...
89RS0005-01-2023-003036-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Ноябрьск 28 сентября 2023 года
Судья Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Богданов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ...,
УСТАНОВИЛ :
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 28 минут ФИО1, находясь около подъезда № <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, вел себя вызывающе, размахивал руками, на неоднократные замечания ФИО3 и ФИО4 прекратить свои хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле <адрес> у него произошел словесный конфликт с соседями по дому. Однако нецензурной бранью он не выражался, руками не размахивал. Считает, что ФИО3 и ФИО4 оговаривают его из-за возникшего конфликта.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось.
Изучив представленные материалы, выслушав лиц, участвующих в судебном заседании, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 в общественном месте – около подъезда многоквартирного дома выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, вел себя вызывающе, на замечания ФИО3 и ФИО4 прекратить свои действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении (л.д. 5), рапортами должностных лиц ОМВД России по <адрес> (л.д. 6, 10, 11), объяснением ФИО3 (л.д. 8), ФИО4 (л.д. 9).
Вопреки доводам ФИО1 оснований не доверять показаниям ФИО3 и ФИО4 у суда не имеется, причин для оговора в судебном заседании не установлено. ФИО3 и ФИО4 были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Показания указанных лиц являются последовательными, подробными и согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.
ФИО1 трудоустроен и имеет постоянный источник дохода, впервые привлекается к административной ответственности.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения и личность ФИО1, в целях предупреждения совершения им новых правонарушений, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 подвергнуть административному наказанию по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей.
Сумму штрафа перечислять по следующим реквизитам: получатель платежа УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО), ИНН <***>, КПП 890101001, БИК 007182108, ОКТМО 71958000, КБК 18811601201010001140, счет получателя: 03100643000000019000, УИН 1888 0489 2308 9465 3316.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Ноябрьский городской суд в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья (подпись) Д.А. Богданов
Подлинник постановления находится в материалах дела № 5-263/2023 и хранится в архиве Ноябрьского городского суда.