УИД 16RS0...-69

дело ...

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 марта 2023 года г. Набережные Челны

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Гайнутдиновой Е.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании денежных средств по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

публичное акционерное общество «Совкомбанк»(далее ПАО «Совкомбанк») обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, в обоснование указав, что ... между Банком и ответчиком заключен кредитный договор в виде акцептованного заявления оферты .... По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 500000 рублей под 20,9 % годовых, сроком на 60 месяцев. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом. Согласно пункту 5.2 Общих условий договора потребительского кредита: «Банк вправе потребовать от Заемщика в одностороннем(внесудебном) порядке досрочного возврата задолженности по кредиту в случае нарушения Заемщиком условий Договора потребительского кредита в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (обще продолжительностью) более чем 60(шестьдесят) календарных дней в течение последних 180(сто восемьдесят) календарных дней». Просроченная задолженность по ссуде возникла .... На ... суммарная продолжительность просрочки составляет 83 дней. Задолженность ответчика по псостоянию на ... составляет 564295 рублей 96 копеек, из которых комиссия за ведение счета 447 рублей, иные комииссии 1180 рублей, прсроченные проценты 73103 рублей 48 копеек, просроченная ссудная задолженность 488750 рублей, неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду 109 рублей 51 копеек, неустойка на просроченную ссуду 102 рублей 38 копеек, неустойка на просроченные проценты 603 рублей 59 копеек. Истец просит взыскать задолженность по кредитному договору в размере 564295 рублей 96 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8842 рублей 96 копеек.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о времени и месте извещен.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не соглашается с иском.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В силу статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Из материалов дела следует, что ... между сторонами заключен кредитный договор в виде акцептованного заявления оферты .... По условиям кредитного договора Банк предоставил ответчику кредит в сумме 500000 рублей под 20,9 % годовых, сроком на 60 месяцев.

Ответчиком ФИО3 надлежащим образом не исполняются обязательства по погашению кредитных платежей, в результате по кредитному договору образовалась просроченная задолженность.

Согласно расчету банка по состоянию на ... задолженность ответчика составляла 564295 рублей 96 копеек, из которых комиссия за ведение счета 447 рублей, иные комииссии 1180 рублей, прсроченные проценты 73103 рублей 48 копеек, просроченная ссудная задолженность 488750 рублей, неустойка на просроченные проценты на просроченную ссуду 109 рублей 51 копеек, неустойка на просроченную ссуду 102 рублей 38 копеек, неустойка на просроченные проценты 603 рублей 59 копеек.

Ответчиком представлена справка банка от ..., из которой следует размер задолженности в размере 543124 рублей 23 копеек, в том числе просроченный основной долг 488750 рублей, просроченные проценты за кредит 51931 рублей 95 копеек, штрафы за нарушение срока уплаты по договору 705 рублей 97 копеек, проценты по просроченной ссуде 109 рублей 51 копеек, дополнительные услуги 1180 рублей, смс-информирование 447 рублей.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Данных об исполнении обязательств перед истцом суду ответчиком не представлено. Нарушение заемщиком условий договора об обязанности ежемесячного возврата очередной части кредита является существенным, поскольку влечет для банка ущерб, что он в значительной степени лишается тех доходов, на которые вправе был рассчитывать при заключении договора.

Доказательств, подтверждающих полное исполнение обязательств по данному кредитному договору либо наличие задолженности в ином размере, суду не предоставлено.

При таких обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетоврению в размере задолженности 543124 рублей 23 копеек.

Расходы истца по уплате государственной пошлины в связи с удовлетворением иска подлежат взысканию с ответчика на основании части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в размере 8842 рубля 92 копеек.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк»(ИНН <***>) к ФИО1(паспорт ...) о взыскании денежных средств по кредитному договору частично удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» по кредитному договору от ... ... задолженность в размере 543124 рублей 43 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8842 рублей 92 копеек.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись Гайнутдинова Е.М.