16RS0047-01-2022-005553-45
Дело № 5-2135/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 сентября 2022 года <...>
Судья Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан А.Р.Андреев, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношенииРишатаАйратовича ФИО1, <данные изъяты>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут ФИО1, находясь в сауне «Жара», расположенной по адресу: <адрес>, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гр. ФИО2, вел себя агрессивно, на замечания успокоиться не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, а также оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, а именно: отказывался пройти в патрульную автомашину, хватался за присвоенную форму одежды.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
Согласно части 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхмелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Из материалов дела, а именно протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протокола о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапорта сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, заявления и письменных объяснений ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ,письменных объяснений ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут ФИО1, находясь в сауне «Жара», расположенной по адресу: <адрес>, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью в адрес гр. ФИО2, вел себя агрессивно, на замечания успокоиться не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, а также оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, а именно: отказывался пройти в патрульную автомашину, хватался за присвоенную форму одежды.
Суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО4 административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Факт административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, заявлениеми письменными объяснениямиФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, письменными объяснениями ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ.
Не доверять данным доказательствам оснований не имеется, поскольку изложенные в рапортах сотрудников полиции и объяснениях очевидцевобстоятельства согласуются между собой и с изложенным в протоколе об административном правонарушении событием административного правонарушения.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прихожу к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая обстоятельства совершения административного правонарушения, признание вины, личность лица привлекаемого к административной ответственности, суд находит целесообразным назначить Р.А, ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
РишатаАйратовича ФИО1, <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления в законную силу настоящего постановления получателю:
<данные изъяты>.
Квитанция подлежит представлению в канцелярию Кировского районного суда г. Казани Республики Татарстан (ул. Шоссейная д. 3).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, через Кировский районный суд города Казани Республики Татарстан.
Судья А.Р. Андреев
Постановление05.10.2022