УИД № Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Калужский районный суд Калужской области в составе
председательствующего судьи Самоукиной М.А.,
при секретаре Калаушиной Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге ДД.ММ.ГГГГ года административное дело по административному иску УФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Межрайонная ИФНС России № по Калужской области обратилась в Калужский районный суд Калужской области с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по транспортному налогу с физических лиц в размере 221,00 рублей, пени в размере 21,13 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в связи с реорганизацией территориальных налоговых органов ФНС России в Калужской области в соответствии с приказом ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ № № «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области», приказом Управления ФНС России по Калужской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области и проведении организационно-штатных мероприятий» межрайонная ИФНС России №7 по Калужской области была реорганизована в форме присоединения.
Судом произведена замена ненадлежащего истца Межрайонной ИФНС России №7 по Калужской области на надлежащего УФНС России по Калужской области.
Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался судом надлежаще.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что в собственности административного ответчика в спорные налоговые периоды находилось транспортное средство.
За 2015 год ответчику был начислен транспортный налог со сроками уплаты не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Налоговое уведомление направлялось административному ответчику по месту жительства, однако в установленные сроки налог уплачен не был.
В связи с неуплатой в установленные сроки сумм налога административному ответчику было направлено требование № об уплате налога и исчисленной в связи с его неуплатой пени в сумме 221,00 рублей и 21,13 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, которое исполнено не было.
Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истец обращался к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности по налогу и пени.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Калужского судебного района Калужской области вынесено определение об отказе Межрайонной ИФНС России №7 по Калужской области в принятии заявления о вынесении судебного приказа.
С настоящим иском в суд административный истец обратился ДД.ММ.ГГГГ.
Разрешая дел, суд исходит из следующего.
Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена статье 57 Конституции Российской Федерации.
Аналогичные положения содержатся в части 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги.
Частью 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, исполнить обязанность по уплате налога.
Принудительный порядок взыскания недоимки по налогу с физических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, за счет имущества и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Требование о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
В силу абз. 2 пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, применяемой к спорным правоотношениям) если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов сборов, пеней, штрафов превысила 3000 рублей, налоговый орган обращается в суд заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ).
Пунктом 2 статьи 69, пунктом 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии у налогоплательщика недоимки, не позднее трех месяцев со дня ее выявления налогоплательщику направляется требование об уплате налога, которое в силу положений пункта 6 статьи 69 настоящего Кодекса считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Следует учитывать, что с даты выявления недоимки не должны быть превышены совокупные сроки, установленные статьей 48 (срок обращения в суд после истечения сроков, установленных требованием), статьей 69 (срок, в течение которого требование считается полученным, а также срок для исполнения требования) и статьей 70 (трехмесячный срок не позднее дня выявления недоимки) Налогового кодекса Российской Федерации.
Из системного толкования положений частей 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации можно сделать вывод, что заявление о восстановлении срока подлежит обязательному рассмотрению судом, что, однако, не предполагает его обязательное удовлетворение.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О указал, что принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.
Предусмотрев в Налоговом кодексе Российской Федерации и Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации норму о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании налоговой задолженности и об отказе в его восстановлении, законодатель отнес решение вопроса об этом к усмотрению суда, который в каждом конкретном случае дает оценку доводам соответствующего заявления, представленным в его обоснование доказательствам.
Вместе с тем к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, налоговый орган обратился лишь ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельств, которые являлись препятствием к своевременному осуществлению начала процедуры взыскания истцом не приведены.
Согласно статье 219 части 8 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока обращения в суд с административным иском, при этом, не представлено суду каких-либо сведений и доказательств, подтверждающих наличие уважительных причин пропуска данного срока.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ :
в удовлетворении административного иска УФНС России по Калужской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, пени отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда через Калужский районный суд <адрес>.
Председательствующий М.А.Самоукина
Решение составлено ДД.ММ.ГГГГ