Дело № 2а-436/2023
62RS0023-01-2023-000289-67
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сасово Рязанской области 12 мая 2023 года
Сасовский районный суд Рязанской области в составе:
председательствующего судьи Мошкина О.А.,
при секретаре Михалевой М.А.,
с участием помощника Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Пантиковой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р. в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области о возложении обязанности по ремонту автомобильной дороги,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилина Н.Р. обратилась в суд с административным иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области, в котором просит:
- признать незаконным бездействие административного ответчика, выразившееся в непринятии мер по надлежащему содержанию и ремонту автомобильных дорог;
- обязать администрацию МО-ГО г.Сасово Рязанской области в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести ремонтные работы участка автомобильной дороги по ул. Пушкина г.Сасово Рязанской области от пл. Ленина до пересечения с ул. Горького в соответствии с требованиями ГОСТа Р50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
В обоснование заявленных требований заместитель прокурора указывает, что в силу п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения относится к вопросам местного значения. В ходе проверки исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения на автомобильной дороге по ул. Пушкина г.Сасово Рязанской области (участок от пл. Ленина до пересечения с ул. Горького) выявлены нарушения эксплуатационного состояния дороги, а именно: наличие на дорожном покрытии выбоин, которые превышают предельные размеры, установленные требованиями ГОСТа Р50597-2017. Нарушение установленных требований по эксплуатационному состоянию автомобильных дорог затрудняет движение транспортных средств, создает угрозу безопасности дорожного движения, жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
В судебном заседании помощник прокурора Пантикова М.М. заявленные требования поддержала в полном объеме, просил их удовлетворить.
Административный ответчик администрация муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представитель в суд не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указывает, что заявленные требования признает в полном объеме.
Заинтересованное лицо МО МВД РФ «Сасовский» о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, представитель в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.
Заслушав объяснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 10.12.1995 N196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон №196-ФЗ) задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Согласно ст.12 Федерального закона №196-ФЗ ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.
В соответствии с п.6 ст.3 Федерального закона от 08.11.2007 N257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон №257-ФЗ) дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
В силу п.п.1,6 ч.1 ст.13 Федерального закона N257-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
Согласно ч.3 ст.15 Федерального закона №257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления.
В соответствии с п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичная норма закреплена в ст.ст.8, 39 Устава МО-ГО г.Сасово Рязанской области, принятого решением Сасовской городской Думы Рязанской области от 18.05.2017 №45.
Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог предусмотрены ГОСТом Р50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».
В силу п.5.2.4 ГОСТа Р50597-2017 покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений (таблица А.1 приложения А), устранение которых осуществляют в сроки, приведенные в таблице 5.3.
В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что автомобильная дорога по ул. Пушкина г.Сасово Рязанской области, протяженностью 3851,00 м., находится в собственности административного ответчика и относится к дорогам общего пользования муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области, что подтверждается: постановлением главы администрации МО-ГО г.Сасово от 30.08.2022 №758 о внесении изменений в постановление администрации от 10.03.2017 № 191 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области» и приложением № 1 к нему.
В ходе проверки исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения помощником Сасовского межрайонного прокурора Кураевой О.С. совместно с инспектором дорожного надзора Госавтоинспекции МО МВД РФ «Сасовский» ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было выявлено, что на дорожном покрытии участка автомобильной дороги по ул. Пушкина г.Сасово Рязанской области от пл. Ленина до пересечения с ул. Горького имеются выбоины, которые в нарушение требований п. 52.4 ГОСТа Р50597-2017 превышают предельно допустимые размеры, что подтверждается: актом от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему; представлением об устранении нарушений действующего законодательства № от ДД.ММ.ГГГГ; ответом администрации МО-ГО г.Сасово Рязанской области № от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством о поверке рейки дорожной универсальной РДУ-КОНДОР №; свидетельством о поверке рейки нивелира телископической RGK NS-5 №.
Таким образом, судом установлено и административным ответчиком не оспаривается, что дорожное покрытие автомобильной дороги по ул. Пушкина г.Сасово Рязанской области от пл. Ленина до пересечения с ул. Горького содержится административным ответчиком в ненадлежащем состоянии и не отвечает требованиям ГОСТа Р 50597-2017.
При этом, невыполнение администрацией МО-ГО г.Сасово Рязанской области возложенной на нее действующим законодательством обязанности по надлежащему содержанию спорной автомобильной дороги местного значения затрудняет движение транспортных средств, отрицательно влияет на безопасность дорожного движения, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что заявленные административные исковые требования заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации МО-ГО г.Сасово Рязанской области о возложении обязанности по ремонту участка автомобильной дороги подлежат удовлетворению в полном объеме.
Суд полагает, что срок для исполнения настоящего решения суда администрацией МО - ГО г.Сасово надлежит определить в шесть месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
При определении указанного срока суд учитывает объем подлежащих проведению работ, мнения сторон, а также требования разумности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.46, 157, 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования заместителя Сасовского межрайонного прокурора Рязанской области Чилиной Н.Р. в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области, выразившееся в непринятии мер по надлежащему содержанию и ремонту дорог.
Обязать администрацию муниципального образования - городской округ г.Сасово Рязанской области в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести ремонтные работы и привести в соответствии с требованиями ГОСТа Р50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» участок автомобильной дороги по ул. Пушкина г.Сасово Рязанской области от пл. Ленина до пересечения с ул. Горького.
Об исполнении решения по настоящему административному делу администрации муниципального образования - городской округ г. Сасово Рязанской области необходимо сообщить в Сасовский районный суд Рязанской области и Сасовскому межрайонному прокурору Рязанской области.
На решение суда могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: судья О.А.Мошкин