РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Муравленко 01 июня 2022 года
Муравленковский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Ракутиной Ж.К.,
при секретаре судебного заседания Ереминой Э.В.,
с участием истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-510/2022 по иску ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4, ФИО5 о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество. В обоснование указал, что он, ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, является сыном, умершего ДД.ММ.ГГ ФИО1. В связи с его смертью открылось наследство в виде автомобиля <данные изъяты>, VIN №, 2002 года выпуска, гос.номер №, зарегистрированный в органах ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко. Наследниками по закону являются: истец - ФИО3, его брат - ФИО4, его сестра - ФИО5 и их мать - ФИО2. ДД.ММ.ГГ мать истца - мать ФИО2 умерла, не успев вступить в наследство, оставшееся после смерти отца. В настоящее время пропущен срок для принятия истцом наследства, оставшегося после смерти отца - ФИО1, в виде автомобиля. Брат ФИО4 и сестра ФИО5 не возражают против получения свидетельства о праве на наследство истцом, что подтверждается написанными ими заявлениями, удостоверенными нотариусом. Считает, что срок для принятия наследства пропущен по уважительным причинам, так как его мать не вступила в наследство, оставшееся после смерти отца, поскольку ДД.ММ.ГГ, после тяжелого заболевания, она умерла, не успев его принять. Просит восстановить ФИО3 срок для принятия наследства, оставшегося после смерти отца, ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГ; признать за ФИО3 право собственности на наследственное имущество в виде автомобиля <данные изъяты>, VIN № 2002 года выпуска, гос.номер №.
Истец в ходе судебного заседания исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчики ФИО4, ФИО5, извещенные о времени и месте судебного разбирательства в установленном законом порядке, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, с исковыми требованиями согласились.
Третье лицо – нотариус ФИО6, извещенный о времени и месте судебного разбирательства в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, мнение по иску не представил.
Суд, заслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
В соответствии с п. 1 ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина.
Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (п. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженец <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти I-ПК №, выданным Отделом записи актов гражданского состояния г. Ноябрьск службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа 12.11.2020 (л.д. 80).
Согласно свидетельству о браке III-ГН №, выданному <адрес> 06.07.1993, ФИО1 и ФИО2 состояли в зарегистрированном браке (л.д. 87).
Согласно свидетельствам о рождении, умерший ФИО1 и ФИО2 являются родителями: истца ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, его брата – ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, его сестры – Жигналь (в девичестве ФИО7) Елены Николаевны (л.д. 81,82,83,88).
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, истец - ФИО3, ДД.ММ.ГГ года рождения, его брат – ФИО4, ДД.ММ.ГГ года рождения, его сестра – Жигналь (в девичестве ФИО7) Елена Николаевна и их мать - ФИО2, являлись наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГ.
После смерти ФИО1 открылось наследство, состоящее из автомобиля <данные изъяты> VIN №, 2002 года выпуска, гос.номер №, зарегистрированный в органах ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко, что следует из пояснений истца.
Согласно паспорту транспортного средства <адрес>, собственником транспортного средства <данные изъяты>, 2002 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № государственный знак №, с 28.06.2005 является ФИО1 (л.д. 98-99).
ДД.ММ.ГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженка <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти I-ПК №, выданным Отделом записи актов гражданского состояния г. Муравленко службы записи актов гражданского состояния Ямало-Ненецкого автономного округа 29.06.2021 (л.д. 79).
Сведений об обращении ФИО2 с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, оставшегося после смерти ФИО1, в материалах дела не имеется, суду не представлено.
Возможность приобретения права собственности в порядке наследования закреплена в абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ.
Статья 1153 ГК РФ определяет способы принятия наследства: путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), либо осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
Согласно указанным положениям закона, разъяснениям, данным в п. 36 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Обращаясь с требованием о восстановлении срока для принятия наследства, истец ссылается на пропуск срока для принятия наследства по уважительным причинам, поскольку его мать - ФИО2, не вступила в наследство, оставшегося после смерти ее мужа – ФИО1, так как ДД.ММ.ГГ, после тяжелого заболевания, умерла, не успев принять наследство.
В обоснование истцом представлены медицинские документы, подтверждающие: установленный ФИО2 ДД.ММ.ГГ диагноз <данные изъяты>; нахождение на оперативном лечении в <данные изъяты>
Кроме того, истцом представлены заявления брата - ФИО4 от 12.11.2021, и сестры - ФИО5 от 07.12.2021, заверенные нотариусом нотариального округа города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО6, об отказе от наследственного имущества, оставшегося после смерти умершего ДД.ММ.ГГ их отца - ФИО1, в пользу ФИО3 (л.д. 84,85).
Постановлением от 12.04.2022 об отказе в совершении нотариального действия, нотариусом нотариального округа города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа ФИО6 отказано ФИО3 в выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГ ФИО1, в связи с пропуском срока.
С иском о восстановлении срока для принятия наследства ФИО3 обратился в суд 13.04.2022, согласно оттиску почтового штемпеля на отправлении.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Таким образом, из смысла вышеуказанных норм права и разъяснений по их применению, основаниями для восстановления срока принятия наследства являются исключительные обстоятельства, лишившие наследника возможности принять наследственное имущество. Обстоятельства, связанные с личностью наследодателя, не могут служить основанием для восстановления наследнику срока для принятия наследства, к числу уважительных причин пропуска такого срока могут быть отнесены обстоятельства, связанные именно с личностью наследника, пропустившего срок, а не наследодателя.
При таких данных, учитывая, что в силу наличия тяжелого заболевания у ФИО2, и в последующем ее смерть, явились исключительными обстоятельствами, препятствующими реализации ФИО2 наследственных прав в предусмотренном порядке и в установленный законом срок в отношении имущества, оставшегося после смерти ее супруга ФИО1, суд приходит к выводу, что срок для реализации наследственных прав в предусмотренном порядке и в установленный законом срок пропущен истцом в отношении этого же имущества, по уважительной причине.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, принимая во внимание наличие доказательств, подтверждающих исключительные обстоятельства, препятствовавших реализации истцом наследственных прав в установленный законом срок, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Восстановить ФИО3 срок для принятия наследства после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГ.
Признать за ФИО3 право собственности на автомобиль <данные изъяты>, VIN № 2002 года выпуска, государственный номер №
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путем подачи апелляционной жалобы через Муравленковский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья /подпись/ Ж.К. Ракутина
копия верна
Решение суда в окончательной форме изготовлено 06.06.2022. Подлинный документ находится в деле № 2-510/2022 (УИД: 89RS0006-01-2022-000570-16) в Муравленковском городском суде Ямало-Ненецкого автономного округа.