Дело №

06RS0№-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Назрановский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего ФИО9 при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием заявителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО8 ФИО2-Хамида Абдусаламовича об установлении факта смерти,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 А-Х.А. обратился в суд с заявлением об установлении факта смерти, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГг. его дочь ФИО1-ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения умерла дома в с.<адрес> по причине врожденной патологии, скорая помощь не вызывалась, в связи с чем медицинское заключение о смерти ФИО1-Х. не получено, что послужило основанием для отказа органом ЗАГСа в выдаче свидетельства о смерти. Указывает, что установление факта смерти ему необходимо с целью получения свидетельства о смерти.

В судебном заседании заявитель ФИО13 поддержал требования, указанные в заявлении и просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица в суд не явился, направив ходатайство, в котором сообщил суду об отсутствии возражений по существу заявленных требований и просил рассмотреть дела в его отсутствие. Суд, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес>.

Выслушав объяснения заявителя, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Из извещения Отдела ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что запись акта о смерти ФИО1-Х. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. в архивном фонде указанного органа ЗАГС и Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния отсутствует.

ДД.ММ.ГГГГг. извещением Отдела ГС ЗАГС Республики <адрес> и <адрес> № заявителю отказано в государственной регистрации акта смерти ФИО1-Х. в связи с отсутствием медицинского свидетельства о смерти.

В представленном суду копии свидетельства о рождении ФИО1-Х. содержатся сведения о том, что отцом ФИО1-Х. является заявитель ФИО8 А-Х.А.

Свидетель ФИО5 суду показала, что она работает учителем по математике, дочь заявителя ФИО1-Х. ходила к ней на репетиторство по математике. В июле-августе 2024г. она узнала, что дочь заявителя ФИО1-Х. умерла у себя дома в с.<адрес>.

Свидетель ФИО6 показала суду, что она является соседкой заявителя, ДД.ММ.ГГГГг. дочь заявителя ФИО1-Х. умерла у себя дома в с.<адрес>, присутствовала на похоронах.

Согласно справке, выданной МУ Администрация с.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГг. за № ФИО8 А-Х.А. проживает по адресу: <адрес>, с.<адрес>.

Из фото захоронения следует, что ФИО1-Х.. захоронена в с.<адрес> Республики Ингушетия.

Оценивая доказательства, собранные по делу, в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт смерти ФИО1-Х. ДД.ММ.ГГГГг. в с.<адрес> Республики Ингушетия нашел свое подтверждение, установление данного факта имеет юридическое значение для заявителя, требования заявителя в данной части являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

заявление ФИО8 ФИО2-ФИО14 об установлении факта смерти удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО1-ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Ингушетия, умершей ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес> Республики Ингушетия.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия через Назрановский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий:

С подлинного за надлежащей подписью

Верно:

Судья Назрановского районного суда

Республики Ингушетия ФИО17