Дело № 2а-1196/2023 (25RS0029-01-2023-000247-24)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 февраля 2023 года г. Уссурийск

Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лысенко Е.Н., при ведении протокола секретарем Шупель Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению С.о С.М. к Призывной комиссии Уссурийского городского округа, Военному комиссариату Приморского края о признании незаконным решения о призыве на военную службу,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд к ответчикам с указанным административным исковым заявлением о признании незаконным решения призывной комиссии Уссурийского городского округа о призыве на военную службу и возложении обязанности направить административного истца на дополнительное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания «поверхностный антральный гастрит 1 ст. акт. рефлюкс эзофагит 1 ст. акт., при недостаточности кардии 1 ст.», мотивируя свои требования тем, что во время прохождения медицинского освидетельствования в военном комиссариате, врачами были проигнорированы его жалобы на здоровье, а именно жалобы на боли в желудке и изжогу, что является признаком заболеваний, предусмотренных ст. 59 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». ДД.ММ.ГГ административный истец по собственной инициативе прошел ЭГДС, по результатам которой у него подтвердилось заболевание «поверхностный антральный гастрит 1 ст. акт. рефлюкс эзофагит 1 ст. акт., при недостаточности кардии 1 ст.», соответствующее ст. 59 Расписания болезней. ДД.ММ.ГГ на заседании призывной комиссии результат ЭГДС представлен. Однако данные обстоятельства не были учтены военно-врачебной комиссией Уссурийского комиссариата при принятия решения о его годности к военной службе по призыву, диагностические мероприятия в отношении истца не проводились, направление на дополнительное обследование не было дано, сведения об вышеуказанных заболеваниях в листы медицинского освидетельствования не внесены.

Административный истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административные ответчики, извещенные о слушании дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

От представителя административного ответчика Военного комиссариата Приморского края поступил письменный отзыв, из которого следует, что с требованиями ответчик не согласен. Вопреки утверждению истца, при прохождении медицинской комиссии С.о С.М. были проведены все диагностические исследования, что подтверждается картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Кроме того, проведены дополнительные медицинские исследования (листы медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГ, от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, медицинское заключение от ДД.ММ.ГГ). Заявления о прохождении независимой экспертизы С.о С.М. не подавал, решение медицинской комиссии не обжаловал, в вышестоящую призывную комиссию с жалобой не обращался. Все призывные мероприятия также были проведены. Согласно протокола XXXX от ДД.ММ.ГГ призывной комиссией Уссурийского городского округа С.о С.М. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б-3).

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГ № 53-ФЗ при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с пунктом 14 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм); общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи. До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C".

В соответствии с пунктом 18 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В соответствии с пунктом 20 «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований), принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Как установлено в судебном заседании, что С.о С.М. ДД.ММ.ГГ года рождения, в установленном законом порядке с ДД.ММ.ГГ состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Уссурийска.

Из личного дела призывника усматривается, что ранее по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ С.о С.М. была присвоена категория годности «Б-3», по результатам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГ - присвоена категория годности «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями в результате установления диагнозов.

При прохождении медицинской комиссии С.о С.М. были проведены все диагностические исследования, что подтверждается картой медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также дополнительными медицинскими обследованиями.

ДД.ММ.ГГ С.о С.М. врачом, руководящим работой врачей-специалистов отдела (объединенного) военного комиссариата г.Уссурийска присвоена категория годности «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Исследованными в судебном заседании материалами личного дела призывника, подтверждено проведение медицинского освидетельствования истца необходимыми врачами-специалистами, из учетной карты призывника видно, что он прошел освидетельствование у всех необходимых для призыва в армию врачей. При этом, в личном деле призывника отражены все сведения о результатах освидетельствования, которые были учтены и послужили основанием для выдачи полномочным лицом заключения о годности его к военной службе.

Решение призывной комиссии в отношении призывника напрямую зависит от результатов медицинского освидетельствования о годности призывника к военной службе. При этом при определении категории годности к военной службе должны быть учтены все заболевания призывника в соответствии с установленным расписанием болезней.

Решением призывной комиссии г.Уссурийска от 27.22.2022, по результатам медицинского освидетельствования (протокол XXXX), С.о С.М. призван на военную службу, определена категория годности «Б-3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

В статье 13 Расписания болезней, являющегося приложением к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565, установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, наличие которых определяет категорию призывника. Указанная статья предусматривает болезни позвоночника и их последствия: а) со значительным нарушением функций, б) с умеренным нарушением функций, в) с незначительным нарушением функций, г) временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания или операции, д) пониженное питание алиментарное ожирение II степени, е) алиментарное ожирение I степени.

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту "д". При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Вынесенное военно-врачебной комиссией заключение о категории годности действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в данном заключении. При этом повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.07.2008 №574.

Административным истцом суду не представлено бесспорных и достоверных доказательств того, что на момент прохождения медицинского освидетельствования в период осеннего призыва 2022г. он имел заболевания, дающие основания для освобождения его от призыва на воинскую службу, а равно того, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушение, которые привели к принятию необоснованных решений.

Между тем, именно на административного истца возложена обязанность по предоставлению суду доказательств того, что действиями должностных лиц, либо государственного органа допущено нарушение его прав и законных интересов.

Пункт 1 приложения №31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 №400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663», предусматривает, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья.

Следовательно, С.о С.М. при прохождении медицинского освидетельствования не был лишен возможности самостоятельно представить медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболеваний. Вместе с тем, подтверждающие наличие у него оснований для освобождения его от призыва на воинскую службу, заявитель в момент прохождения медицинского освидетельствования не представил. Не представил он таких доказательств и в суд, ходатайств о проведении по делу экспертного исследования не заявлял.

Следует также отметить, что, считая себя негодным к военной службе, С.о С.М. не воспользовался вышеуказанным правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ XXXX.

Каких-либо оснований для направления С.о С.М. на дополнительное обследование, исходя из данных медицинских исследований и обследований, врачебная комиссия не установила.

Более того, вопреки доводам административного истца, диагноз поверхностный антральный гастрит 1 ст. акт. рефлюкс эзофагит 1 ст. акт., при недостаточности кардии 1 ст.» был предметом исследования при проведении медицинского освидетельствования комиссией, а также при проведении заседания призывной комиссии по призыву от ДД.ММ.ГГ, категория годности к службе С.о С.М. выставлена с учетом указанного диагноза.

С учетом Положения о военно-врачебной экспертизе прерогатива оценки состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования с учетом представленных актов исследования состояния здоровья призывника, относится непосредственно к компетенции врачей-специалистов, проводивших медицинское освидетельствование граждан, подлежащих учету.

При этом категория годности к военной службе может быть определена только военно-врачебной комиссией, в настоящее время в отношении административного истца установлена категория годности «Б3» - годен к военной службе с незначительными ограничениями и в соответствии со ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истец призван на военную службу, с учетом выявленных заболеваний.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что представленные административным ответчиком доказательства, оснований не доверять которым у суда не имеется, подтверждают обоснованность выводов призывной комиссии. Оснований ставить под сомнение правильность медицинского заключения у суда не имеется.

При таких обстоятельствах, суд полагает заявленные требования административного истца не подлежащими удовлетворению, учитывая, что со стороны административного ответчика нарушений требований действующего законодательства, регулирующего порядок призыва граждан для прохождения военной службы и организацию мероприятий по такому призыву, в отношении административного истца не установлено, решение призывной комиссии о призыве на военную службу соответствует нормативным правовым актам.

Предусмотренной законом совокупности условий, необходимой для удовлетворения требований, по делу не имеется.

По изложенному, руководствуясь ст.ст.175-189, 218-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований С.о С.М. к Призывной комиссии УГО, Военному комиссариату Приморского края о признании незаконным решения о призыве на военную службу - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Уссурийский районный суд.

Председательствующий Е.Н. Лысенко

Мотивированное решение изготовлено 15.02.2023.