дело № 5 – PE – 2/2025

14RS0014-03-2025-000020-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Пеледуй, 07 февраля 2025 г.

Судья Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) Санников В.А.,

с участием привлекаемого лица – ФИО1, должностного лица составившего протокол об административном правонарушении УУП ФИО2 ОМВД России по Ленскому району М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении

ФИО1, <данные изъяты>

установил:

ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции проследовать в пункт полиции.

05.02.2025 в 02 час. 25 мин. находясь во втором подъезде дома по <адрес> оказал неповиновение сотруднику полиции УУП ФИО2 ОМВД России по Ленскому району М., выразившееся в том, что при попытке доставить его в пункт полиции начал упираться, хвататься за форменное обмундирование, пытался вырваться, кричал.

В судебном заседании привлекаемое лицо вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признал, раскаялся в содеянном, пояснив, что после приезда в п. Пеледуй отмечал, выпивая алкоголь с бывшей супругой с которой проживает, а также другом, в ходе которого возник конфликт, его выставили в корридор, где он начал шуметь, кричать в ходе чего была вызвана полиция, был в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, а именно: - протокол об административном правонарушении от 05.02.2025; протокол об административном задержании от 05.02.2025; рапорт, оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.7, 26.11 КоАП РФ, судья, признавая их допустимыми и достоверными, на основании фактических данных, в них содержащихся, приходит к выводу о наличии события правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст. 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей, либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).

В суде установлено, что ФИО1 находясь с признаками алкогольного опьянения, оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, исполнявшего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, не подчинился адресованному ему требованию.

УУП ФИО2 ОМВД России по Ленскому району М. пояснил что приехал на вызов в ходе отказа была борьба с привлекаемым в ходе которой, он повредил колено, кроме того, после совершения правонарушения, но до доставления и административного задержания проведено его освидетельствование на предмет опьянения, по итогам которого установлено его алкогольное опьянение 0,949, мг./л не менее чем через 20 минут 0,915 мл/л (л.д.8).

Исходя из фактических данных, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, следует сделать вывод о том, что они содержат подробное описание события правонарушения. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимым доказательством по делу не установлено.

Протокол об административном правонарушении согласуется с объяснением сотрудника полиции не доверять которому, в силу презумпции законности действий должностных лиц органов внутренних дел, оснований не имеется.

Исходя из изложенного, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности правонарушителя, его имущественное и семейное положение.

Смягчающими административную ответственность ФИО1 обстоятельствами, суд учитывает признание вины в совершении правонарушения и раскаяние в его совершении, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством признается совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Проанализировав изложенные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, учитывая наличие смягчающих и отягчающее административную ответственность обстоятельств, наличие у ФИО1 <данные изъяты> суд полагает возможным назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере 2000 (две тысячи) рублей, не находя оснований для назначения данного наказания в ином размере.

Учитывая степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, судья считает, что следует ограничиться наказанием в виде административного штрафа в минимальном размере, то есть – 2000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание за данное правонарушение в виде административного штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате:

Взыскатель штрафа – УФК по Республики Саха (Якутия) (ОМВД России по Ленскому р-ну Респ. Саха)

Налоговый орган: ИНН <***>, КПП 143501001, код ОКТМО 98627101

КБК 18811601191019000140,

р/ счет <***>

к/счет 40102810345370000085

Наименование банка: отделение – НБ Республика Саха (Якутия) - Банк России///УФК по РС (Я), БИК 019805001, УИН 18880014250373538314.

Наименование платежа: штраф.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ – административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Резолютивная часть постановления оглашена 06 февраля 2025 года.

В соответствии со ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отложить составление мотивированного постановления.

День изготовления мотивированного постановления - 07 февраля 2025 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через постоянное судебное присутствие Ленского районного суда в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья В.А. Санников