Дело № 2-1486/2023; УИД 42RS0010-01-2023-001136-73

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Киселевский городской суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Зоткиной Т.П.,

при секретаре – Синцовой Я.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Киселевске

31 августа 2023 года

гражданское дело по иску

ФИО1, ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Киселевского городского округа о прекращении права общей совместной собственности на квартиру,

установил:

Истцы ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к ответчику Комитету по управлению муниципальным имуществом Киселевского городского округа (далее – КУМИ КГО) о прекращении права общей совместной собственности на квартиру.

Свои требования мотивируют тем, что 13 декабря 2007 года за ними зарегистрировано право собственности на 2-комнатную квартиру по адресу <адрес> что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации и копией договора купли-продажи.

27 июля 2011 года по адресу <адрес> произошел пожар, в результате которого сгорела крыша дома, обрушилось перекрытие, обгорели стены, выгорели внутренние помещения квартир, что подтверждается справкой № от 28.07.2011 года и ответом на запрос МЧС России от 25.07.2022 года. Поскольку многоквартирный дом по адресу <адрес> был уничтожен пожаром и восстановлению не подлежал 10 октября 2011 года их семье было выдано направление на заселение по адресу <адрес>

26 мая 2022 года Управлением социальной защиты населения г.Киселевска было принято решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет за № по причине того, что по состоянию на 26 мая 2022 года в их собственности числится более одного объекта недвижимости. Помимо квартиры по <адрес> за ними по прежнему зарегистрировано право собственности на квартиру по <адрес>, которой фактически не существует, что подтверждается заключением кадастрового инженера.

В связи с чем, просят прекратить право общей совместной собственности ФИО2, ФИО1 на квартиру общей площадью 41,4 кв. м., кадастровый № расположенную по адресу г.№ с 15 мая 2013 года – с момента сноса многоквартирного жилого дома по адресу <адрес> (л.д.3-4).

Истцы ФИО1, ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика КУМИ КГО, будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, в возражениях на исковое заявление просил рассмотреть дело в свое отсутствие, в удовлетворении заявленных требований отказать ввиду того, что КУМИ КГО является ненадлежащим ответчиком по делу (л.д.24-27, 49).

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу, будучи надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2).

При этом, п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Как следует из письменных материалов дела, 23 ноября 2007 года между Ч.К.С., продавцом, и ФИО1, ФИО2, покупателями, был заключен договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <адрес> (л.д.9).

Право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО2 на квартиру, расположенную по адресу <адрес> зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 13 декабря 2007 года за №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.6).

Заключением межведомственной комиссии от 14.06.2006 года № многоквартирный <адрес> был признан аварийным и подлежащим сносу в связи с неудовлетворительным состоянием основных несущих строительных конструкций и элементов здания (л.д.23).

27 июля 2011 года по адресу <адрес> произошел пожар, в результате которого сгорела крыша дома, обрушилось перекрытие, обгорели стены по всей площади, выгорели внутренние помещения всех квартир (л.д.10).

Как следует из распоряжения от 29.11.2011 года №-р и направления на заселение от 10.10.2011 года ФИО2 и членам его семьи по договору социального найма была предоставлена квартира по <адрес> (л.д.7, 38-40).

Квартира по адресу <адрес> была внесена в реестр объектов муниципальной собственности г.Киселевска и переданы на баланс УЖКХ КГО (л.д.41-43).

Распоряжением Администрации Киселевского городского округа от 2013 года МКУ «Управление по благоустройству» было предписано обеспечить снос дома по адресу <адрес> (л.д.52).

Согласно справке, выданной начальником филиала № 15 БТИ Прокопьевского городского округа и Прокопьевского муниципального округа от 24.02.2022 года жилой дом по адресу <адрес> года постройки, на дату инвентаризации 15 мая 2013 года снесен (отсутствует); износ жилого дома составляет 100% (л.д.53).

По данным акта обследования, составленного кадастровым инженером Б.М.Г., здание по адресу <адрес>, прекратило свое существование по причине пожара 27 июля 2011 года (л.д.5).

При таких обстоятельствах, учитывая что, право общей совместной собственности истцов на <адрес> общей площадью 41,4 кв. м., кадастровый № расположенную по адресу <адрес>, прекратилось при сносе данного многоквартирного дома, заявленные ими требования подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Комитету по управлению муниципальным имуществом Киселевского городского округа о прекращении права общей совместной собственности на квартиру удовлетворить.

Прекратить право общей совместной собственности ФИО2, ФИО1 на квартиру общей площадью 41,4 кв. м., кадастровый №, расположенную по адресу <адрес> с 15 мая 2013 года – с момента сноса многоквартирного жилого дома по адресу <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 6 сентября 2023 года.

Председательствующий - Т.П. Зоткина

Решение в законную силу не вступило.

В случае обжалования судебного решения сведения об обжаловании и о результатах обжалования будут размещены в сети «Интернет» в установленном порядке.