адм.д.№ 2а-995/2023

УИД 56RS0007-01-2023-001461-71

Решение

Именем Российской Федерации

31 мая 2023 года г. Бугуруслан

Бугурусланский районный суд Оренбургской области

в составе председательствующего судьи М.Н.Макуровой,

при секретаре Ю.В.Мастяевой,

с участием представителя административного истца помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Ивановой Светланы Владимировны,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности совершить определенные действия,

установил:

Бугурусланский межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился с административным иском в суд к администрации муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области, указывая на то, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверки 21 апреля 2023 года установлено, что здания частного сектора с. Нойкино, с. Старое Тюрино не обеспечены источниками противопожарного водоснабжения (запасом воды) для тушения пожаров (наружными водопроводными сетями с пожарными гидрантами или пожарными стояками диаметром 80 мм с пожарными кранами, водными объектами, используемыми для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации, противопожарными резервуарами) с учетом обеспечения пожаротушения любого здания, сооружения, строения или их части не менее чем от 1 гидранта (водоемов), из условия обслуживания им зданий, находящихся в радиусе 200 м.;

- не приняты меры по оповещению населения с. Старое Тюрино;

- территория общего пользования с. Нойкино, с. Старое Тюрино и с. Новое Тюрино не оснащены первичными средствами тушения пожаров и противопожарными инвентарем;

- не обеспечено проведение проверок на водоотдачу наружного противопожарного водоснабжения на реже 2 раза в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Изложенное свидетельствует о невыполнении администрацией МО «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности, в результате чего нарушаются законные права жителей поселения на обеспечение пожарной безопасности как состояния защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Просил признать незаконным бездействие администрации МО «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района, выразившееся в непринятие мер по решению вопросов местного значения в части исполнение законодательства о пожарной безопасности.

Обязать администрацию муниципального образования «Нойкинский сельсовет» в срок до 01.11.2023 устранить следующие нарушения законодательства о пожарной безопасности:

- обеспечить здания частного сектора с. Нойкино, с. Старое Тюрино источниками противопожарного водоснабжения (запасом воды) для тушения пожаров (наружными водопроводными сетями с пожарными гидрантами или пожарными стояками диаметром 80 мм с пожарными кранами, водными объектами, используемыми для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации, противопожарными резервуарами) с учетом обеспечения пожаротушения любого здания, сооружения, строения или их части не менее чем от 1 гидранта (водоемов), из условия обслуживания им зданий, находящихся в радиусе 200 м.;

- принять меры по оповещению населения с. Старое Тюрино;

- обеспечить территорию общего пользования с. Нойкино, с. Старое Тюрино и с. Новое Тюрино первичными средствами тушения пожаров и противопожарными инвентарем;

- обеспечить проведение проверок на водоотдачу наружного противопожарного водоснабжения не реже 2 раз в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

В судебном заседании помощник Бугурусланского межрайонного прокурора Ивановой С.В. требования поддержала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика – администрации муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области в суд не явился, дело просили рассмотреть в отсутствие их представителя.

Выслушав объяснения представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст.4 Закона Оренбургской области от 21.02.1996 «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области» к вопросам местного значения сельского поселения относятся обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов поселения.

Согласно ст. 19 Федерального закона от 21 декабря 1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных, городских округов, внутригородских районов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов относятся:

создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также для участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях;

оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

организация и принятие мер по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре;

принятие мер по локализации пожара и спасению людей и имущества до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития территорий поселений, муниципальных и городских округов;

оказание содействия органам государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения;

установление особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.

В силу п. 75 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 N 1479 органами местного самоуправления городских и сельских поселений, городских и муниципальных округов, внутригородских районов создаются для целей пожаротушения источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О пожарной безопасности".

При наличии на территориях населенных пунктов, территории садоводства или огородничества, а также на других объектах защиты или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.

Статья 6 Федерального закона от 22 июля 2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее – Технический регламент) предусматривает, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении требований пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Согласно п. 2, 6 названного Технического регламента первичные меры пожарной безопасности включают в себя: разработку и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования и объектов муниципальной собственности, которые должны предусматриваться в планах и программах развития территории, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, содержание в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности; обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара.

В соответствии с ч. 1, 2, 5 ст. 68 Технического регламента на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения. К источникам наружного противопожарного водоснабжения относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации; противопожарные резервуары. Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение населенных пунктов с числом жителей до 50 человек, а также расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф1.3, Ф1.4, Ф2.3, Ф2.4, ФЗ (кроме ФЗ.4), в которых одновременно могут находиться до 50 человек и объем которых не более 1000 кубических метров.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, а также иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В судебном заседании установлено, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проверки 21 апреля 2023 года установлено, что здания частного сектора с. Нойкино, с. Старое Тюрино не обеспечены источниками противопожарного водоснабжения (запасом воды) для тушения пожаров (наружными водопроводными сетями с пожарными гидрантами или пожарными стояками диаметром 80 мм с пожарными кранами, водными объектами, используемыми для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации, противопожарными резервуарами) с учетом обеспечения пожаротушения любого здания, сооружения, строения или их части не менее чем от 1 гидранта (водоемов), из условия обслуживания им зданий, находящихся в радиусе 200 м.;

- не приняты меры по оповещению населения с. Старое Тюрино;

- территория общего пользования с. Нойкино, с. Старое Тюрино и с. Новое Тюрино не оснащены первичными средствами тушения пожаров и противопожарными инвентарем;

- не обеспечено проведение проверок на водоотдачу наружного противопожарного водоснабжения на реже 2 раза в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты.

Изложенное свидетельствует о невыполнении администрацией муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности, в результате чего нарушаются законные права жителей поселения на обеспечение пожарной безопасности как состояния защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.

Поэтому суд считает, что требования прокурора подлежат удовлетворению.

Срок исполнения обязанности по устранению выявленных нарушений до 01 ноября 2023 года определен исходя из характера выявленных нарушений и комплекса мероприятий, необходимых для их устранения.

Руководствуясь ст.ст.178180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

решил:

административный иск Бугурусланского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области о признании незаконным бездействия и возложении обязанности совершить определенные действия - удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области, выразившееся в непринятии мер по решению вопросов местного значения в части исполнения законодательства о пожарной безопасности.

Обязать администрацию муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области в срок до 01.11.2023 года устранить следующие нарушения законодательства о пожарной безопасности:

- обеспечить здания частного сектора с.Нойкино, с.Старое Тюрино источниками противопожарного водоснабжения (запасом воды) для тушения пожаров (наружными водопроводными сетями с пожарными гидрантами или пожарными стояками диаметром 80 мм с пожарными кранами, водными объектами, используемыми для целей пожаротушения в соответствии с законодательством Российской Федерации, противопожарными резервуарами) с учетом обеспечения пожаротушения любого здания, сооружения, строения или их части не менее чем от 1 гидранта (водоемов), из условия обслуживания им зданий, находящихся в радиусе 200м;

- принять меры по оповещению населения с.Старое Тюрино;

. обеспечить территорию общего пользования с.Нойкино, с.Старое Тюрино и с.Новое Тюрино первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

- обеспечить проведение проверок на водоотдачу наружного противопожарного водоснабжения не реже 2 раза в год (весной и осенью) с внесением информации в журнал эксплуатации противопожарной защиты.

В соответствии с п.1 ч.3 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации администрация муниципального образования «Нойкинский сельсовет» Бугурусланского района Оренбургской области обязана направить сообщение об исполнении решения суда в суд и административному истцу в течение одного месяца со дня его исполнения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья М.Н.Макурова

Текст мотивированного решения изготовлен 2 июня 2023 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>