Дело№

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Забировой З.Т.,

при секретаре судебного заседанияНасырове Р.Ш.,

с участием представителя истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя третьего лица ФИО2 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3,

представителя ответчика (истца по встречному иску) ФИО4 – адвоката Ярославова А.В., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер серии № от ДД.ММ.ГГГГ,

старшего помощника прокурора <адрес> Республики Башкортостан Конаревой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковом заявлению ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, встречному исковому заявлению ФИО4 к ФИО1 о сохранении за бывшим членом семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с вышеуказанным иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, в котором просит признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>, обязать ОВМ УМВД России по <адрес> снять ответчика ФИО4 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, выселить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

В обоснование своих требований ФИО1 указывает, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В данной квартире зарегистрирован ответчик ФИО4, который был прописан в указанном жилом помещении по просьбе дочери истца, так как ответчику была необходима регистрация для оформления и получения социальных выплат. ДД.ММ.ГГГГ брак между дочерью истца и ответчиком ФИО4 был расторгнут. Ответчик ФИО4 коммунальные платежи не оплачивает, расходы по содержанию квартиры не несет, устраивает скандалы. Своим отказом добровольно сняться с регистрационного учета и выселиться из квартиры, ответчик нарушает права истца, как собственника спорного жилого помещения.

В ходе рассмотрения дела ответчик ФИО4 обратился со встречным исковым заявлением к ФИО1 о сохранении за бывшим членом семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, в котором просит сохранить за собой право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, принадлежащим на праве собственности ФИО1 на срок десять лет.

Свои встречные исковые требования ФИО4 мотивирует тем, что он с ДД.ММ.ГГГГ года состоял в браке с дочерью истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 – ФИО5 В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 стала собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ФИО4, являясь зятем ФИО1, был вселен в указанную квартиру, как член семьи собственника, совместно с ФИО2 и их детьми. ФИО4 имеет регистрацию в вышеуказанном жилом помещении. Все это время ФИО4 проживал в данной квартире, и проживает в ней до сих пор. Иного жилья ФИО4 не имеет. Учитывая, что ответчик (истец по встречному иску) был селен в квартиру, как член семьи собственника жилого помещения, семейные отношения впоследствии прекратились, ФИО4 не имеет иного жилого помещения, а также у него отсутствует возможность обеспечить себя жилым помещением, в связи с тем, что он не работает, ФИО4 имеет право на сохранение права пользования спорной квартирой.

Определением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечена ФИО2

В судебном заседании представитель истца (ответчика по встречному иску) ФИО1 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, представитель третьего лица ФИО2 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 исковые требования ФИО1 поддержала, просила суд удовлетворить их по основаниям и доводам, изложенным в ее исковом заявлении, в удовлетворении встречных исковых требований ФИО4 просила отказать в полном объеме, ввиду отсутствия оснований для сохранения за ответчиком права пользования принадлежащей истцу ФИО1, на праве собственности квартирой.

Представитель ответчика (истца по встречному иску) ФИО4 – адвокат Ярославов А.В. в судебном заседании полагал встречные исковые требования ФИО4 подлежащими удовлетворению, исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежащими.

Старший помощник прокурора <адрес> Республики Башкортостан Конарева О.Н. в судебном заседании полагала исковые требования ФИО1 в части выселения ответчика ФИО4 из жилого помещения – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, подлежащими удовлетворению.

Истец (ответчик по встречному иску) ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, суду представила письменные заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик (истец по встречному иску) ФИО4, третье лицо ФИО5, представители третьих лиц ООО «Единый расчетный цент» Отделение № «Южное» в судебное заседание также не явились, извещены о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Представитель третьего лица ОВМ УМВД России по <адрес> Республики Башкортостан в судебное заседание не явился, надлежащим образом уведомления о месте и времени рассмотрения дела, начальником ОВМ ФИО6 суду представлены письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

В силу положений ст. 167 ГПК РФ, суд с учетом мнения представителя истца и третьего лица, а также представителя ответчика, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в связи с их надлежащим извещением.

Выслушав представителя истца и третьего лица, а также представителя ответчика, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме, встречные исковые требования ФИО4 не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 1 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено, что ФИО1 на основании договора купли – продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником спорного жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

Также в данном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО «ЕРЦ» Отделение № «Южное».

Судом установлено, что ответчик (истец по встречному иску) ФИО4 является бывшим зятем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ брак между ФИО4 и ФИО7, которая является дочерью истца, прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС <адрес> Государственного комитета Республики Башкортостан по делам юстиции.

Сторонами не оспаривается, что ФИО4 был вселен в спорное жилое помещение в качестве члена семьи собственника ФИО1

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации право пользования жилым помещением ответчика ФИО4 являлось правом члена семьи собственника жилого помещения – ФИО1, в личной собственности которой находилось жилое помещение.

Семейные отношения с дочерью ответчиком прекращены, что подтверждается свидетельством о расторжением брака. Доказательств, свидетельствующих о договорных отношениях между сторонами о праве пользования спорной квартирой, ответчиком не представлено. Соответственно, права ответчика на пользование жилым помещением не сохраняются.

Поскольку право пользования ответчика на жилое помещение прекратилось, истец вправе требовать его выселения в соответствии с ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, ФИО4 из принадлежащей истцу квартиры не выселился, является зарегистрированным в спорной квартире и по настоящее время, направленное истцом ФИО8 в адрес ответчика требование о снятии с регистрационного учета, ФИО4 оставлено без удовлетворения.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» установлено, что снятие с регистрационного учета может быть осуществлено на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в настоящее время ФИО4 является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, между сторонами отсутствует соглашение о порядке пользования жилым помещением, отсутствует согласие истца на пользование ответчиком квартирой, а также законные основания для проживания ответчика в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в связи с чем исковые требования ФИО1 суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Разрешая встречные исковые требования ФИО4, и отказывая в их удовлетворении, суд исходит из следующего.

Положением части 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания его приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства по их требованию.

Между тем, основания для сохранения за ФИО4 права пользования жилым помещением отсутствуют, поскольку ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является. Кроме того, ФИО4 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Представленные ответчиком ФИО4 в материалы дела квитанции об оплате коммунальных услуг не могут быть признаны судом достаточными доказательствами сохранения за ответчиком права пользования спорной квартирой, поскольку оплата жилищно – коммунальных услуг вызвана фактом потребления коммунальных услуг, которые в силу действующих жилищных и гражданско-правовых норм подлежат оплате исходя из фактического пользования предоставленными услугами, в связи с чем указанные доводы ответчика не имею правового значения для рассмотрения настоящего спора.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении, снятии с регистрационного учета, встречному исковому заявлению ФИО4 к ФИО1 о сохранении за бывшим членом семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) прекратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.

Снять ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО4 к ФИО1 о сохранении за бывшим членом семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением – отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан со дня изготовления судом решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: З.Т.Забирова