Дело №2-1789/2022 37RS0023-01-2022-000669-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2022 года город Шуя Ивановской области

Шуйский городской суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Щепеткова В.В.,

при секретаре Погодиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях к ФИО1 о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности,

УСТАНОВИЛ:

Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях (далее - Росимущество) обратилось в суд с иском к ФИО1 о понуждении ответчика заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, от 03.12.2013 года № ….. Заявленные требования мотивированы следующими обстоятельствами.

Российская Федерация является собственником земельного участка с кадастровым номером …., общей площадью 182 кв.м., расположенного по адресу: …., о чем в ЕГРН 11.01.2013 сделана запись № ….. На вышеуказанном земельном участке расположено здание, помещения в котором предоставлены лицам на соответствующем праве, а именно: нежилое помещение, площадью 35,4 кв.м., находящееся в собственности Российской Федерации и предоставленное на праве хозяйственного ведения ФГУП «Почта России»; квартира, площадью 35,6 кв.м., находящаяся в собственности ФИО1

В отношении земельного участка с кадастровым номером …. имеется действующий договор аренды от 03.12.2013 года № …, заключенный между МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях и ФГУП «Почта России». Письмом от 08.12.2021 № … МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях направило в адрес ФИО1 проект дополнительного соглашения к договору аренды от 03.12.2013 № …. о включении в состав арендаторов ФИО1, составленное в 3 экземплярах и подписанное со стороны МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. В адрес МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях указанное дополнительное соглашение, подписанное ФИО1, не поступало. Истец полагает данный отказ со стороны ответчика незаконным, указывая, что заключение договора аренды для ответчика является обязательным в силу положений ст. 39.20, 65 Земельного Кодекса РФ, ст. 264, 268 ГК РФ.

Представитель истца МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался в порядке, предусмотренном главой 10 ГПК РФ. В материалах дела содержится заявление представителя истца о рассмотрении дела в его отсутствие, заявленные исковые требования поддерживает в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом. Ранее в судебных заседаниях просила в удовлетворении заявленных исковых требований отказать, заявила ходатайство о пропуске сроков исковой давности в части условий дополнительного соглашения об уплате арендной платы за землю начиная с 01.04.2019 года.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФГУП «Почта России» в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, предоставил в суд письменный отзыв, согласно которого считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, вопрос по разрешению иска оставил на усмотрение суда, предоставил в адрес суда письменный отзыв.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно пункту 1 ст. 422 ГК РФ, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В п.п.1,2 ст. 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

В соответствии с пунктом 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно пункту 2 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Согласно абзацу 3 пункта 6 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ в течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.

В соответствии с пунктом 7 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ, в течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган договора аренды земельного участка, подписанного в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Из положений указанных норм следует, что заключению с правообладателями здания, сооружения или помещений в них подлежит не отдельный договор аренды, а единый для всех собственников договор с множественностью лиц на стороне арендатора. Правообладателям помещений в здании, в том числе и тем, кто не обращается самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду, направляется подписанный проект договора аренды с множественностью лиц на стороне арендатора. У них возникает обязанность по подписанию договора в течение тридцатидневного срока. В то же время на уполномоченный орган возложена обязанность обратиться в суд с иском о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших подписанный договор аренды земельного участка, заключить такой договор аренды.

Согласно п.1,4 ст. 65 Земельного Кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

Порядок заключения договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в собственности нескольких лиц, регламентирован в статье 39.20 ЗК РФ.

В данной статье (пункты 1,2,6-10) указано, что если иное не установлено настоящей статьей или другим Федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2-4 ст. 39.20 ЗК РФ, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей зданий, сооружений или помещений в них.

Размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с пунктами 2-4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них.

Из материалов гражданского дела следует, что в собственности Российской Федерации находится земельный участок с установленными границами, с кадастровым номером …., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: почта, площадь 182+/-9 кв.м., по адресу: ….. Право собственности Российской Федерации на вышеуказанный земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (далее ЕГРН), запись о государственной регистрации внесена в ЕГРН 11.01.2013 г. № …...

Согласно сведениям ЕГРН, на земельном участке с кадастровым номером …. расположен объект капитального строительства: здание с кадастровым номером …., наименование: отделение почтовой связи, назначение: нежилое, площадью 71 кв.м. по адресу: …., сведения о зарегистрированных правах на здание в ЕГРН отсутствуют.

В состав нежилого здания с кадастровым номером … входят два помещения:

- помещение с кадастровым номером …, наименование: отделение связи, назначение: нежилое, площадью 35,4 кв.м., с адресным признаком: …., пом. неж., которое принадлежит на праве собственности АО «Почта России» на основании передаточного акта подлежащего передаче АО «Почта России» имущественного комплекса ФГУП «Почта России» в качестве вклада в уставный капитал АО «Почта России» от 22.08.2019г., утвержденного Распоряжением Правительства РФ от 20.09.2019 №2132-р, запись о праве внесена в ЕГРН 29.10.2019г. за №….;

- помещение с кадастровым номером …., наименование: квартира, назначение: жилое, площадью 35,6 кв.м., находящееся по адресу: …., которая принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании решения Шуйского городского суда Ивановской области от 12.05.2014 г., по делу №2-791/2014, вступившего в законную силу 17.06.2014г., запись о праве внесена в ЕГРН 26.09.2014г. за № ….

03.12.2013г. Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ивановской области, именуемый в дальнейшем арендодатель и ФГУП «Почта России», именуемая в дальнейшем арендатор заключили договор аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности № 65/13.

Согласно п.1.1 вышеуказанного договора аренды, арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктов, общей площадью 182 кв.м., с кадастровым номером …., расположенный по адресу: …., находящийся в федеральной собственности, с разрешенным использованием: почта, в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.

Таким образом, предмет договора аренды согласован.

Согласно п.2.1 договора аренды, на участке расположены объекты недвижимого имущества, находящегося на праве хозяйственного ведения ФГУП «Почта России».

Согласно п.3.1 договора аренды, условия настоящего договора применяются к отношениям, возникшим до заключения настоящего Договора, а именно с 11.01.2013 года.

Согласно п.5.1, 5.2 договора аренды, арендная плата по настоящему договору определяется в соответствии со ст.65 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 №582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и о правилах определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации». Размер арендной платы с указанием способа определения арендной платы определен в приложении №2, которое является неотъемлемой частью Договора.

03.12.2013 г. между сторонами подписан акт приема-передачи земельного участка.

Согласно дополнительному соглашению, в договор аренды земельного участка № …. от 03.12.2013 г. внесены изменения, преамбула договора изложена в следующей редакции: Арендодатель – Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях. Арендаторы – Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» в лице филиала АО «Почта России» и ФИО1. Арендная плата вносится арендатором на счет УФК по Ивановской области. Приложением № 1 к дополнительному соглашению является расчет размера арендной платы, согласно которого ФИО1 уплачивает с 01.04.2019 г. 253,53 рубля в месяц, с 01.01.2020 г. 261,13 рубль в месяц, с 01.01.2021 г. 270,80 рублей в месяц, с 01.01.2022 г. 281,63 рубль в месяц..

08.12.2021г. МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях направило для подписания и последующего возврата в адрес ФИО1 проект дополнительного соглашения к договору аренды от 03.12.2013г. № 65/13, согласно которому в пункт 1 договора вносится изменение о включении в состав арендаторов по договору аренды, кроме АО «Почты России», собственника квартиры, расположенной в здании по адресу: …. Дополнительное соглашение дополнено приложением № 1. В приложении № 1 к дополнительному соглашению к договору аренды от 03.12.2013 г. № …. содержится расчет арендной платы, подлежащий оплате в год АО «Почтой России» и ФИО1 Расчет произведен исходя из рыночной стоимости земельного участка, находящегося в федеральной собственности, площадью 182 кв.м., с учетом процентного соотношения долей помещений, принадлежащих АО «Почте России» и ФИО1

Арендная плата рассчитана в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 г. № 582 «Об основных принципах определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности» исходя из рыночной стоимости земельных участков.

Согласно приложению № 1 к дополнительному соглашению к договору аренды от 03.12.2013 г. № …. содержится расчет долей, произведенных пропорционально занимаемым помещениям, АО «Почте России» - 49,86%, ФИО1 – 50,14%. (л.д. 33).

В адрес МТУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях указанное дополнительное соглашение, подписанное ФИО1, не поступало.

В силу п.3 ст. 607 ГК РФ, в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Согласно выписке из ЕГРН, за ФИО1 зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером …., площадью 1200 кв.м., расположенный по адресу: …., регистрационная запись от 13.11.2014 г. (л.д. 124-125). Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Границы земельного участка с кадастровым номером …., принадлежащего ФИО1, на местности не установлены и предметом настоящего спора не являются.

Таким образом, предмет договора аренды в виде земельного участка с кадастровым номером …. по адресу: …., определен.

АО «Почта России» выразила согласие на вступление в договор аренды иного правообладателя помещений в здании по указанному адресу – ФИО1

Сведений о том, что представленное на подписание дополнительное соглашение и договор аренды земельного участка имеют какие-либо несоответствия требованиям действующего законодательства, не имеется.

До настоящего времени плата за пользование данным земельным участком ФИО1 не вносится.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации и ст. ст. 432, 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований, поскольку в данном случае обязанность ФИО1 заключить дополнительное соглашение к договору аренды прямо предусмотрена законом.

Вместе с тем, суд считает, что указанная обязанность возникла у ФИО1 в силу положений абзаца 3 пункта 6 ст. 39.20 ЗК РФ, ст. 193 ГК РФ с 10 января 2022 года, в связи с этим, руководствуясь ст. 421 ГК РФ, отсутствуют правовые основания для понуждения ответчика взять на себя обязательство в добровольном порядке произвести арендную плату за пользование земельным участком до заключения дополнительного соглашения к договору аренды в отсутствие выраженного на это согласия ответчика. Такое условие может быть включено в договор только по соглашению сторон, которое в данном случае отсутствует.

При этом действующее законодательство, регулирующее спорные правоотношения, не устанавливает указанное условие в качестве обязательного (существенного) при заключении договора аренды земельного участка и не предусматривает возможность понуждения ко включению данного условия в договор без согласия одной из стороны на основании решения суда.

Кроме того, суд учитывает, что целью заключения дополнительного соглашения к договору аренды является оформление арендных правоотношений, а не взыскание задолженности за пользование земельным участком, что, в свою очередь, не лишает истца права обратиться в суд с иском к ответчику о взыскании неосновательного обогащения за пользование земельным участком до момента оформления арендных отношений.

В связи с этим суд приходит к выводу, что Расчет арендной платы, являющийся Приложением № 1 к Дополнительному соглашению к договору аренды от 03.12.2013 г. № …., которую должна уплатить ФИО1, может производиться истцом лишь с 10 января 2022 года.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку истец, согласно ст. 333.36 НК РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика в доход местного бюджета в размере 300 руб.

Иные доводы и пояснения лиц, участвующих в процессе на выводы суда повлиять не могут.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях к ФИО1 о понуждении заключить дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка, находящегося в федеральной собственности, удовлетворить частично.

Обязать ФИО1, … года рождения, уроженку …. области, ….. зарегистрированную по адресу: …., заключить с Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях (ИНН: <***>) дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка № … от 03.12.2013г. с кадастровым номером …., расположенного по адресу: …., находящегося в собственности Российской Федерации, о нижеследующем:

«1. В связи с государственной регистрацией права собственности на объект недвижимого имущества - квартира (кадастровый номер: …), расположенная в здании по адресу: …., площадью 35,6 кв. м., включить в состав арендаторов по договору аренды от 03.12.2013 г. № …. ФИО1.

2. Преамбулу договора изложить в следующей редакции:

«Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях, именуемое в дальнейшем «Арендодатель», в лице временно исполняющей обязанности руководителя ФИО2, действующей на основании приказа Министерства финансов Российской Федерации от 13.07.2022г. № …..л/с, именуемое в дальнейшем «Арендодатель» с одной стороны, Акционерное общество «Почта России» в лице _____, действующего на основании ________ и гражданка ФИО1, …, зарегистрированная по адресу: …., именуемые в дальнейшем «Арендаторы» с другой стороны, и вместе именуемые в дальнейшем «Стороны».

3. Приложение № 2 к договору аренды от 03.12.2013 г. № …. изложить в редакции приложения № 1 к данному соглашению, определив следующее его содержание:

РАСЧЕТ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

Арендаторы: АО «Почта России», ФИО1.

Договор аренды: 03.12.2013 г. № …

Кадастровый номер земельного участка: ….

Общая площадь: 182 кв. м.

В соответствии с «Правилами определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 года № 582, установленная годовая арендная плата по договору аренды от 03.12.2013 г. № …. составляет:

АО «Почта России» уплачивает:

1) с 01.09.2017г. по 31.12.2019 г.:

Ап год = 6067,67/100 х 49,86 = 3025,34 рублей в год

Ап /12 = 3025,34 /12= 252,11 рублей в месяц;

2) с 01.01.2020г.:

Ап год = (2019 г. +3% инфл)= 3116,10 рублей в год

Ап /12 = 3116,10 / 12 = 259,68 рублей в месяц.

3) с 01.01.2021г.:

Ап год = (2020 г. +3,7% инфл)= 3231,40 рублей в год

Ап /12 = 3231,40 / 12 = 269,28 рублей в месяц.

4) с 01.01.2022г.:

Ап год = (2021 г. +4% инфл)= 3360,66 рублей в год

Ап /12 = 3360,66 / 12 = 280,05 рублей в месяц.

ФИО1 уплачивает с 10.01.2022 года:

Ап год = (2021 г. +4% инфл)= 3379,52 рублей в год

Ап /12 = 3379,52 / 12 = 281,63 рублей в месяц.

Арендная плата вносится арендатором: УФК по Владимирской области (МГУ Росимущества во Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областях) ИНН получателя: …., КПП получателя: …., р/с …. в ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАДИМИР БАНКА РОССИИ//УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК …., КБК …. (Доходы, получаемые в виде арендной платы, а также средства от продажи права на заключение договоров аренды за земли, находящиеся в федеральной собственности (за исключением земельных участков федеральных бюджетных и автономных учреждений), к/с …., ОКТМО (указывается по месту расположения земельного участка (коды ОКТМО муниципальных образований различных субъектов Российской Федерации размещены на сайте www.nalog.ru. в подразделе «Электронные сервисы»).

4. Дополнить договор приложением № 4 в редакции приложения № 2 к настоящему дополнительному соглашению.

5. Приложение № 3 к договору аренды от 03.12.2013 г. № …. изложить в редакции приложения № 3 к данному соглашению.

6. Соглашение составлено в 3 (трех) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

7. Подписи сторон:»

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход бюджета г.о. Шуя в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Шуйский городской суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия данного решения суда в окончательной форме.

Судья В.В. Щепетков

Решение в окончательной форме изготовлено 30 декабря 2022 года.