Дело № 2- 700/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Кабанск 24 июля 2025 года
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Максимова А.А., при секретаре Перевозниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) о включении в состав наследства денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) о включении в состав наследства после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся на счете денежных средств, мотивируя тем, что нотариусом ей отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. в заявлении на открытие вклада указана дата рождения ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ, как и в паспорте, в свидетельстве о рождении и смерти – ДД.ММ.ГГГГ
Истец ФИО1, ее представитель по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрение дела в их отсутствие.
Представитель ответчика «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, в представленном отзыве просил в иске отказать, поскольку в иске ФИО1 идет речь о ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. тогда как в банке открыт вклад на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у банка отсутствуют основания полагать, что это одно и то же лицо.
Третье лицо нотариус Кабанского нотариального округа ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против удовлетворения требований не возражает.
Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество.
Судом установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: <адрес>, умерла ДД.ММ.ГГГГ, место смерти: Российская Федерация, <адрес>, что следует из свидетельства о ее смерти? эта же дата ее рождения следует из свидетельства о ее рождении. К ее имуществу нотариусом Кабанского нотариального округа ФИО5 открыто наследственное дело №, с заявлением о принятии наследства обратилась ее племянница ФИО1 По имеющемуся в нем ответу «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО), а также его отзыву на иск, на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Кабанским РОВД Республики Бурятия, зарегистрирована по адресу: <адрес>, имеются два счета вкладов № и № с денежными средствами на нем. Согласно справке о составе семьи на дату смерти она проживала и была зарегистрирована одна по адресу: <адрес>. Согласно свидетельства о рождении ФИО2 ее родители ФИО6, ФИО7. Согласно выписки из похозяйственных книг Администрации МО СП «Кабанское» по адресу: <адрес> значилась прибывшая согласно поквартирной карточке ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., за 1986-1988 гг., 1991-1995 гг., 1998-2002 гг., 2002-2006 гг. она значилась с датой рождения - ДД.ММ.ГГГГ, за 2008-2012 гг., 2011 – 2015 гг., 2016-2020 гг., 2021-2025 гг. с датой рождения – ДД.ММ.ГГГГ, умерла ДД.ММ.ГГГГ Из сопоставления данных доказательств и их оценки суд приходит к выводу, что умершая была неверно документирована при жизни паспортом гражданина РФ с указанием даты рождения ДД.ММ.ГГГГ вместо правильной – ДД.ММ.ГГГГ согласно актовой записи о рождении, следовательно денежные средства на вышеуказанных счетах вкладов в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) принадлежали ей при жизни, что сомнения у суда не вызывает, и значит они подлежат включению в состав наследства после ее смерти.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 (паспорт №) удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, хранящиеся в «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ПАО) (ИНН <***>, ОГРН <***>) на счетах вкладов № и №, открытых на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ Кабанским РОВД Республики Бурятия, зарегистрирована по адресу: <адрес>.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной мотивированной форме 24.07.2025 г.
Судья А.А. Максимов