Дело № 5-216/2022
83RS0001-01-2022-001329-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Нарьян-Мар 02 августа 2022 года
Судья Нарьян-Марского городского суда Ненецкого автономного округа Слонов А.Ф.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ненецкого АО, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего бетонщиком в ООО ЗСК «Заполярье», зарегистрированного по адресу: Ненецкий АО, , проживающего по адресу: Ненецкий АО, ,
установил:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ходе патрулирования в 21 час 15 минут возле Ненецкого АО, в составе сержанта полиции ФИО3 и младшего сержанта ФИО4, был выявлен гражданин ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (нарушена координация движений, передвижение с трудом, блуждающий взгляд, невнятная речь, резкий запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке). ФИО1 было предложено пройти к служебному автомобилю, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, на что ФИО1 стал вести себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, пытался уйти с места совершения административного правонарушения, требования сотрудника полиции выполнять отказывался, размахивал руками, в связи с чем ФИО1 сержантом полиции ФИО3 был предупрежден, что в случае невыполнения законного требования сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль, в отношении него будет применена физическая сила и специальные средства, так как он своим поведением создавал непосредственную угрозу жизни и здоровья, мог повлечь иные последствия и предоставлено время, однако ФИО1 выполнять требования сотрудника полиции не стал и в грубой форме сообщил о намерении оказать неповиновение, после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила. Данными действиями ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, действовавшему в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на основании подпунктов 8, 13, пункта 1 статьи 13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О полиции», при исполнении им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 суду пояснил, что с протоколом он согласен, вину в совершении правонарушения признаёт, подтверждает факты, указанные в протоколе об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, прихожу к выводу о том, что его вина в совершении вменяемого ему административного правонарушения нашла своё подтверждение, в том числе следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ , в котором отражены обстоятельства дела и приведены все сведения, предусмотренные ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ. ФИО1 указал, что с протоколом он согласен;
- копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минуты возле Ненецкого АО;
- копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ №, из которого следует, что ФИО1 от медицинского освидетельствования отказался;
- рапортами полицейских ОППСП УМВД России по НАО ФИО3 и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, где указаны обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, связанному с неповиновением законным требованиям сотруднику полиции;
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с нормами КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом, и признаются судом допустимыми доказательствами, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав вмененного ему административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
ФИО1 женат, имеет на иждивении одного ребенка, работает, привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельством смягчающим административную ответственность ФИО1 признается признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного ФИО1 правонарушения, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа, размер которого суд определяет с учётом его имущественного и материального положения, а также с учетом его трудоспособного возраста, возможности получения заработной платы или иного дохода, не находя оснований для применения к нему наказания в виде административного ареста или обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу на счет: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Ненецкому автономному округу), КПП 298301001, ИНН <***>, ОКТМО 11851000, номер счета получателя платежа 03100643000000012400 в Отделение Архангельск, БИК 011117401, кор. счёт 40102810045370000016, КБК 18811601191019000140, идентификатор 18880483220000752385, наименование платежа: административный штраф.
Документ, подтверждающий оплату штрафа необходимо предоставить (направить) в Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа по адресу: 166000, Ненецкий АО, <...>.
В соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.
Судья (подпись) А.Ф. Слонов
Копия верна. Судья - А.Ф. Слонов
Подлинный документ находится в материалах дела №5-215/2022
УИД 83RS0001-01-2022-001329-94 в Нарьян-Марском городском суде Ненецкого автономного округа