Дело № 2а-812/2023 (2а-11356/2022)
14RS0035-01-2022-018837-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Якутск 25 января 2023 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Новиковой Н.И., при секретаре Скрябиной В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску судебного пристава – исполнителя отделения судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов и взысканию административных штрафов по г. Якутску Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия) ФИО1 к ФИО2 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
установил:
Судебный пристав – исполнитель ОСП по ИПН и ВАШ по г. Якутску УФССП России по РС (Я) ФИО1 обратилась в суд с административным иском к ФИО2 об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации. В обосновании иска, ссылаясь на то, что ФИО2 в установленный срок не исполнил требования исполнительных документов, на основании которых возбуждены исполнительные производства, не представил судебному приставу-исполнителю сведения об уважительных причинах неисполнения.
Судебный пристав-исполнитель ФИО1 доводы, изложенные в административном иске поддержала, просит удовлетворить.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует его подпись на расписке от 09.01.2023, ходатайства не направил, причину неявки суду не сообщил.
Представитель заинтересованного лица - ЦАФАП в ОДД ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) на судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие административного ответчика и представителя заинтересованного лица.
Заслушав пояснения судебного пристава-исполнителя ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.
Из содержания ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации следует, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 5 ст. 15 вышеназванного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.
На основании ч. 11 ст. 30 того же Федерального закона, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав - исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В соответствии с ч. 3 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Таким образом, законодатель предусмотрел специальную норму, на основании которой должник может быть ограничен в праве выезда за пределы Российской Федерации.
В судебном порядке временное ограничение выезда из Российской Федерации устанавливается в случае возбуждения исполнительного производства по исполнительным документам, которые не являются судебным актом или выданы не на основании судебного акта.
К исполнительным документам относятся акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств, а также акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом (подпункты 5 и 8 части 1 статьи 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»). Федеральная налоговая служба (ФНС России) и ее территориальные органы в силу пунктов 1, 4 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 года № 506, осуществляют функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
При рассмотрении требований об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации суд, исходя из положений частей 1 и 3 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должен установить неисполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, и наличие уважительных причин, не позволивших эти требования исполнить. Наряду с этим, суд, руководствуясь положениями пункта 5 статьи 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», должен устанавливать соразмерность временного ограничения выезда из Российской Федерации требованиям, содержащимся в исполнительном документе.
Установлено, что судебным приставом-исполнителем ОСП по ИПН и ВАШ по г. Якутску России по РС (Я) в отношении должника ФИО2 возбуждено 114 исполнительных производств на общую сумму 108 490 рублей в пользу взыскателя ЦАФАП В ОДД ГИБДД МВД по РС (Я).
____ судебным приставом-исполнителем ОСП по ИПН и ВАШ по г. Якутску России по РС (Я) ФИО1 вынесено постановление об объединении вышеуказанных исполнительных производств в сводное №-СД.
Сведений о добровольном исполнении должником требований исполнительных документов в материалах исполнительных производств не имеется и должником не представлено, факт наличия задолженности на стадии подготовки (собеседования) к судебному разбирательству административный ответчик ФИО2 не отрицал.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что судебным приставом-исполнителем представлены доказательства наличия у административного ответчика задолженности по уплате штрафов.
При этом суд не усматривает наличие каких-либо уважительных причин для неисполнения ФИО2 исполнительных документов и погашения задолженности в течение длительного периода времени, доказательства, свидетельствующие об обратном стороной административного ответчика не представлено.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что у должника отсутствуют уважительные причины для неисполнения требований исполнительного документа, а принятые меры со стороны судебного пристава - исполнителя не привели к фактическому их исполнению, суд считает возможным и целесообразным, в целях побуждения должника к своевременному и полному исполнению требований исполнительного документа, длительное время находящегося на исполнении, установить для должника ФИО2 временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательства по сводному исполнительному производству.
Обстоятельств, препятствующих временно ограничить выезд ФИО2 из Российской Федерации, суд не усматривает, доказательств наличия таковых суду не представлено.
Применение вышеуказанной меры воздействия на должника является соразмерной допущенному нарушению и не противоречит принципам разумности и справедливости, поскольку не нарушает права должника, так как ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является временной мерой, то есть до исполнения обязательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил :
Установить в отношении ФИО2, ____ года рождения, временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству №-СД.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья п/п Н.И. Новикова
Копия верна, судья Н.И. Новикова
Секретарь с/з В.Е. Скрябина
Решение изготовлено 26.01.2023 года