УИД 19RS0***-76
Дело ***а-1342/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г. Черногорск
Черногорский городской суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Соловьевой А.А.,
при секретаре Лушовой В.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Черногорску к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения при административном надзоре,
с участием старшего помощника прокурора г. Черногорска Республики Хакасия Фетисовой О.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Черногорску (далее - ОМВД России по г. Черногорску) обратился в суд с административным иском к ФИО1 об установлении дополнительного административного ограничения при административном надзоре в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания. Требования мотивированы тем, что *** ФИО1 поставлен на учет в ОМВД России по г. Черногорску как лицо, в отношении которого установлен административный надзор сроком на 3 года, но не свыше срока погашения судимости по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от ***, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; запрещение выезда за пределы территориально установленных административных границ избранного места жительства – муниципальное образование г. Черногорск Республики Хакасия; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях. Срок отбытого ФИО1 надзора составляет 10 месяцев. Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от *** в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение при административном надзоре в виде периодичности обязательных явок для регистрации и обязали являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Несмотря на установленные административные ограничения, административный ответчик к установленному в отношении него административному надзору относится безответственно привлекался к административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). С учетом изложенного просил установить в отношении ФИО1 дополнительное административное ограничение при административном надзоре в виде обязательной явки 4 раза в месяц для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания.
В судебное заседание не явились административный истец, своего представителя не направил, административный ответчик ФИО1 в расписке об извещении указал на отсутствие возражений, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Руководствуясь статьей 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Участвующий в деле старший помощник прокурора г. Черногорска Республики Хакасия Фетисовой О.Н. дала заключение об обоснованности заявленных требований об установления дополнительных ограничений при административном надзоре.
Исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от *** № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от *** № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
В силу ст. 4 Федерального закона от *** № 64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, является обязательным.
В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от *** № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1, *** года рождения, уроженец города Черногорска ***, фактически проживает по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ***Б.
Как следует из материалов дела, решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от ***, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года, но не свыше срока погашения судимости по приговору Черногорского городского суда Республики Хакасия от ***, с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания в местах общественного питания, осуществляющих продажу спиртных напитков; запрещение выезда за пределы территориально установленных административных границ избранного места жительства – муниципальное образование г. Черногорск Республики Хакасия; запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
*** ФИО1 поставлен на профилактический учет в качестве поднадзорного лица в ОМВД России по городу Черногорску, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения.
Органом внутренних дел административному ответчику были разъяснены установленные в отношении него административные ограничения, права и обязанности поднадзорного лица, также ФИО1 был предупрежден об административной и уголовной ответственности за нарушение (несоблюдение) административных ограничений, что подтверждается подписками и письменными предупреждениями от ***, ***.
Решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от *** в отношении ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение при административном надзоре в виде периодичности обязательных явок для регистрации и обязали являться 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно справке-характеристике, составленной УУП ОМВД России по г. Черногорску ФИО2, ФИО1 проживает в здании электроцеха один, расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Черногорск, ***, там же и работает разнорабочим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных и уголовных деяний. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.
Из справки в отношении ФИО1 от ***, а также из представленных в материалы дела копий постановлений по делам об административных правонарушениях, следует, что в период действия административного надзора ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в частности: *** – по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за правонарушение, совершенное ***, *** – по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за правонарушение, совершенное ***.
Вышеназванные постановления по делам об административных правонарушениях в отношении ФИО1 в установленном законом порядке не отменены, доказательств, свидетельствующих об обратном, суду не представлены.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от *** *** «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (редакция от ***) следует, что часть 1 статьи 4 Закона содержит исчерпывающий перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 8 статьи 272, часть 3 статьи 273 КАС РФ).
Выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Учитывая приведенные правовые нормы и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, характеристику личности ФИО1 по месту жительства, его поведение, неоднократное привлечение к административной ответственности в период действия административного надзора, обстоятельства совершения им административных правонарушений, суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений и установлении ему одной дополнительной обязательной явки в месяц в органы внутренних дел с увеличением общего числа явок до трех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца об установлении дополнительного ограничения при административном надзоре в отношении ФИО1 законно, обоснованно и подлежит удовлетворению частично.
Руководствуясь статьями 174 – 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Черногорску к ФИО1 об установлении дополнительного ограничения при административном надзоре, удовлетворить частично.
Дополнить ФИО1, *** года рождения, установленное решением Черногорского городского суда Республики Хакасия от *** (с учетом решения Черногорского городского суда Республики Хакасия ***) административное ограничение в виде обязательной явки поднадзорного лица 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, увеличив общее количество явок до 3 (трех) раз в месяц.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня принятия решения.
Председательствующий А.А. Соловьева
Мотивированное решение составлено ***.
Судья А.А. Соловьева