УИД 77RS0027-02-2023-003384-39

Дело №2а-622/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

с участием представителия истца фио,

представителя административного ответчика фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ГУ МВД России по адрес об обязании устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском о признании незаконным и отмене решений ГУ МВД России по адрес от 09.11.2022 об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации и от 24.11.2022 об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации.

Представитель истца в судебное заседание явился, доводы иска поддержал.

Представитель административного ответчика в судебное заседание явился, исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Частью 1 ст. 218 КАС Российской Федерации предусмотрено, что гражданин, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если считает, что нарушены его права и свободы, созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод, на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или н незаконно привлечен к ответственности.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов, с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которому иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, в том числе и по соблюдению законов Российской Федерации (ст.4 данного Федерального закона).

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 7 Закона №115-ФЗ разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на адрес.

Согласно п.п. 7 п. 1 ст. 9 Закона №115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на адрес.

В судебном заседании установлено, что гражданин адрес (ФИО не менял), паспортные данные, имел разрешение на временное проживание в Российской Федерации от 28.09.2020 №3987/2020/77, работает в ООО «Д.И. Филипповъ» в должности кондитера.

ФИО1 подал заявление о выдаче вида на жительство в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по адрес.

В материалы дела представлены доказательства неоднократного нарушения административным истцом ч. 1 ст. 18.8 КоАП Российской Федерации (нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации): постановления по делам об административных правонарушениях от 04.12.2020 №0881085, от 25.03.2022 №0975394, от 02.06.2022 №0975576 с назначением административного наказания в виде штрафа в размере сумма Согласно пояснениям фио в протоколах к указанным постановлениям, административный истец не возражал против привлечения его к административной ответственности, вину признавал.

В связи с чем на основании заключения от 14.10.2022 №13203/2022/77 ГУ МВД России по адрес отказало ФИО1 в выдаче вида на жительство в Российской Федерации.

Решением ГУ МВД России по адрес от 24.11.2022 №3987/2020/77 аннулировано разрешение на временное проживание в Российской Федерации от 28.09.2020 №3987/2020/77, решение получено ФИО1 под расписку 21.12.2022.

Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Согласно статье 4 указанного Федерального закона иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Будучи неоднократно привлеченным к административной ответственности, административный истец продолжал совершать аналогичные административные правонарушения, связанные с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Совершенные административным истцом правонарушения свидетельствуют о его пренебрежительном отношении к законодательству Российской Федерации и не уважении прав и законных интересов граждан Российской Федерации и иных граждан, проживающих в Российской Федерации, совершены умышленно и, принимая во внимание их количество, отличаются особым цинизмом.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, принимая во внимание, что административный истец неоднократно в течении одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, суд приходит к выводу о законности принятых решений ГУ МВД России по адрес от 14.10.2022 №13203/2022/77 ГУ об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации и от 24.11.2022 №3987/2020/77 об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации от 28.09.2020 №3987/2020/77, в связи с чем оснований для удовлетворения иска суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 о признании незаконным и отмене решений ГУ МВД России по адрес об отказе в выдаче вида на жительство в Российской Федерации и об аннулировании разрешения на временное проживание в Российской Федерации - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.

Судья М.С. Москаленко