РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 г.
Кировский районный суд г. Астрахани в составе
председательствующего судьи Мелиховой Н.В.,
при секретаре Матвеевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда г.Астрахани, расположенном по адресу: <...>, гражданское дело №2-6013/2023 по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Астраханская энергосбытовая компания» о признании начисления задолженности за потребленную электроэнергию незаконной
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском, указав, что является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, подключенного к электросетям. При этом за потребленную электроэнергию им ежемесячно осуществляется оплата по показаниям прибора учета. Однако в октябре 2023г. он получил сообщение о наличии у него задолженности за электроэнергию в размере 942544,57 рублей и пени в размере 8344,19 рублей. Поскольку такой задолженности у него не имеется, то он был вынужден обратиться в суд и просит признать незаконным начисление ему задолженности за потребленную электроэнергию в размере 942544,57 рублей и пени в размере 8344,19 рублей по состоянию на 1 октября 2023г. по лицевому счету №.
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске, просил удовлетворить.
Представитель ответчика ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» ФИО3 заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.
Представитель третьего лица ПАО «Россети Юг» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы гражданского дела, заслушав судебные прения, приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу части 1 статьи 13 Федеральный закон от 23 ноября 2009г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В соответствии с частью 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Судом установлено и сторонами не оспаривалось, что ФИО1 является сособственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
Также судом установлено, что между ФИО1 и ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» фактически заключен договор энергоснабжения указанного домовладения и на имя истца открыт лицевой счет №.
Исходя из представленных документов при проверке сотрудниками ПАО «Россети Юг» расчетного прибора учета электрической энергии в домовладении истца 4 июля 2023г. установлено, что показания прибора учета потребленной электроэнергии составляют 172196 кВт/ч. При этом, согласно реестру, содержащему данные об объеме потребления электрической энергии. предоставленного ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» оплаченные показания в июне 2023г. по спорному лицевому счету составили 17168 кВт/ч. Данные обстоятельства представителем истца не оспаривались.
В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354 (п. 61) предусмотрено, что если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.
В соответствии с приведенными требованиями закона ответчик произвел перерасчет и доначислил плату за потребленную электроэнергию в размере 942544,57 рублей на 1 октября 2023г., а также начислил неустойку в размере 8344,19 рублей.
Между тем, в соответствии с требованиями подпункта «г» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354 в отношении коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных разделом VII настоящих Правил случаях, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию - в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80(1) настоящих Правил) либо в случае непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, если указанные события наступили после 1 июля 2020 г., - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета. В случае если выход из строя, утрата ранее допущенного к эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, истечение срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80(1) настоящих Правил) наступили до 1 июля 2020 г. и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии, начиная с 1 июля 2020 г. и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, определенного в установленном настоящими Правилами порядке, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.
Как усматривается из представленных документов, срок поверки прибора учета, установленного в доме истца, истек до 1 июля 2020г. и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии.
При таких обстоятельствах, учитывая приведенные правовые нормы, суд приходит к выводу, что за последние три года (с ноября 2020г. по ноябрь 2023г.) расчет платы за коммунальную услугу энергоснабжения в отношении ФИО1 должен производиться исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги. Таким образом, задолженность ФИО1 за указанный период за вычетом оплаченных им денежных средств составит 30315,24 рублей. Соответственно начисление ответчиком ФИО1 задолженности в размере 942544,57 рублей и пени в размере 8344,19 рублей является необоснованной и в этой части заявленные требования подлежат удовлетворению.
При этом не могут быть приняты во внимание доводы представителя ответчика о том, что спорная задолженность должна быть рассчитана за больший период, поскольку возможность взыскания указанной задолженности в судебном порядке за иной период, превышающий три года, ответчиком утрачена.
Иные доводы возражений также не могут быть основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить в части.
Признать незаконным начисление публичным акционерным обществом «Астраханская энергосбытовая компания» ФИО1 по лицевому счету № задолженности за потребленную электроэнергию за период с ноября 2020г. по ноябрь 2023г. превышающей сумму 30315,24 рублей, а также начисление неустойки, рассчитанной от иной суммы.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.
Полный текст решения изготовлен 26 декабря 2023г.
Судья: