Дело №5-13/2023
УИД 65RS0016-01-2023-000107-36
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Углегорск 06 февраля 2023 года
Судья Углегорского городского суда Сахалинской области Калашникова Ю.С., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не состоящего в браке, иждивенцев не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> А <адрес>, не работающего,
УСТАНОВИЛ:
06 февраля 2023 года в Углегорский городской суд Сахалинской области поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, подтвердил.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Как установлено судом, ФИО1 04.02.2023 в 23.50 часов находясь в общественном месте в районе дома № 17 по ул.Заводская г.Углегорска Сахалинской области выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, пресекающих нарушение общественного порядка.
Вина ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 65 АП № 175510/53 от 04.02.2023 года;
- рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3,
- протоколом о доставлении №16 от 05.02.2023;
- протоколом о задержании № 14 от 05.02.2023;
- справками.
Представленные доказательства согласуются между собой, и судья не усматривает оснований не доверять им. Данные доказательства судья признает допустимыми и достоверными, поэтому приходит к выводу, что ФИО1 своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность,
Обстоятельством, смягчающим ответственность судья признает признание вины, раскаяние.
Обстоятельств отягчающих ответственность судья не усматривает.
Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности, отсутствие постоянного места работы и заработка, судья назначает наказание в виде административного ареста, включив в соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ в срок административного ареста срок административного задержания.
Руководствуясь ст.ст.29.10 и 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
В срок административного ареста включить срок административного задержания с 00 часов 50 минут 05 февраля 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Углегорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.С.Калашникова