Дело № 2-3039/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

25 сентября 2023 года

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Ерулаевой Р.Ф.

при секретаре Гайсиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (паспорт ...), ФИО2 (паспорт ...) к исполнительному комитету пгт.Васильево Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании права общей долевой собственности в порядке приватизации на жилое помещение,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, о признании права общей долевой собственности по 1/2 доле в праве за каждым в порядке приватизации на жилое помещение по адресу: <адрес>.

В обоснование иска указано, что истцы зарегистрированы и проживают в жилом помещении по указанному адресу. Указанная квартира относится к муниципальной собственности пгт.Васильево. С истцами заключен договор социального найма указанного жилого помещения. ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились с заявлением о заключении договора на передачу жилого помещения в общую долевую собственность. Им отказано, поскольку ими не подтвержден факт неиспользования права приватизации в ранний период.

В судебном заседании истцы на иске настаивали.

ФИО3, привлеченный протокольным определением в качестве соответчика, в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель ответчика исполнительного комитета пгт.Васильево Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан в судебное заседание не явился, извещен, представлен отзыв, в котором против иска возражает, просит рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д.37).

В соответствии со ст.233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Выслушав пояснения истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: (…) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; (…).

Часть 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст.1 ФЗ РФ №1541-1 от 04.07.1991 «О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

В соответствии со ст.2 ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Согласно ст.6 Закона ФЗ РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Статья 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» предусматривает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

На основании ст.217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ООО «ЖЭСК», в жилом помещении по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированы по месту жительства ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д.18).

ДД.ММ.ГГГГ между исполнительным комитетом пгт.Васильево Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан и ФИО2 заключен договор № найма указанного жилого помещения (л.д.8-9).

ДД.ММ.ГГГГ истцы обратились к ответчику с заявлением о заключении договора на передачу указанного жилого помещения в общую долевую собственность (л.д.27). Им отказано, поскольку не представлены документы, подтверждающие регистрацию ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) и неиспользование права на приватизацию в указанный период.

Из Выписки из реестра муниципальной собственности пгт.Васильево Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан усматривается, что указанное жилое помещение по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ находится в муниципальной собственности пгт.Васильево (л.д.13).

Из пояснений истцов следует, что они в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по адресу: <адрес>, в доме родителей ФИО2 В ДД.ММ.ГГГГ они переехали с <адрес> и по решению суда в ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировались по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они нигде не были зарегистрированы.

Указанные доводы нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Согласно архивной справке из домовой книги, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по адресу: <адрес> (л.д.38).

Решением Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № за истцами и их несовершеннолетними детьми признано право на жилую площадь в квартире <адрес> (л.д.22). В решении указано, что фактически истцы и их дети вселились на данную жилую площадь в ДД.ММ.ГГГГ, проживают в ней, оплачивают за наем предоставляемые коммунальные услуги. ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были зарегистрированы по месту жительства по указанному адресу (л.д.23).

Из справок №, № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по данным отдела приватизации жилых помещений МБУ «Департамент ЖКХ ЗМР РТ», переданным на бумажных носителях информация об участии в приватизации жилого помещения в г.Зеленодольске и Зеленодольском районе Республики Татарстан ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствует (л.д.20,21).

Сведения о правах истцов на объекты недвижимости на территории Российской Федерации отсутствуют (л.д.35,36).

ФИО3 отказался от права на приватизацию квартиры по адресу: <адрес> (л.д.26).

Таким образом, судом достоверно установлено и подтверждается материалами дела, что истцы правомерно занимают спорное жилое помещение по договору социального найма, запрета на приватизацию квартиры, установленного законодательством, не имеется, своё право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде истец не использовали. Доказательств обратного ответчиком суду не представлено.

Следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Настоящее решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права на спорное недвижимое имущество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.55-57, 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО1, ФИО2 право общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на жилое помещение – квартиру по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № в порядке приватизации.

С мотивированным решением лица, участвующие в деле, могут ознакомиться в Зеленодольском городском суде Республики Татарстан с ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчики вправе подать в Зеленодольский городской суд РТ заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья