Судья Ордина О.А. Гражданское дело 2-92/2023

УИД 35RS0021-01-2023-000108-33

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 августа 2023 года № 33-4436/2023

г. Вологда

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Вершининой О.Ю.,

судей Марковой М.В., Холминовой В.Н.,

при секретаре Максимовой Е.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО1 на решение Тарногского районного суда Вологодской области от 08 июня 2023 года по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов,

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вершининой О.Ю., объяснения ФИО1, его представителя ФИО3, заключение прокурора прокуратуры Вологодской области Трапезниковой Ю.А., судебная коллегия

установила:

ФИО2 26 марта 2021 года около 14 часов, находясь на улице <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью, нанес один удар по телу ФИО1, от которого тот упал на землю, а затем нанес еще не менее пяти ударов кулаком по голове, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Согласно акту судебного исследования от 29 июля 2021 года №63 ФИО1 были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, кровоподтеки и ссадины в области лба справа по средней линии, кровоподтек (подкожная гематома) затылочной области головы справа. Сотрясение мозга причинило легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 55 от 22 ноября 2021 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Решением Тарногского районного суда Вологодской области от 24 февраля 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 23 мая 2022 года, с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда взыскано 15 000 рублей.

Ссылаясь на причинение физических и нравственных страданий, необходимость несения дополнительных расходов ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании расходов: на исследование головного мозга 2700 рублей, на консультацию врача невролога 1200 рублей, на приобретение лекарственных препаратов 5912 рублей, транспортных расходов 3319 рублей 26 копеек (расходы на бензин по маршруту Тарногский Городок – Вологда и Вологда – Тарногский Городок).

Решением Тарногского районного суда Вологодской области от 08 июня 2023 года в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о взыскании расходов, причиненных преступлением, отказано.

В апелляционной жалобе ФИО1 ставит вопрос об отмене решения суда по мотиву его незаконности и необоснованности, ссылаясь на необходимость взыскания заявленных расходов в полном объеме, поскольку они подтверждены документально.

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходил из отсутствия врачебных рекомендаций по последствиям травмы ФИО1 в виде необходимости консультации врача невролога и прохождения МРТ головного мозга. Приняв во внимание, что платная консультация врача невролога и МРТ обследование головного мозга являлись его личной инициативой, в отсутствие доказательств невозможности получения их безвозмездно в рамках реализации обязательного медицинского страхования, пришел к выводу об отказе в иске.

Данный вывод суда, по мнению судебной коллегии, является правильным, основанным на собранных по делу и правильно оцененных доказательствах, соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, приобретение лекарств, посторонний уход, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение, что определено нормами статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Из разъяснений, изложенных в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», следует, что расходы на лечение и иные дополнительные расходы подлежат возмещению причинителем вреда, если будет установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Однако если потерпевший, нуждающийся в указанных видах помощи и имеющий право на их бесплатное получение, фактически был лишен возможности получить такую помощь качественно и своевременно, суд вправе удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании с ответчика фактически понесенных им расходов.

Как следует из материалов дела, истцом заявлены требования о взыскании расходов: на приобретение лекарств 5912 рублей, на исследование головного мозга 2700 рублей, на прием врача невролога 1200 рублей, на транспортные расходы 3319 рублей 26 копеек (расходы на бензин по маршруту Тарногский Городок – Вологда и Вологда – Тарногский Городок).

В подтверждение несения истцом указанных расходов представлены: договор оказания медицинских услуг на платной основе от 07 января 2023 года №1095 с ООО «Эль-Мед» на сумму 1200 рублей с кассовым чеком (консультация врача невролога); договор на оказание платных медицинских услуг от 06 января 2023 года №КЛ0М-000475 с ООО «Клиника «Говорово» на сумму 2700 рублей с кассовым чеком (МРТ головного мозга обзорная).

Кроме того, ФИО1 представлен кассовый чек на 3443 рубля 40 копеек от 11 января 2023 года на приобретение лекарства: кортексина, новокаина, салициловой кислоты; на приобретение шприцов и бахил; чеки от 24 января 2023 года и от 25 января 2022 года на 1092 рубля и на 1234 рубля 50 копеек без указания наименования товара; а также кассовые чеки компании Лукойл от 05 января 2023 года на 1379 рублей 38 копеек и от 07 января 2023 года на 1939 рублей 88 копеек.

Из материалов дела следует, что ФИО1 был избит ФИО2 26 марта 2021 года, после чего был госпитализирован в БУЗ ВО Тарногская ЦРБ, где находился на лечении в хирургическом отделении с 29 марта 2021 года по 06 апреля 2021 года с диагнозом: ....

Из пояснений истца ФИО1, зафиксированных в протоколе судебного заседания от 08 июня 2023 года следует, что обращение за консультацией к врачу неврологу на платной основе, а также прохождение МРТ головного мозга было обусловлено его личным желанием и собственной инициативой. Каких – либо направлений на консультацию врача невролога и на МРТ исследование врачами ему не выдавалось.

В клинику ООО «Эль-Мед» за консультацией врача невролога ФИО1 обратился 07 января 2023 года, предварительно 06 января 2023 года пройдя МРТ обследование в ООО «Клиника «Говорово».

Вопреки доводам апелляционной жалобы ФИО1 причинно-следственная связь между полученной 26 марта 2021 года травмой и необходимостью проведения обследования (МРТ головного мозга) и получения консультации врача невролога 06 и 07 января 2023 года (спустя почти 2 года после травмы) соответственно, а также приобретения истцом лекарственных препаратов, материалами дела не подтверждена.

От проведения предложенной судом апелляционной инстанции судебно – медицинской экспертизы на предмет установления причинно – следственной связи между полученной 26 марта 2021 года травмой и необходимостью в связи с полученной травмой проведения обследования (МРТ головного мозга) и получения консультации врача невролога 06 и 07 января 2023 года (спустя почти 2 года после травмы) соответственно, а также приобретения истцом лекарственных препаратов истец отказался.

Кроме того, истцом ФИО1 не подтверждено отсутствие у него права на бесплатное получение медицинской помощи.

Из поступившего 11 августа 2023 года в адрес суда апелляционной инстанции ответа на запрос, следует, что в штате БУЗ Вологодской области «Тарногская центральная районная больница» в период с 26 марта 2021 года по 07 января 2023 года имелся врач - невролог. При отсутствии в штате какого – либо специалиста и при наличии показаний для проведения консультации и оказания медицинской помощи пациент мог быть направлен в консультативную поликлинику БУЗ Вологодской области «Вологодская областная клиническая больница». Оформление указанного направления возможно любым специалистом больницы на безвозмездной основе и в рамках реализации программы обязательного медицинского страхования. В рамках реализации программы обязательного медицинского страхования в каждом лечебном учреждении Вологодской области имеются квоты для проведения диагностических исследований (МРТ, КТ). При наличии показателей такое исследование могло быть проведено ФИО1 на безвозмездной основе в рамках реализации программы обязательного медицинского страхования.

Доказательств тому, что истцу было отказано в оказании бесплатной медицинской консультации за счет средств обязательного медицинского страхования, в материалы дела не представлено, ввиду чего оснований для удовлетворения требований о взыскании с ответчика расходов за консультацию врача невролога и МРТ исследование не имелось.

С учетом изложенного, обоснованными также являются выводы суда об отказе в удовлетворении требований ФИО1 о взыскании с ответчика транспортных расходов, ввиду недоказанности необходимости их несения в связи с полученной в 2021 году травмой.

Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Тарногского районного суда Вологодской области от 08 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Председательствующий: О.Ю. Вершинина

Судьи: В.Н.Холминова

М.В. Маркова

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 15 августа 2023 года.