РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 апреля 2025 года г.Щекино Тульской области
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего Чекулаевой Е.Н.,
при секретаре Рагимовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1040/2025 (71RS0023-01-2025-001033-67) по иску ФИО1 к администрации МО Крапивенское Щекинского района, администрации МО Щекинский район Тульской области о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
установил:
истец обратился в суд с указанным иском в отношении земельной доли площадью 4,88 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, МО Крапивенское, в районе д. Проскурино.
В обоснование иска указал следующее.
На основании постановления главы Администрации г. Щекино и Щекинского района №11-1618 от 14.11.1994 года «О выдаче свидетельств собственникам земельных долей ТОО «Жердевское» на имя ФИО2 (а не ФИО3) было выписано свидетельство серии РФ-V ТУО-22-05-8147 № на право собственности на земельную долю площадью 4,88 га в ТОО «Жердевское» (названный земельный участок внесен в Единый государственный реестр недвижимости под кадастровым номером №, адрес: <адрес>).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-БО №555390 (выданным повторно).
После его смерти открылось наследство, в том числе, в виде земельной доли площадью 4,88 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО4 – жена (что следует из справки о заключении брака №А-00826 от ДД.ММ.ГГГГ) умершего, а также его внук (что подтверждается справкой о рождении №А-00827 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении I-БО №) – ФИО1, являющийся наследником по праву представления (поскольку его отец, ФИО1 – сын ФИО2 – умер ДД.ММ.ГГГГ (согласно свидетельству о смерти III-БО № (повторное), то есть до открытия наследства после смерти своего отца – ФИО2), были зарегистрированы совместно с наследодателем на день его смерти, следовательно, в силу абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» фактически приняли наследство (по ? доли каждый), оставшееся после смерти ФИО2 (наследственное дело № в производстве нотариуса Щекинского нотариального округа ФИО5).
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти II-БО №.
После ее смерти открылось наследство, в том числе, в виде ? доли в праве общей долевой собственности на спорную земельную долю.
Поскольку ФИО1 был совместно зарегистрирован со своей бабушкой – ФИО4 – на день ее смерти, истец, являющийся наследником по праву представления (поскольку его отец, ФИО1 – сын ФИО4 – умер ДД.ММ.ГГГГ, то есть до открытия наследства к имуществу названного в настоящем абзаце наследодателя) фактически принял наследство, оставшееся после ее смерти (наследственное дело № в производстве нотариуса Щекинского нотариального округа ФИО5).
Таким образом, ФИО1 приобрел право собственности на земельную долю площадью 4,88 га в праве на земельный участок с кадастровым номером № (? доля перешла Истцу в порядке наследования по закону по праву представления от бабушки – ФИО4, ? – от дедушки – ФИО2).
Ввиду допущенных ошибок в написании фамилии и отчества правообладателя в свидетельстве на право собственности на спорную земельную долю, получить документ о праве на спорную земельную долю во внесудебном порядке не представляется возможным.
Признание права на земельную долю общей площадью 4,88 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, необходимо истцу для осуществления государственной регистрации права на недвижимое имущество в установленном законом порядке.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Истец, его представитель письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие, иск удовлетворить.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со дня смерти гражданина.
П. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Как следует из п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в том числе, в случае, предусмотренном п. 2 ст. 1142 названного кодекса РФ, и делится между ними поровну.
В силу пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Согласно ч.1 ст.1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что на основании постановления главы Администрации г. Щекино и Щекинского района №11-1618 от 14.11.1994 года «О выдаче свидетельств собственникам земельных долей ТОО «Жердевское», на имя ФИО2 (с ошибочным поименованием его как ФИО3) было выдано свидетельство серии РФ-V ТУО-22-05-8147 № на право собственности на земельную долю площадью 4,88 га в ТОО «Жердевское» (названный земельный участок внесен в Единый государственный реестр недвижимости под кадастровым номером №, адрес: <адрес>).
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-БО № (выданным повторно в соответствии с актовой записью № от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной Крапивенским филиалом Щекинского отдела ЗАГС Тульской области).
После его смерти открылось наследство, в том числе, в виде земельной доли площадью 4,88 га в праве на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО4 – жена наследодателя (брачные отношения подтверждены справкой о заключении брака №А-00826 от ДД.ММ.ГГГГ) умершего, а также его внук (характер родственных отношений подтвержден справкой о рождении №А-00827 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о рождении I-БО №) – ФИО1, являющийся наследником по праву представления (поскольку его отец, ФИО1 – сын ФИО2 – умер ДД.ММ.ГГГГ (согласно свидетельству о смерти III-БО №, выданному повторно), то есть до открытия наследства после смерти своего отца – ФИО2), были зарегистрированы совместно с наследодателем на день его смерти, следовательно, в силу абз. 4 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № «О судебной практике по делам о наследовании» фактически приняли наследство (по ? доли каждый), оставшееся после смерти ФИО2. Такие умозаключения следуют из анализа ведений, представленных материалами наследственного дела №, находящегося в производстве нотариуса Щекинского нотариального округа ФИО5
ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти II-БО №700159.
После ее смерти открылось наследство, в том числе, в виде ? доли в праве общей долевой собственности на спорную земельную долю.
Поскольку ФИО1 был совместно зарегистрирован со своей бабушкой – ФИО4 – на день ее смерти, истец, являющийся наследником по праву представления (поскольку его отец, ФИО1 – сын ФИО4 – умер ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до открытия наследства к имуществу названного в настоящем абзаце наследодателя) фактически принял наследство, оставшееся после ее смерти (наследственное дело № №, находящееся в производстве нотариуса Щекинского нотариального округа ФИО5).
Таким образом, ФИО1 приобрел право собственности на земельную долю площадью 4,88 га в праве на земельный участок с кадастровым номером № (?, полученная в порядке наследования по закону по праву представления от бабушки ФИО4, + ?, полученная от дедушки ФИО2).
Оснований сомневаться, что спорная доля была предоставлена именно ФИО6, с ошибочным написанием его фамилии и отчества, не имеется.
По сообщению главы администрации МО Крапивенское Щекинского района от 15.04.2025 № 372, земельная доля, принадлежащая ФИО2, в список невостребованных земельных долей не включалась.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>), право собственности в порядке наследования на земельную долю площадью 4,88 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда через Щекинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10.05.2025.
Судья: подпись