УИД 19RS0002-01-2025-001007-36
Дело № 5-170/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. ФИО1
Черногорский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Миллер Е.С.,
рассмотрев в порядке ст. 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося *** в г. Черногорске ***, гражданина РФ, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего горнорабочим на Разрезе Степной, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Черногорск, ***,
УСТАНОВИЛ:
*** в 14 часов 50 минут в г. Черногорске по адресу: *** в помещении магазина «Командор» ФИО3 по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя вызывающе, демонстративно громко кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних граждан, на неоднократные требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, удовлетворяя потребности в самоутверждении, путем игнорирования достоинства других граждан.
По данному факту *** в отношении ФИО2 по вышеуказанным обстоятельствам составлен протокол об административном правонарушении № *** ***, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влекут наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест до пятнадцати суток.
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, фактические обстоятельства дела не оспаривал, раскаялся в содеянном.
Заслушав объяснение участника судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.
Из объяснений свидетеля ФИО4 следует, что *** она находилась на своем рабочем месте в магазине «Командор» по адресу: г. Черногорск, ***, куда зашли двое неизвестных ей граждан, которые вели себя вызывающе, громко выражались нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировали, ей пришлось нажать кнопку КТС.
Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется. Указанному лицу разъяснялись процессуальные права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, он предупреждался об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, какие-либо объективные данные о наличии причин для оговора ФИО2 с ее стороны отсутствуют, в связи с чем судом сведения, сообщенные свидетелем, признаются достоверными. Показания названного свидетеля последовательны, логичны, согласуются с вышеуказанным протоколом об административном правонарушении и рапортом сотрудника полиции от ***, в котором отражены аналогичные сведения.
Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО3 совершено мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, и действия ФИО2 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО3 учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и материальное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного правонарушения, предусмотренного гл. 20 КоАП РФ.
С учетом характера совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, личности лица, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считает возможным применить к ФИО3 административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст. 20.1 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с 14 часов 50 минут ***.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Черногорский городской суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Е.С. Миллер