УИД 68RS0013-01-2022-002454-47
Дело №2а-1412/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 октября 2022 г. г.Мичуринск
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Михкельсона О.Н.,
при секретаре Манаенковой Л.И.,
с участием: административного истца ФИО1, представителя административного ответчика временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2 - ФИО3, представителя административного ответчика Тамбовской городской Думы Тамбовской области - ФИО4, представителя заинтересованного лица главы администрации г.Тамбова Тамбовской области ФИО5 - ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к временно исполняющему обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2, Тамбовской городской Думе Тамбовской области о признании незаконными: распоряжения о назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 13 января 2022 г. №6; решения Тамбовской городской Думы от 1 февраля 2022 г. №429 «О назначении на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области»; решения конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 31 января 2022 г. №1 об отказе в допуске к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Мичуринский городской суд Тамбовской области с административным исковым заявлением к временно исполняющему обязанности главы администрации Тамбовской области (наименование должности на момент подачи административного искового заявления) ФИО2, в котором просил признать незаконными: распоряжение о назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 13 января 2022 г. №6; Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области», утвержденного решением Тамбовской городской Думы от 20 декабря 2021 г. №371; решение Тамбовской городской Думы от 1 февраля 2022 г. №429 «О назначении на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области» ФИО5; решение конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 31 января 2022 г. №1 об отказе ему в допуске к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области.
В обоснование заявленных требований административный истец указал следующее.
Распоряжением временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2 от 13 января 2022 г. №6 (далее-Распоряжение) назначена вторая половина членов конкурсной комиссии в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области, который проходил 31 января 2022 г.(далее-конкурс).
Считает, что вышеприведенное Распоряжение узаконило конкурс, хотя его положения противоречили Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( далее - Федеральный закон №131-ФЗ), что привело к отказу конкурсной комиссии ему в допуске к участию в конкурсе.
С 28 декабря 2021 г. по 26 января 2022 г. был установлен срок приема документов на конкурс. Полагает, что при этом нарушены принципы законности и гласности, установленные Федеральным законом № 131-ФЗ, поскольку данные о составе конкурсной комиссии не были оглашены публично.
Полагает, что нарушен пункт 2 статьи 4 Положения «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области», утвержденного решением Тамбовской городской Думы от 20 декабря 2021 г. №371 (далее - Положение), поскольку другие претенденты, участвовавшие в конкурсе, связаны политическими и коммерческими интересами, а также связаны по линии партии и по совместной работе с членами конкурсной комиссии, заранее могли о конкурсе, тем самым у них было больше времени подготовиться к конкурсу.
В пункте 3 статьи 4 Положения, в перечне предоставляемых документов претендентов, указана «справка о наличии (отсутствии) судимости». Срок оказания услуги через МФЦ - 30 дней. При необходимости получения дополнительной информации в иных органах, организациях и учреждениях срок рассмотрения заявления может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом нужно учитывать время, затраченное на поход в МФЦ за получением справки и время, затраченное на дорогу до города Тамбова, чтобы отдать эту справку для конкурса. То есть фактический срок получения справки занимает больше 30 дней, а длительность приема документов на конкурс всего 30 дней. А если учесть, что этот период выпадал на праздничные дни, то срок сбора документов оказался еще меньше. Поэтому полагает, что шансов было больше у тех претендентов и кандидатов, которые заранее знали о проведении конкурса и заранее готовили документы, что противоречит нормам Положения.
Ссылается на то, что при предыдущем конкурсе сроки подачи документов были больше, оглашался состав конкурсной комиссии. А в период сбора документов в этом конкурсе было 10 праздничных дней (с 31 декабря по 9 января) и 4 выходных дня (15,16,22,23 января). Почти 50% срока приема документов были нерабочими днями.
Он не зарегистрирован на Едином портале госуслуг, поэтому для получения справки о наличии (отсутствии) судимости ему необходимо обращаться в МФЦ. Однако то обстоятельство, что у претендентов в конкурсе могут быть разные возможности получения нужных документов и сроки их получения будут различаться, не учитывалось.
После завершения конкурса он по почте получил решение конкурсной комиссии об отказе в допуске к участию в конкурсе. Обращает внимание на то, что председатель конкурсной комиссии по проведению конкурса являлась ФИО7, на момент проведения конкурса- временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области, при этом её сын, ФИО24., является подсудимым в Ленинском районном суде города Тамбова.
Ему было отказано в допуске к участию в конкурсе по причине неполного представления документов. При этом он давал согласие на обработку своих персональных данных с полным перечнем данных о себе, которые требовались для конкурса. В данном согласии в части 2 в перечне действий с персональными данными помимо всего остального были прописаны пункты 1 про получение персональных данных у третьих лиц и пункт 3 про уточнение (изменение, обновление) персональных данных. В связи с чем считает, что у конкурсной комиссии были все возможности получить нужные данные о нем, но этого сделано не было по независящим от него причинам.
Считает, что несмотря на непредставление им полного пакета документов, предусмотренного Положением, в соответствии с Федеральным законом №131-ФЗ его должны были допустить до всех этапов конкурса и уже по итогу конкурса выставлять баллы с учетом представленных (непредставленных) им документов по усмотрению членов конкурсной комиссии. По данному вопросу обращался в Администрацию Президента РФ 14 апреля 2022 г., ответ получил 22 апреля 2022 г. 4 мая 2022 г. обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, откуда его обращение направлено в Тамбовскую областную прокуратуру. Ответ получил10 июня 2022 г. Обжаловал вышестоящему прокурору 20 июня 2022 г., ответ получил 13 июля 2022 г. После чего было принято решение обратиться в Мичуринский городской суд Тамбовской области. В середине июня 2022 года из ответа Тамбовской областной прокуратуры от 10 июня 2022 г. он узнал о существовании оспариваемого Распоряжения. Так как данного Распоряжения нет всвободном публичном доступе, считает, что сроки обращения в суд с административным исковым заявлением им не пропущены. Ссылаясь на определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2018 г. №1676, абзац 7 части 2.1 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, апелляционное определение Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2017 г. №8-АПГ17-7) считает, что факт соответствия либо несоответствия кандидата требованиям, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения и переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий (в случае принятия соответствующего закона субъекта Российской Федерации) может быть учтен конкурсной комиссией в случае включения таких требований в условия конкурса при принятии решения по результатам его проведения, но не может являться основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе. Определением судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 2 сентября 2022 г. возвращено административное исковое заявление ФИО1 в части требования о признании незаконным Положения «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области», утвержденного решением Тамбовской городской Думы от 20 декабря 2021 г. №371, ввиду его неподсудности Мичуринскому городскому суду Тамбовской области. Определением судьи Мичуринского городского суда Тамбовской области от 20 сентября 2022 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена Тамбовская городская Дума Тамбовской области, в качестве заинтересованного лица глава администрации г.Тамбова Тамбовской области ФИО5
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленные административные исковые требования поддержал, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении. Также пояснил, что заявление о признании незаконным Положения «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области», утвержденного решением Тамбовской городской Думы от 20 декабря 2021 г. №371 им до настоящего времени не подавалось.
Административный ответчик - временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель административного ответчика временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2, действующий на основании доверенности ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования не признала. Находит заявленные требования в части оспаривания Распоряжения необоснованными, поскольку временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2, при назначении половины членов конкурсной комиссии, действовал в соответствии с законодательством и в пределах представленных полномочий. Оспариваемое Распоряжение не является правовым актом, поэтому не было опубликовано.
В остальной части заявленных требований считает временно исполняющего обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2 ненадлежащим ответчиком, так как он не является лицом, принявшим оспариваемые решения.
Полагает, что, отказывая административному истцу в участии в конкурсе, конкурсная комиссия действовала в соответствии с действующим законодательством. Соответственно, требования о признании оспариваемых решений конкурсной комиссии и Тамбовской городской Думы также не подлежат удовлетворению, поскольку приняты в установленном законом порядке.
Представитель административного ответчика Тамбовской городской Думы Тамбовской области, действующий на основании доверенности ФИО4 в судебном заседании административные исковые требования не признал. Указывает на пропуск административным истцом срока для обращения в суд с административным исковым заявлением. Считает, что указанные административным истцом причины пропуска срока не являются уважительными.
Утверждает, что конкурс проведен в полном соответствии с действующим законодательством. Оспариваемое решение конкурсной комиссии от 31 января 2022 г. №1 об отказе ФИО1 в допуске к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области (далее-решение конкурсной комиссии) является законным и обоснованным.
Решение об отказе ФИО1 в участии в конкурсе принималось не только по причине непредставления справки о судимости. ФИО1 не представлены документы, предусмотренные Положением о порядке проведения конкурса: анкета; трудовая книжка; заключение медицинской организации; сведения об адресах сайтов; справка о наличии (отсутствии) судимости; справка из органов опеки и попечительства относительно дееспособности; сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Оспариваемое решение городской Думы также принято в соответствии с нормами действующего законодательства. Административным истцом не указано в чем заключается незаконность данного решения и чем нарушает его права и свободы.
Заинтересованное лицо глава администрации города Тамбова Тамбовской области ФИО5 извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель заинтересованного лица главы администрации города Тамбова Тамбовской области ФИО5, действующий на основании доверенности ФИО6 просила отказать в удовлетворении заявленных административных исковых требований по основаниям и доводам аналогичным, приведенным в судебном заседании представителем административного ответчика Тамбовской городской Думы Тамбовской области ФИО4
Выслушав, явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Пунктом 2.1 статьи 34 Устава города Тамбова(принят решением Тамбовской городской Думы от 4 мая 2005 г. №704) предусмотрено, что Глава администрации города назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий городской Думы, принявшей решение о назначении его на должность (до дня начала работы городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года.
Порядок проведения конкурса на замещении должности Главы администрации города Тамбова утвержден решением Тамбовской городской Думы от 20 декабря 2021 г. №371. В частности, согласно этому порядку конкурсная комиссия состоит из 12 человек (п.2 ст.3).
В соответствии со статьей 37 Федерального закона N 131-ФЗ главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.
Порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации устанавливается представительным органом муниципального образования.
Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, проекта контракта не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании устанавливается представительным органом муниципального образования.
В муниципальном районе, городском округе, городском округе с внутригородским делением, во внутригородском муниципальном образовании города федерального значения половина членов конкурсной комиссии назначается представительным органом соответствующего муниципального образования, а другая половина - высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации).
В силу ч.1 ст.6 Устава (Основной Закон) Тамбовской области (принят Тамбовской областной Думой 30 ноября 1994 г.) Глава Тамбовской области осуществляет руководство исполнительной властью в области, определяет систему и структуру исполнительных органов области.
Статьей 72 Устава предусмотрено, что Глава Тамбовской области на основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, настоящего Устава и законов области издает постановления и распоряжения Главы Тамбовской области. Акты Главы Тамбовской области, принятые в пределах его полномочий, обязательны к исполнению в Тамбовской области.
Судом установлено и из материалов дела усматривается, что 27 декабря 2021 г. Тамбовской городской Думой принято решение № 406 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области», в соответствии с которым решено провести конкурс на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области 31 января 2022 г. в 10.00 в здании городской Думы; назначена половина членов конкурсной комиссии;
Распоряжением главы администрации Тамбовской области от 13 января 2022 г. № 6 назначена вторая половина членов конкурсной комиссии.
Разрешая требования об оспаривании указанного распоряжения и отказывая в их удовлетворении, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями законодательства, и при изложенных обстоятельствах исходит из того, что Распоряжение издано соответствующим должностным лицом в рамках предоставленных ему полномочий. При этом требований о его публикации законодательство не содержит.
С учетом того, что порядок принятия Главой Тамбовской области распоряжений (в том числе по вопросу назначения членов конкурсной комиссии) не установлен, суд не проверял его соблюдение. Принятие Главой Тамбовской области оспариваемого акта ненормативного характера в форме распоряжения не противоречит Уставу Тамбовской области и Федеральному закону Федеральный закон №131-ФЗ.
Таким образом, оспариваемое Распоряжение издано соответствующим должностным лицом в рамках предоставленных ему полномочий.
Разрешая требования административного истца о признании незаконным решение Тамбовской городской Думы от 1 февраля 2022 г. №429 «О назначении на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области» ФИО5; решение конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 31 января 2022 г. №1 об отказе ему в допуске к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области, суд отказывает в их удовлетворении исходя из следующего.
В соответствии с частью 2.3 статьи 34 Устава города Тамбова порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области устанавливается нормативным правовым актом городской Думы.
Решением Тамбовской городской Думы от 20 декабря 2021 г. №371 утверждено Положение «О порядке проведения конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области».
Согласно пункту 6 статьи 2 Положения не позднее чем за 35 дней до дня проведения конкурса на основании решения городской Думы о проведении конкурса по поручению главы муниципального образования аппарат городской Думы формирует и публикует объявление о проведении конкурса на замещение должности главы администрации. Объявление о проведении конкурса публикуется (размещается) в газете "Наш город Тамбов", на официальном интернет-портале городской Думы и главы муниципального образования - председателя Тамбовской городской Думы Тамбовской области (http://www.tambovduma.ru), на официальном интернет-портале городского округа - город Тамбов (http://mo-tambov.ru).
Конкурс организует и проводит конкурсная комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы администрации. Комиссия формируется на срок проведения конкурса, общее число членов комиссии составляет 12 человек, при формировании комиссии половина ее членов назначаются городской Думой, другая половина - главой администрации Тамбовской области (пункты 1,2 ст.3).
Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии ( п.4 ст.3).
Не могут осуществлять полномочия членов конкурсной комиссии претенденты, лица, состоящие с претендентом (кандидатом) в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), а также в случаях, указанных в части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", и если между членом конкурсной комиссии и претендентом (кандидатом) имеется конфликт интересов. В случае возникновения конфликта интересов член конкурсной комиссии обязан заявить о данном факте, после чего подлежит исключению из состава конкурсной комиссии в соответствии с частью 14 настоящей статьи (п.13 ст.6).
Доводы административного истца о том, что между членами конкурсной комиссии и претендентами (кандидатами) на должность имеется конфликт интересов, ничем не подтвержден. Сведений о наличии обстоятельств, предусмотренных п.13 ст.6 Положения в отношении назначенных членов конкурсной комиссии не имеется. Председатель конкурсной комиссии ФИО7 избрана в установленном Положением порядке.
Порядок формирования конкурсной комиссии, установленный Положением, в том числе назначение половины её членов, полностью соответствует абзацу четвертому части 2.1 статьи 36 Федерального закона Федеральный закон №131-ФЗ, который прямо предусматривает, что порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования.
Законодатель не предусмотрел каких-либо критериев избрания председателя конкурсной комиссии и определения числа кандидатов, представляемых комиссией представительному органу муниципального образования по результатам конкурса для избрания главой муниципального образования, и, следовательно, не ввёл запрета на самостоятельное установление таких критериев нормативными правовыми актами муниципальных образований. Решением Тамбовской городской Думой от 27 декабря 2021 г. № 406 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области» было назначено проведение конкурса на замещение данной должности на 31 января 2022 г. в 10.00 в здании городской Думы; назначена половина членов конкурсной комиссии. Этим же решением установлен срок приема документов с 28 декабря 2021 г. по 26 января 2022 г. (включительно), место и время приема документов: <...>, кабинет №22, в рабочие дни и часы (с понедельника по четверг с 8.30 до 12.30, с 13.15 до 17.30; в пятницу с 8.30 до 12.30, с 13.15 до 16.15); назначена половина членов конкурсной комиссии, а именно: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 Решение опубликовано в газете «Наш город Тамбов» и на официальном интернет-портале городского округа - город Тамбов 27 декабря 2021 г. Частью 3 статьи 4 Положения установлен перечень документов, которые претендент, изъявивший желание участвовать в конкурсе обязан лично представить
Кроме того, Законом Тамбовской области от 26 июля 2017 г. № 124-3 «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей в Тамбовской области, должности главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, и лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в Тамбовской области, должность главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений» установлено, что претендент должен представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
26 января 2022 г. ФИО1 в конкурсную комиссию представлены документы для участия в конкурсе: личное заявление о допуске к участию в конкурсе; копия паспорта; копия документа об образовании; копия военного билета; согласие в письменной форме на прохождение процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну; согласие в письменной форме на обработку персональных данных по форме согласно приложению 9 к настоящему Положению; программа, содержащая основные направления социально-экономического развития муниципального образования город Тамбов, совершенствования деятельности и структуры администрации города Тамбова Тамбовской области, а также предложения по эффективному решению вопросов местного значения городского округа - город Тамбов.
Иные документы, предусмотренные Положением, ФИО1 в конкурсную комиссию не представлены, а именно: анкета (п.2); трудовая книжка (п.4); заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу (п.7); сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на которых претендент размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать, - за три календарных года, предшествующих году участия в конкурсе (п.8); справка из органов опеки и попечительства относительно дееспособности гражданина (п.10).
Также не представлены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии со статьей 2 Закона Тамбовской области от 26 июля 2017 г. № 124-3 «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей в Тамбовской области, должности главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, и лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в Тамбовской области, должность главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений».
Протоколом №2 заседания конкурсной комиссии от 31 января 2022 г. утверждена повестка дня, в числе которой : разрешение вопроса о допуске кандидатов к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области.
Согласно данному протоколу в конкурсную комиссию поступили документы от трех кандидатов: ФИО1, ФИО5, ФИО14 По итогам рассмотрения документов, представленных ФИО1, выявлено неполное предоставление документов, указанных в пунктах 1-12 части 3 статьи 4 Положения. Также выявлено неисполнение ФИО1 обязанности, предусмотренной статьей 2 Закона Тамбовской области от 26 июля 2017 г. № 124-3 «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей в Тамбовской области, должности главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, и лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в Тамбовской области, должность главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений». В связи с чем решением конкурсной комиссии от 31 января 2022 г. №1 ФИО1 отказано в допуске к участию в конкурсе.
Обращаясь в суд с требованиями о признании незаконным решения конкурсной комиссии от 31 января 2022 г. №1 об отказе в допуске к участию в конкурсе, ФИО1 настаивает на незаконности решения, принятого в отношении него конкурсной комиссией. Полагает, что представленных им документов достаточно для получения конкурсной комиссией нужных данных о нем, поскольку он давал согласие на обработку его персональных данных. Разрешая требования административного истца и, отказывая в их удовлетворении, суд исходит из того, что ФИО1 конкурсной комиссии не было представлено доказательств, подтверждающих его соответствие требованиям, предъявляемым к кандидату на должность главы администрации, поэтому отказ конкурсной комиссии в допуске к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области, являлся законным и обоснованным. Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона Российской Федерации от №131-Ф3 местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Местной администрацией руководит глава местной администрации на принципах единоначалия. Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования (часть 2 статьи 37). Согласно статье 34 Устава города Тамбова глава администрации города назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий городской Думы, принявшей решение о назначении его на должность (до дня начала работы городской Думы нового созыва), но не менее чем на два года. Лицо назначается на должность главы администрации города городской Думой по результатам тайного голосования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
В соответствии ч.1 ст.4 Положения к кандидату на должность главы администрации предъявляются требования, установленные законодательством Тамбовской области (в том числе наличие стажа муниципальной службы), при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
Частью 8 статьи 4 Положения установлено, что конкурсная комиссия устанавливает факт исполнения гражданами, претендующими на замещение должности главы администрации, обязанности, предусмотренной статьей 2 Закона Тамбовской области от 26.07.2017 N 124-З "О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей в Тамбовской области, должности главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, и лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в Тамбовской области, должность главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений".
Несоответствие претендентов требованиям части 1 настоящей статьи, наличие ограничений, предусмотренных статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", несвоевременное или неполное представление документов, указанных в пунктах 1 - 12 части 3 настоящей статьи, неисполнение обязанности, предусмотренной статьей 2 Закона Тамбовской области от 26.07.2017 N 124-З "О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей в Тамбовской области, должности главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, и лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в Тамбовской области, должность главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений", является основанием для принятия решения об отказе претенденту в допуске к участию в конкурсе.
Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" для замещения должностей муниципальной службы квалификационные требования предъявляются к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей (часть 1).
Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (государственной службы) или стажу работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы (часть 2).
В случае если лицо назначается на должность главы местной администрации по контракту, уставом поселения, а в отношении должности главы местной администрации муниципального района (городского округа) - уставом муниципального района (городского округа) и законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам на должность главы местной администрации (часть 3).
По смыслу приведенных выше положений действующего законодательства в их взаимосвязи именно кандидат на должность главы местной администрации должен доказать свое соответствие квалификационным требованиям для замещения такой должности, включая наличие у него необходимого стажа, что предполагает подтверждение таких сведений документально.
Учитывая, что в числе представленных ФИО1 в конкурсную комиссию документов отсутствовали документы, обязанность по предоставлению которых возложена законодательством на претендента, конкурсная комиссия обоснованно отказала ему в допуске к участию в конкурсе.
В связи с непредставлением ФИО1 документов у конкурсной комиссии отсутствовала возможность установить его соответствие квалификационным требованиям и определить, не имеет ли он ограничений, связанных с муниципальной службой, а также отсутствовала возможность установить достоверность и полноту сведений о доходах, расходах ФИО1, о его имуществе и обязательствах имущественного характера в целях предупреждения коррупции.
Из протокола №2 от 31 января 2022 г. конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области следует, что претенденты, допущенные к участию в конкурсе ФИО5 и ФИО14 представили полный пакет документов, предусмотренный частью 3 статьи 4 Положения, ими исполнена обязанность, предусмотренная статьей 2 Закона Тамбовской области от 26 июля 2017 г. № 124-3 и по результатам анализа представленных пакетов документов следует, что указанные претенденты соответствуют требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 16 Федерального закона от 2 марта 2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», и не имеют ограничений для замещения должности муниципальной службы, предусмотренных статьей 13 указанного закона.
По итогам трех этапов конкурса ФИО5 набрал 14 баллов, ФИО14 - 10,3 баллов.
На основании итогов проведенного конкурса на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области конкурсная комиссия приняла решение от 31 января 2022 г. № 9 признать победителем конкурса и представить в Тамбовскую городскую Думу Тамбовской области для назначения на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области ФИО5
Решением городской Думы от 1 февраля 2022 г. №429 ФИО5 назначен на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области. Согласно выписке из протокола №28 от 1 февраля 2022 г. данное решение принималось тайным голосованием.
Таким образом, оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения административного иска ФИО1 не имеется.
Доводы административного истца о нарушении принципа гласности, выраженном в недоведении о составе конкурсной комиссии, суд находит несостоятельными, поскольку таких требований законодательство не содержит.
Ссылка административного истца на судебную практику по подобным делам ошибочна, так как в Российской Федерации отсутствует институт прецедентного права, каждое решение выносится судом с учетом конкретных обстоятельств каждого спора и в пределах заявленных требований.
Оспариваемые решения конкурсной комиссии и городской Думы приняты в соответствии с нормами Федерального закона № 131-ФЗ, Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Тамбовской области от 4 июля 2007 г. №223-3 «О муниципальной службе в Тамбовской области», Законом Тамбовской области от 26 июля 2017 г. № 124-3 «О представлении гражданами, претендующими на замещение отдельных муниципальных должностей в Тамбовской области, должности главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, и лицами, замещающими отдельные муниципальные должности в Тамбовской области, должность главы местной администрации по контракту в Тамбовской области, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений» и Положением о порядке проведения конкурса, принятым в рамках указанных законов.
Кроме того, заслуживают внимание доводы представителей административных ответчиков и заинтересованного лица о пропуске ФИО1 срока для обращения с административным иском в суд.
В соответствии со статьей 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Решение конкурсной комиссии от 31 января 2022 г. № 1 об отказе ФИО1 в допуске к участию в конкурсе направлено ему 2 февраля 2022 г.
Решение Тамбовской городской Думы от 1 февраля 2022 г. N 429 "О назначении на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области" ФИО5 опубликовано на официальном интернет-портале городского округа - город Тамбов (mo-tambov.ru, мо-тамбов.рф) 1 февраля 2022 г., в газете "Наш город Тамбов" от 4 февраля 2022 г. N 8 (1705).
Также из представленных ответов из Администрации Президента Российской Федерации, прокуратуры Тамбовской области видно, что об оспариваемых решениях ФИО1 было известно более трех месяцев назад до момента подачи настоящего административного искового заявления в суд.
Каких-либо уважительных причин в обоснование пропуска трехмесячнного срока для подачи административного иска, административным истцом не приведено и материалы дела не содержат.
При указанных обстоятельствах, учитывая установленные Кодексом административного судопроизводства специальные сроки, суд приходит к выводу о пропуске административным истцом срока для обращения в суд без уважительных причин с данным административным исковым заявлением и обстоятельств, объективно исключающих возможность ему своевременно обратиться в суд с этим заявлением, не имеется.
При таких обстоятельствах в удовлетворении административного иска суд отказывает также и по причине пропуска срока обращения в суд с административным исковым заявлением.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования ФИО1 к временно исполняющему обязанности главы администрации Тамбовской области ФИО2, Тамбовской городской Думе Тамбовской области о признании незаконными: распоряжения о назначении членов конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 13 января 2022 г. №6; решения Тамбовской городской Думы от 1 февраля 2022 г. №429 «О назначении на должность главы администрации города Тамбова Тамбовской области»; решения конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации г.Тамбова Тамбовской области от 31 января 2022 г. №1 об отказе в допуске к участию в конкурсе на замещение должности главы администрации города Тамбова Тамбовской области оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Мичуринский городской суд Тамбовской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 19 октября 2022 г.
председательствующий- О.Н. Михкельсон