Дело № 2-1730/2025

УИД 64RS0044-01-2025-001873-04

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

10 июня 2025 года

город Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Платицыной Т.Н.,

при секретаре судебного заседания Ершовой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению муниципального унитарного производственного предприятия «Саратовводоканал» к ФИО2 о взыскании платы за самовольное подключение и пользование централизованной системой холодного водоснабжения, судебных расходов,

установил:

истец обратился в суд с иском к ФИО2 с вышеуказанными исковыми требованиями, указав в обоснование, что МУПП «Саратовводоканал», являясь гарантирующей организацией, осуществляет через присоединенную сеть отпуск холодной воды абонентам и прием сточных вод в систему водоотведения.

05.08.2020 г. между обществом с ограниченной ответственностью «КВС» и ответчиком заключен договор № ДТП-01217-20/КВС на технологическое присоединение объекта – нежилого помещения, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 64:48:020314:0081, по адресу: <адрес>, к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. 29.03.2024 г. между истцом и ответчиком заключено соглашение о замене стороны в обязательстве: с общества с ограниченной ответственностью «КВС» на МУПП «Саратовводоканал».

Однако фактически истец подключение объекта ответчика к централизованной системе холодного водоснабжения не осуществил, при этом 11.02.2025 г. МУПП «Саратовводоканал» выявлен факт самовольного подключения и пользования централизованной системой водоснабжения соответствующего нежилого помещения. 12.02.2025 г. ответчик собственным силами произвел отключение самовольного присоединения к централизованной системе водоснабжения.

В период самовольного пользования системой водоснабжения ответчик поставленную воду не оплачивал, в связи с чем МУПП «Саратовводоканал» просит взыскать с ФИО2 в свою пользу плату за самовольное подключение и самовольное пользование системой холодного водоснабжения за период с 16.11.2024 г. (дата последней контрольной проверки) по 11.02.2025 г. в размере 151496 руб. 93 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5550 руб. 00 коп.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что несанкционированно подключенный трубопровод, диаметром 32 мм, проложен только к помещению, принадлежащему истцу, к иным помещениям он не подведен. На момент проверки было выявлено, что данный трубопровод был подключен к водопроводу, диаметром 110 мм, обслуживающему нежилые помещения, принадлежащие ФИО, который, в свою очередь, подключен к основным сетям водоснабжения МУПП «Саратовводоканал», диаметром 300 мм. Однако по условиям договора на технологическое присоединение объекта от 05.08.2020 г. трубопровод, идущий от нежилого помещения ответчика, подлежал подключению непосредственно к сетям централизованного водоснабжения, диаметром 300 мм. Также пояснил, что назначение судебной экспертизы на настоящий момент нецелесообразно, на месте врезки установлена заглушка, осуществлена опломбировка.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения заявленных исковых требований возражал, подтвердил, что трубопровод, диаметром 32 мм, проходящий от его нежилого помещения к централизованным сетям водоснабжения, предназначен для обслуживания только его нежилого помещения. Однако указал, что факта самовольного подключения в виде незаконной врезки в трубопровод с его стороны не имелось, нежилое помещение им не используется, до настоящего момента в нем осуществляются ремонтные работы. Полагал, что в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие факт самовольного подключения и пользования им водой. Указал, что оснований для назначения по делу судебной экспертизы не имеется.

Заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В п. 2 ст. 548 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

К отношениям, связанным с предоставлением коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, с оплатойтаких услуг, применяются положения Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ) в части, не урегулированной другими федеральными законами (ч. 5 ст. 1 названного Закона).

В соответствии со ст. 7 Закона № 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.

В соответствии со ст. 13 Закона № 416-ФЗ по договору горячего или холодного водоснабжения организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета. Договор водоснабжения является публичным договором.

Согласно ст. 18 Закона № 416-ФЗ подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также - подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 20 Закона № 416-ФЗ количество воды, поданное (полученное) за определенный период абонентам по договорам водоснабжения подлежит коммерческому учету (п. 1 ч. 1).

Коммерческий учет осуществляется в узлах учета путем измерения количества воды и сточных вод приборами учета воды, сточных вод или в случаях, предусмотренных указанной выше статьей, расчетным способом (ч. 4).

Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 11, ч. 5 ст. 12 Закона № 416-ФЗ, договорами о подключении (технологическом присоединении). (ч. 5).

Согласно ст. 20 Закона № 416-ФЗ подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается (ч. 6).

При отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения допускается осуществление коммерческого учета расчетным способом (ч. 10).

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 г. №644«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Правила холодного водоснабжения и водоотведения) "самовольное подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения" - присоединение к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) централизованной системе водоотведения, произведенное при отсутствии договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее - договор о подключении (технологическом присоединении) или с нарушением его условий. "Самовольное пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) водоотведения" - пользование централизованной системой холодного водоснабжения и (или) централизованной системой водоотведения либо при отсутствии договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, либо при нарушении сохранности контрольных пломб на задвижках, пожарных гидрантах или обводных линиях, находящихся в границах эксплуатационной ответственности абонента (при отсутствии на них приборов учета), либо при врезке абонента в водопроводную сеть до установленного прибора учета.

В соответствии с п. 35 Правил холодного водоснабжения и водоотведения абонент обязан заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами; обеспечивать эксплуатацию водопроводных и канализационных сетей, принадлежащих абоненту на праве собственности или ином законном основании и (или) находящихся в границах его эксплуатационной ответственности, в соответствии с требованиями нормативно-технических документов; обеспечивать учет получаемой холодной воды и отведенных сточных вод, если иное не предусмотрено договором холодного водоснабжения, договором водоотведения или единым договором холодного водоснабжения и водоотведения.

На отношения, возникающие при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, распространяются Правила организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 г. № 776.

В соответствии с пп. «а» п. 16 данных Правил при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за три года, применяется метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду.

Период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, ФИО2 является собственником нежилых помещений, с кадастровыми номерами <№>, расположенных по адресу: <адрес>, а также арендатором земельного участка с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес>

05.08.2020 г. между ООО «КВС» и ФИО2 заключен договор № <№> о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения, в соответствии с которым организация водопроводно-канализационного хозяйства обязалась выполнить действия по подготовке централизованной системы холодного водоснабжения и централизованной системы водоотведения к подключению (технологическому присоединению) объекта заказчика - «Нежилое помещение на земельном участке с кадастровым номером <№> по адресу: <адрес>» (далее - объект); и в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения) от 28.07.2020 г. № <№> (далее - условия подключения) объекта (приложение N 1), являющимися неотъемлемой частью настоящего договора о подключении, подключить объект к сетям централизованной системы холодного водоснабжения и централизованной системы водоотведения, а заказчик обязался внести плату за подключение (технологическое присоединение) и выполнить условия подключения.

Характеристики подключаемых объектов: нежилое помещение - 1 - надземный, номера на поэтажном плане: 1-6, лит. ВВ1, общей площадью <№> кв.м., по адресу: <адрес>; нежилое помещение - 2 - надземный, номера на поэтажном плане: 3, лит. ББ1Б2, общей площадью 20,9 кв.м., по адресу: <адрес>.

В силу п. 10.1 договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

Согласно п. 3.5 договора подключение (технологическое присоединение) объекта к централизованной системе водоснабжения и централизованной системе водоотведения осуществляется на основании заявки заказчика.

При этом в силу п. 4.3 заказчик обязан выполнить условия подключения (технологического присоединения), в том числе представить организации водопроводно-канализационного хозяйства выписку из раздела утвержденной в установленном порядке проектной документации в одном экземпляре, в которой содержатся сведения об инженерном оборудовании, водопроводных и канализационных сетях, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений. Указанная документация представляется заказчиком при направлении уведомления о выполнении условий подключения (технологического присоединения);

осуществить мероприятия по подготовке внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к подключению (технологическому присоединению) к централизованной системе холодного водоснабжения и централизованной системе водоотведения;

обеспечить доступ организации водопроводно-канализационного хозяйства для проверки выполнения условий подключения (технологического присоединения), в том числе готовности внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования объекта к приему холодной воды, отводу сточных вод, промывки и дезинфекции внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования, а также установления пломб на приборах учета (узлах учета) холодной воды, кранах, фланцах, задвижках на их обводах, опломбирование установленных приборов (узлов) учета сточных вод.

29.03.2024 г. между ООО «КВС», МУПП «Саратовводоканал» и ФИО2 заключено трехсторонне соглашение о замене стороны в обязательстве, согласно которому права и обязанности ООО «КВС» по указанному договору № <№> от 05.08.2020 г. перешли к МУПП «Саратовводоканал».

В соответствии с дополнительным соглашением № <№> от 25.09.2024 года к договору № <№> от 05.08.2020 г. МУПП «Саратовводоканал» обязалось осуществить технологическое присоединение объекта в соответствии с условиями подключения (технологического присоединения) от 19.09.2024 г. № <№> взамен ранее предусмотренных условий от 28.07.2020 г. № <№> и без подключения к централизованной системе водоотведения.

Согласно материалам дела 06.02.2025 года ФИО2 в соответствии с п. 3.5 договора № <№> от 05.08.2020 г. обратился в МУПП «Саратовводоканал» с заявкой, в которой просил обеспечить явку представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства для осмотра «построенных сетей к централизованной системе холодного водоснабжения и выгребной ямы по адресу: <адрес>

На основании поданной заявки 11.02.2025 г. инженером 2 категории ОТН ФИО3 и инженером ОТН ФИО4 осуществлен осмотр указанных объектов, о чем составлен акт осмотра от 11.02.2025 г.

Согласно указанному акту: 11.02.2025 г. осуществлен осмотр объекта водоснабжения нежилого здания по адресу: <адрес> заказчик ФИО2

В результате осмотра установлено: работы по строительству сетей водоснабжения нежилого здания (офис) по адресу: <адрес> расположенного на земельном участке <№> в Заводском районе г. Саратова, (заказчик ФИО2) выполнены на основании полученных параметров подключения: ПП-1343-24/СВК от 19.09.2024 г. и согласованного МУПП «Саратовводоканал» проекта №1261 от 19.12.2024 г. Для водоснабжения объекта проложен водопровод диаметром 32 мм (полиэтилен), общей протяжённостью L=97M. Подключение выполнено в существующем водопроводном колодце с отклонением от проекта к водопроводу диаметром 110 мм. (водопровод ФИО). На момент осмотра обнаружено самовольное подключение водопровода диаметром 32 мм в водопровод диаметром 110 мм через полиэтиленовое седло с установкой шарового крана диаметром 25мм и подключением построенной трубы диаметром 32 мм (полиэтилен). На трассе построенного водопровода смонтирован промежуточный водопроводный колодец ПВК1 из сборного ж/б, диаметром 1,0 м с установкой шарового крана, диаметром 25 мм. Водомерный узел в здании на момент осмотра не установлен.

Согласно акту ФИО2 отказался от подписи в нем.

При этом в судебном заседании ФИО2 указал, что присутствовал при осмотре, подтвердил, что водопровод диаметром 32мм (полиэтилен), общей протяжённостью L=97M, проложен им и ведет к принадлежащему ему нежилому помещению, к иным помещениям не подключен. Однако сообщил, что самовольного подключения не осуществлял, им только была выведена труба в соответствующий колодец без подключения к чему-либо.

Вместе с тем факт подключения подтверждается представленными в материалы дела фотоматериалами, в которых зафиксирован факт присоединения выведенной ФИО5 водопроводной трубы диаметром 32 мм в водопровод диаметром 110 мм через полиэтиленовое седло с установкой шарового крана диаметром 25мм.

Указанные обстоятельства подтвердил и допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, осуществлявший в числе должностных лиц осмотр объекта водоснабжения 11.02.2025 г. Данный свидетель указал, что на месте осмотра при открытии водопроводного колодца ФИО2 присутствовал и лично пояснил, что им осуществлено строительство водопроводных сетей от принадлежащего ему нежилого помещения, указал на подключение данных сетей к водопроводу диаметром 110 мм. Вместе с тем в соответствии с технологическими условиями и проектом подключение сетей должно было производиться непосредственно в централизованный водопровод, внутренним диаметром 300 мм. (наружный диаметр 315). В нежилом помещении ФИО2 также была осмотрена проложенная водопроводная труба, диаметром 32 мм, на ней было установлено запорное устройство - кран. Для фиксации нарушения был вызван инспектор МУПП «Саратовводоканал» ФИО6

12.02.2025 г. представителем МУПП «Саратовводоканал» ФИО6 на основании акта от 11.02.2025 г. составлен акт, фиксирующий факт самовольного присоединения объекта к системе водоснабжения и отсутствия оплаты потребленной воды, предписано устранить самовольное присоединение к централизованной системе водоснабжения.

Также 12.02.2025 г. представителем МУПП «Саратовводоканал» ФИО6 зафиксирован факт отключения самовольного присоединения от системы холодного водоснабжения силами абонента, установлена заглушка и осуществлено опломбирование шарового крана в месте самовольной врезки.

Факт отсоединения самовольно подключенного водопровода и пломбировки также подтверждается представленным фотоматериалом, произведенным на момент осмотра объекта водоснабжения.

12.03.2025 г. в соответствии с актом № 24 МУПП «Саратовводоканал» осуществлено подключение (технологическое присоединение) нежилого помещения ответчика к централизованной системе водоснабжения в соответствии с условиями договора № <№> от 05.08.2020 г.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что представленными в материалы дела доказательствами подтвержден факт самовольного подключения объекта, принадлежащего ФИО2 к системе центрального холодного водоснабжения.

Доводы ответчика о недоказанности указанных обстоятельств опровергаются совокупностью представленных доказательств.

К показаниям свидетеля ФИО7, пояснившего в суде, что именно им проводились работы по прокладке водопровода диаметром 32 мм от нежилого помещения ответчика к колодцу центральной системы водоснабжения, водопровод был только выведен в колодец и не подключался к иным водопроводам, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью представленных доказательств, в том числе фотоматериалами. Кроме того в показаниях свидетеля имелись противоречия с показаниями ФИО2: в частности, ФИО2 в судебном заседании было указано на установку на водопроводе в помещении ответчика крана, в то время, как свидетель отрицал указанный факт в ходе опроса.

На основании положений ст. 20 Закона № 416-ФЗ, пп. «а» п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 г. № 776, истцом осуществлен коммерческий учет потребленной воды расчетным способом, согласно которому период несанкционированного потребления водоснабжения составляет 89 календарных дней (с момента последней контрольной проверки 16.11.2024 г.) по 12.02.2025 г. Сумма задолженности составила 151496 руб. 93 коп.

Расчет задолженности произведен в соответствии с требованиями пп. «а» п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 г. № 776, является арифметически верным.

Доводы ФИО2 о том, что истцом не доказан факт потребления воды, нежилое помещение им не используется, до настоящего момента в нем осуществляются ремонтные работы, несостоятельны. Судом установлен факт самовольного подключения объекта – нежилого помещения ответчика к системе водоснабжения, вывода водопроводной трубы непосредственно в нежилое помещение, установки на ней запорного устройства в виде крана. Данные обстоятельства указывают на возможность пользования водой без ее надлежащего учета. Факт проведения ремонтных работ в помещении не опровергает обстоятельств того, что ответчик не пользовался водопроводом. Напротив, для проведения ряда ремонтных работ необходимо пользование водой.

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании положений ст. 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика следует взыскать понесенные истцом расходы по оплате государственной пошлины в размере 5545 руб. 00 коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования муниципального унитарного производственного предприятия «Саратовводоканал» к ФИО2 о взыскании платы за самовольное подключение и пользование централизованной системой холодного водоснабжения удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <№>, выдан <данные изъяты>) в пользу муниципального унитарного производственного предприятия «Саратовводоканал» (ИНН <***>) плату за самовольное подключение и пользование централизованной системой холодного водоснабжения в сумме 151 496 рублей 93 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 545 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд города Саратова в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 26.06.2025 г.

Судья

Т.Н. Платицына