Гр. дело №
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ Талдомский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Иванова Д.М.,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании дома домом блокированной застройки, прекращении права долевой собственности на жилой дом и земельный участок, разделе жилого дома на автономные блоки, разделе земельного участка,
заслушав объяснения истца, представителя истца, ответчика, представителя ответчика,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании дома домом блокированной застройки, прекращении права долевой собственности на жилой дом и земельный участок, разделе жилого дома на автономные блоки, разделе земельного участка.
В обоснование заявленных требований указала, что она и ответчик являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес> жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. по ? доли у каждой. Истец просит признать жилой дом домом блокированной застройки, произвести его раздел на два автономных блока, а также произвести раздел земельного участка пропорционально долям в праве собственности.
Истец и её представитель в судебном заседании доводы искового заявления поддержали.
Ответчик и её представитель не возражали относительно раздела жилого дома и земельного участка. Просили произвести раздел земельного участка по варианту №, представленного в заключении судебной экспертизы.
Выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований.
Судом установлено, что ФИО2 и ФИО3 являются долевыми собственниками земельного участка с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес> жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. по ? доли у каждой.
Истец просит признать жилой дом домом блокированной застройки, произвести его раздел на два автономных болока, а также произвести раздел земельного участка пропорционально долям в праве собственности.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу положений ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ст. 15).
К жилым помещениям относятся:1) жилой дом, часть жилого дома; 2) квартира, часть квартиры; 3) комната.
Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Согласно п. 39 ст. 1 ГрК РФ объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
В силу положений п. 40 ст. 1 ГрК РФ дом блокированной застройки - жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок
Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (ст. 131 ГК РФ).
Частью 2 ст. 49 ГрК РФ установлено, что экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства, в т.ч. дома блокированной застройки в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
В п. 5 Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ) указано, что часть жилого дома может быть поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного объекта недвижимости, если она является обособленной и изолированной.
Статья 16 ЖК РФ к числу жилых помещений относит часть жилого дома.
В связи с необходимостью определения возможности раздела жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. на автономные блоки по делу назначена и проведена судебная экспертиза.
В соответствии с заключением судебной экспертизы ГБУ «БТИ <адрес>» № Г-06-910/08-25 реконструкция жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. не производилась, при выполненной перепланировке и переустройстве несущие конструкции здания затронуты не были. Были заменены изношенные элементы здания на новые, что улучшило его устойчивость. Демонтированная печь не оказывает влияния на устойчивость и несущую способность здания выдерживать нагрузки, так как не является частью несущей конструкции. Снесенная легкая каркасная перегородка в нежилой пристройке лит. а заменена на такую же в этой пристройке.
Жилой дом с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. не является домом блокированной застройки. Для раздела жилого дома на автономные жилые блоки необходимо произвести реконструкцию инженерных сетей и самого жилого дома.
Реконструкция сетей электроснабжения заключается в обособлении электросетей для каждого блока с установкой отдельных счетчиков и распределительных щитов, прокладке новых кабельных линий внутри блоков для разводки к розеткам и освещению. Данная реконструкция не является существенной, так как не затрагивает существующую систему электроснабжения, не изменяет её характеристики и не требует значительных изменений в инфраструктуре.
Реконструкция жилого дома заключается в обеспечении автономности жилых помещений (блоков). Для этого необходимо провести строительные работы в части демонтажа старых перегородок и возведения новых, демонтаж газовой баллонной плиты, устройства и заделки дверных проемов. Такая реконструкция жилого дома считается не существенной так как не требует согласования, не меняет габариты дома и его назначение. Работы, которые необходимо произвести, не повлияют на устойчивость жилого дома, не увеличат его площадь и этажность.
Экспертом предложен единственный вариант раздела жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. на два автономных блока: 1) блок № площадью 22,9 кв.м., состоящий из кухни-ниши площадью 5,2 кв.м., коридора площадью 1,4 кв.м. и жилой комнаты площадью 15,0 кв.м.; 2) блок № площадью 36,8 кв.м., состоящий из нежилой пристройки площадью 5,6 кв.м., нежилой пристройки площадью 6,4 кв.м., жилой комнаты площадью 14,5 кв.м., кухни-ниши площадью 5,2 кв.м. и коридора площадью 1.4 кв.м.
Истец и её представитель в судебном заседании пояснили суду, что конкретного порядка пользования жилым домом с ответчиком не сложился, поэтому предпочтений в занятии конкретного блока истец не имеет. Данный вопрос оставил на усмотрение суда.
Представитель ответчика в судебном заседании пояснил суду, что его доверитель фактически в настоящий момент осуществляет пользование частью дома, представляющую собой блок № площадью 22,9 кв.м., состоящий из кухни-ниши площадью 5,2 кв.м., коридора площадью 1,4 кв.м. и жилой комнаты площадью 15,0 кв.м.. ответчика в судебном заседании данный факт подтвердила, просила выделить ей в собственность автономный блок №.
Учитывая полученные от сторон объяснения, а также учитывая выводы судебной экспертизы, которой подтверждена возможность раздела жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. на два автономных блока, суд выделяет производит раздел данного жилого дома на два автономных блока: 1) блок № площадью 22,9 кв.м., состоящий из кухни-ниши площадью 5,2 кв.м., коридора площадью 1,4 кв.м. и жилой комнаты площадью 15,0 кв.м.; 2) блок № площадью 36,8 кв.м., состоящий из нежилой пристройки площадью 5,6 кв.м., нежилой пристройки площадью 6,4 кв.м., жилой комнаты площадью 14,5 кв.м., кухни-ниши площадью 5,2 кв.м. и коридора площадью 1.4 кв.м.
Так как конкретного порядка пользования жилым домом до его раздела на автономные блоки между сторонами не сложилось, суд выделяет в собственность ФИО3 автономный блок № площадью 22,9 кв.м., состоящий из кухни-ниши площадью 5,2 кв.м., коридора площадью 1,4 кв.м. и жилой комнаты площадью 15,0 кв.м.; в собственность ФИО2 – автономный блок № площадью 36,8 кв.м., состоящий из нежилой пристройки площадью 5,6 кв.м., нежилой пристройки площадью 6,4 кв.м., жилой комнаты площадью 14,5 кв.м., кухни-ниши площадью 5,2 кв.м. и коридора площадью 1.4 кв.м.
Так как, согласно выводов судебной экспертизы требуется реконструкция жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м. для его раздела на автономные блоки, суд возлагает на ФИО2 за счет собственных средств в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего решения произвести работы по реконструкции сети электроснабжения в автономном блоке №, выраженной в прокладке новых кабельных линий внутри автономного блока № для разводки к розеткам и освещению, установить отдельный счетчик и распределительный щит; произвести демонтаж газовой баллонной плиты, расположенной в кухне-нише площадью 5.2 кв.м., демонтаж перегородки, расположенной в жилой комнате 15,0 кв.м. автономного блока №, созданию прохода между жилой комнатой площадью 15,0 кв.м. и кухней-нишей площадью 5,2 кв.м., произвести работы по заделке старого прохода и созданию нового выхода на земельный участок.
На ФИО3 судом возлагается обязанность за счет собственных средств в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего решения произвести работы по реконструкции сети электроснабжения в автономном блоке №, выраженной в прокладке новых кабельных линий внутри автономного блока № для разводки к розеткам и освещению, установить отдельный счетчик и распределительный щит; произвести демонтаж перегородки, находящейся в кухне-нише площадью 5.2 кв.м. автономного блока №, заделку прохода между кухней-нишей площадью 5.2 кв.м. и жилой комнатой площадью 14.5 кв.м.
Суд также возлагает обязанность на истца и ответчика за счет собственных средств в течение в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего решения произвести работы по обустройству перегородки, разделяющей автономный блок № и автономный блок №.
В связи с разделом жилого дома на автономные блоки суд прекращает право долевой собственности ФИО2 и ФИО3 (по ? доли у каждой) на жилой дом с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>.
Данный жилой дом подлежит снятию с кадастрового учета.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
На основании ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной ценности, неудобство в пользовании и т.п.
При определении подлежащей выделу в натуре доли из общего имущества сторон, суд в каждом конкретном деле учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого собственника в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от 01.07.1996г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В силу п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно заключения судебной экспертизы ГБУ «БТИ <адрес>» № Г-06-910/08-25, экспертом предложено четыре варианта раздела земельного участка с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес> (л.д. 144 – 153, 158 – 161).
Определяя вариант раздела земельного участка, суд полагает возможным согласиться с представителем ответчика о разделе земельного участка по варианту №, указанному в заключении судебной экспертизы ГБУ «БТИ <адрес>» № Г-06-910/08-25, предполагающий выделение истцу земельного участка ЗУ1 площадью 1387 кв.м., имеющего координаты поворотных точек границ:
Координаты характерных точек: ЗУ1
Обозначение характерных точек границы
Существующие координаты, м
Средняя квадратичная погрешность положения характерной точки (Мt), м
X
Y
н16
591456,73
2194338,68
0,10
17
591456,68
2194338,93
0,10
18
591455,79
2194343,88
0,10
19
591454,56
2194360,51
0,10
20
591451,20
2194401,96
0,10
н9
591422,19
2194399,96
0,10
н8
591427,40
2194353,77
0,10
н7
591434,41
2194354,36
0,10
н6
591438,35
2194354,70
0,10
н5
591446,86
2194355,43
0,10
н4
591449,97
2194355,89
0,10
н3
591450,53
2194352,07
0,10
н2
591451,86
2194342,93
0,10
н1
591452,57
2194338,00
0,10
н16
591456,73
2194338,68
0,10
Следовательно, ответчику выделяется земельный участок ЗУ2 площадью 1387 кв.м., имеющий координаты поворотных точек границ:
Координаты характерных точек: ЗУ1
Обозначение характерных точек границы
Существующие координаты, м
Средняя квадратичная погрешность положения характерной точки (Мt), м
X
Y
н1
591452,57
2194338,00
0,10
н2
591451,86
2194342,93
0,10
н3
591450,53
2194352,07
0,10
н4
591449,97
2194355,89
0,10
н5
591446,86
2194355,43
0,10
н6
591438,35
2194354,70
0,10
н7
591434,41
2194354,36
0,10
н8
591427,40
2194353,77
0,10
н9
591422,19
2194399,96
0,10
н10
591406,57
2194398,93
0,10
н11
591407,03
2194395,56
0,10
н12
591414,88
2194338,25
0,10
н13
591418,80
2194337,38
0,10
н14
591422,27
2194336,61
0,10
н15
591423,36
2194333,23
0,10
н1
591452,57
2194338,00
0,10
Доводы представителя истца о необходимости раздела земельного участка по варианту №, представленном в заключении судебной экспертизы, при котором колодец будет находится на участке истца, судом отклоняется, так как в отличие от истца, ответчик проживала в выделенной части дома, пользовалась спорным колодцем.
Кроме того, истцом и её представителем не обосновано то, что выделенном ей земельном участке невозможно обустроить новый колодец для использования в бытовых нуждах.
В связи с разделом земельного участка между истцом и ответчиком, их право собственности на первоначальный земельный участок с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>, подлежит прекращению.
Земельный участок с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес> подлежит снятию с кадастрового учета.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
иск ФИО2 удовлетворить частично.
Признать жилой дом с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>, домом блокированной застройки.
Произвести раздел жилого дома с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес> на автономный блок № и автономный блок №.
Выделить в собственность ФИО2 автономный блок № площадью 22,9 кв.м., состоящий из кухни-ниши площадью 5,2 кв.м., коридора площадью 1,4 кв.м. и жилой комнаты площадью 15,0 кв.м.
Выделить в собственной ФИО3 автономный блок № площадью 36,8 кв.м., состоящий из нежилой пристройки площадью 5,6 кв.м., нежилой пристройки площадью 6,4 кв.м., жилой комнаты площадью 14,5 кв.м., кухни-ниши площадью 5,2 кв.м. и коридора площадью 1.4 кв.м.
Обязать ФИО2 за счет собственных средств в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего решения произвести работы по реконструкции сети электроснабжения в автономном блоке №, выраженной в прокладке новых кабельных линий внутри автономного блока № для разводки к розеткам и освещению, установить отдельный счетчик и распределительный щит; произвести демонтаж газовой баллонной плиты, расположенной в кухне-нише площадью 5.2 кв.м., демонтаж перегородки, расположенной в жилой комнате 15,0 кв.м. автономного блока №, созданию прохода между жилой комнатой площадью 15,0 кв.м. и кухней-нишей площадью 5,2 кв.м., произвести работы по заделке старого прохода и созданию нового выхода на земельный участок.
Обязать ФИО3 за счет собственных средств в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего решения произвести работы по реконструкции сети электроснабжения в автономном блоке №, выраженной в прокладке новых кабельных линий внутри автономного блока № для разводки к розеткам и освещению, установить отдельный счетчик и распределительный щит; произвести демонтаж перегородки, находящейся в кухне-нише площадью 5.2 кв.м. автономного блока №, заделку прохода между кухней-нишей площадью 5.2 кв.м. и жилой комнатой площадью 14.5 кв.м.
Обязать ФИО3 и ФИО2 за счет собственных средств в течение в течение двух месяцев со дня вступления в силу настоящего решения произвести работы по обустройству перегородки, разделяющей автономный блок № и автономный блок №.
Прекратить право долевой собственности ФИО2 и ФИО3 (по ? доли у каждой) на жилой дом с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>.
Снять жилой дом с кадастровым номером 50:01:0010212:120 площадью 43,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>, с кадастрового учета.
Произвести раздел земельного участка с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>, согласно варианта № заключения ГБУ «БТИ <адрес>» № Г-06-910/08-25.
Выделить в собственность ФИО2 земельный участок ЗУ1 площадью 1387 кв.м., имеющий координаты поворотных точек границ:
Координаты характерных точек: ЗУ1
Обозначение характерных точек границы
Существующие координаты, м
Средняя квадратичная погрешность положения характерной точки (Мt), м
X
Y
н16
591456,73
2194338,68
0,10
17
591456,68
2194338,93
0,10
18
591455,79
2194343,88
0,10
19
591454,56
2194360,51
0,10
20
591451,20
2194401,96
0,10
н9
591422,19
2194399,96
0,10
н8
591427,40
2194353,77
0,10
н7
591434,41
2194354,36
0,10
н6
591438,35
2194354,70
0,10
н5
591446,86
2194355,43
0,10
н4
591449,97
2194355,89
0,10
н3
591450,53
2194352,07
0,10
н2
591451,86
2194342,93
0,10
н1
591452,57
2194338,00
0,10
н16
591456,73
2194338,68
0,10
Выделить в собственность ФИО3 земельный участок ЗУ2 площадью 1387 кв.м., имеющий координаты поворотных точек границ:
Координаты характерных точек: ЗУ1
Обозначение характерных точек границы
Существующие координаты, м
Средняя квадратичная погрешность положения характерной точки (Мt), м
X
Y
н1
591452,57
2194338,00
0,10
н2
591451,86
2194342,93
0,10
н3
591450,53
2194352,07
0,10
н4
591449,97
2194355,89
0,10
н5
591446,86
2194355,43
0,10
н6
591438,35
2194354,70
0,10
н7
591434,41
2194354,36
0,10
н8
591427,40
2194353,77
0,10
н9
591422,19
2194399,96
0,10
н10
591406,57
2194398,93
0,10
н11
591407,03
2194395,56
0,10
н12
591414,88
2194338,25
0,10
н13
591418,80
2194337,38
0,10
н14
591422,27
2194336,61
0,10
н15
591423,36
2194333,23
0,10
н1
591452,57
2194338,00
0,10
Прекратить право долевой собственности ФИО2 и ФИО3 (по ? доли у каждой) на земельный участок с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес>.
Снять земельный участок с кадастровым номером 50:01:0010212:41, площадью 2696 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Волкуша, <адрес> кадастрового учета.
В удовлетворении требований ФИО2 к ФИО3 о разделе земельного участка по варианту № заключения ГБУ «БТИ <адрес>» № Г-06-910/08-25 – отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме в Московский областной суд через Талдомский районный суд <адрес>.
Судья: Д.М. Иванов
Мотивированное решение изготовлено 09.10.2025г.
Решение не вступило в законную силу.