Принято в окончательной форме 09.01.2023

Дело № 2 –2194/2022

76RS0024-01-2022-002213-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 декабря 2022 г. г. Ярославль

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Жуковой Е.М.,

при секретаре Переверзевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о прекращении и признании права собственности, разделе жилого дома и земельного участка, признании жилого дома домом блокированной застройки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, просит, с учетом уточнения:

Признать объект недвижимости - жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, жилым домом блокированной застройки.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 и ФИО3 на жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., по адресу: <адрес>.

Признать право собственности на жилой блок НОМЕР жилого дома блокированного застройки общей площадью 52,5 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО2, за ФИО3 - на жилой блок НОМЕР, в соответствии с техническим планом подготовленным кадастровым инженером ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Прекратить права собственности ФИО2 и ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 537 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> снять его с кадастрового учета.

Образовать путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на два земельных участка ЗУ 1 общей площадью 80 кв.м. и ЗУ 2 общей площадью 217 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для блокированной жилой застройки, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>

Признать право собственности за ФИО2 на образованный земельный участок ЗУ 2 общей площадью 217 кв.м. по жилым блоком НОМЕР и за ФИО3 на земельный участок ЗУ 1 общей площадью 80 кв.м. по жилым блоком НОМЕР, расположенных по адресу: <адрес>, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для блокированной жилой застройки, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

В обоснование исковых требований указано, что истцу ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, для в праве 15/100 и 1/5. Истцу пропорционально долям в доме принадлежат доли в земельном участке с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Жилой дом и земельный участок расположены в зоне Ж.3, где предусмотрена блокированная жилая застройка, для одного блока минимальный размер земельного участка 50 кв.м.

Заключением <данные изъяты> НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подтверждено, что указанный дом является жилым домом блокированной застройки, состоит из двух блоков, которые отвечают всем требованиям действующего законодательства для блокированных домов, раздел на блоки возможен.

Согласно техническому плану от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА жилой блок НОМЕР жилого дома блокированного застройки общей площадью 52,5 кв.м. будет принадлежать истцу, блок НОМЕР общей площадью 18,3 кв.м будет принадлежать ФИО3

В соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, истец полагает возможным образовать путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР два земельных участка ЗУ1 общей площадью 80 кв.м. и ЗУ2 общей площадью 217 кв.м. Соответственно, подлежит снятию с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. За истцом необходимо признать право собственности на образованный земельный участок ЗУ2 общей площадью 217 кв.м по жилым блоком НОМЕР и за ФИО3 - на земельный участок ЗУ1 общей площадью 80 кв.м. по жилым блоком НОМЕР, по адресу: <адрес>.

Истец в судебном заседании не участвовала, её представитель по доверенности ФИО4 в судебном заседании просил исковые требования удовлетворить, дал объяснения в соответствии с исковым заявлением.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании не участвовал, извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по ЯО в судебном заседании не участвовал, ранее представлен письменный отзыв на иск (т. 2 л.д. 49-52).

Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН, земельный участок с кадастровым номером НОМЕР площадью 297 кв.м поставлен на кадастровый учет ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, расположен по адресу: <адрес>, относится к землям населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования – для эксплуатации индивидуального жилого дома.

Права истца и ответчика на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР не зарегистрированы.

Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР образован в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА из земельного участка с кадастровым НОМЕР общей площадью 537 кв.м земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Одновременно из земельного участка с кадастровым номером НОМЕР образован земельный участок с кадастровым номером НОМЕР площадью 240 кв.м.

Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 в размере 1/5 доли на основании договора купли-продажи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и 15/100 доли на основании договора дарения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, ФИО3, принадлежит 27/100 доли на основании Постановления Правительства Ярославской области от 24.06.2009 № 629-п.

Земельные участки с кадастровыми номерами НОМЕР и НОМЕР образованы из земельного участка с кадастровым номером НОМЕР основании решения Фрунзенского районного суда г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по делу НОМЕР.

На земельных участках с кадастровыми номерами НОМЕР и НОМЕР расположен жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м, который принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО2 – 1/5 доли на основании договора купли-продажи от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и 15/100 доли на основании договора дарения от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА; ФИО3 – 27/100 доли в праве на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР.

Согласно пункту 40 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ дом блокированной застройки – жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» блок, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), соответствующий признакам, указанным в пункте 40 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в случае, если созданный до дня вступления в силу настоящего Федерального закона жилой дом блокированной застройки, указанный в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), расположен на земельном участке, находящемся в общей долевой собственности собственников блоков в таком доме, решение, указанное в части 3 настоящей статьи, может содержать указание на решение таких собственников о разделе данного земельного участка с образованием земельных участков под каждым домом блокированной застройки. В этом случае одновременно с заявлением, указанным в части 3 настоящей статьи, в орган регистрации прав должно быть подано заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на образуемые земельные участки с приложением документов, необходимых для осуществления таких государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Отсутствие в градостроительном регламенте, утвержденном применительно к территориальной зоне, в границах которой расположен данный земельный участок, указания на соответствующий вид разрешенного использования, а также утвержденных предельных (минимальных и (или) максимальных) размеров земельных участков не является препятствием для указанного в настоящей части раздела земельного участка.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно статье 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Из дела следует, что в соответствии с техническим планом от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА жилой дом состоит из двух блоков - блок НОМЕР жилого дома блокированного застройки общей площадью 52,5 кв.м. и блок НОМЕР общей площадью 18,3 кв.м.

Согласно техническому заключению <данные изъяты> от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР принадлежащий сторонам жилой дом является жилым домом блокированной застройки, состоящий из двух блоков, отвечает всем требованиям действующего законодательства, раздел на два блока возможен.

Оснований не доверять указанному заключению судом не установлено, выводы заключения иными доказательствами не опровергнуты.

Таким образом, суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования о признании жилого дома с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., по адресу: <адрес> жилым домом блокированной застройки. Соответственно, подлежит прекращению право общей долевой собственности истца и ответчика на жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., по адресу: <адрес>. За ФИО2 подлежит признанию право собственности на жилой блок НОМЕР жилого дома блокированного застройки общей площадью 52,5 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО3 на жилой блок НОМЕР, в соответствии с техническим планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 30 ГрК РФ виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства определяются в градостроительном регламенте, входящем в состав правил землепользования и застройки, утверждаемых органами местного самоуправления.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки города Ярославля, утв. Решением Муниципалитета г. Ярославля от 17.09.2009 № 201, земельный участок с кадастровым номером НОМЕР расположен в территориальной зоне Ж.3

В соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА образованы путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР два земельных участка ЗУ 1 общей площадью 80 кв.м. и ЗУ 2 общей площадью 217 кв.м. образуемые земельные участки соответствуют требованиям ПЗЗ в части максимального размера земельного участка с видом разрешенного использования – для блокированной застройки (минимальный 0,005 га, максимальный - 0,04 га).

Таким образом, право собственности ФИО2 и ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 537 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, должно быть прекращено, указанный земельный участок должен быть снят с кадастрового учета,

Суд считает соответствующим закону образование в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, двух земельных участков: ЗУ 1 общей площадью 80 кв.м. (ФИО3) и ЗУ 2 общей площадью 217 кв.м. (ФИО2).

Соответственно необходимо снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Таким образом, оценив в совокупности представленные доказательства, и принимая во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика ФИО3, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Признать объект недвижимости - жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., по адресу: <адрес>, жилым домом блокированной застройки.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 (паспорт НОМЕР выдан ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА <данные изъяты>) и ФИО3 (паспорт НОМЕР выдан ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА <данные изъяты>) на жилой дом с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 70,8 кв.м., по адресу: <адрес>.

Признать право собственности на жилой блок НОМЕР жилого дома блокированного застройки общей площадью 52,5 кв.м. расположенного по адресу: <адрес>, за ФИО2, за ФИО3 на жилой блок НОМЕР, в соответствии с техническим планом подготовленным кадастровым инженером ФИО1 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Прекратить права собственности ФИО2 и ФИО3, на земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 537 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> снять его с кадастрового учета.

Образовать путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, на два земельных участка ЗУ 1 общей площадью 80 кв.м. и ЗУ 2 общей площадью 217 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для блокированной жилой застройки, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА

Снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером НОМЕР общей площадью 297 кв.м. земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Признать право собственности за ФИО2, на образованный земельный участок ЗУ 2 общей площадью 217 кв.м. по жилым блоком НОМЕР и за ФИО3 на земельный участок ЗУ 1 общей площадью 80 кв.м. по жилым блоком НОМЕР, расположенных по адресу: <адрес>, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для блокированной жилой застройки, в соответствии с межевым планом, подготовленным кадастровым инженером ФИО1 ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.М.Жукова