Дело ...
Поступило: 03.06.2023
54RS0001-01-2022-004558-56
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» декабря 2022 года город Новосибирск
Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Местеховской Е.В.,
при секретаре Захорольных И.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску мэрии г.Новосибирска к ФИО3 о взыскании задолженности,
установил:
Мэрия ... обратилась в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности, в котором просит взыскать с ответчика задолженность по арендной плате по договору аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ ... за период с ДД.ММ.ГГГГ по 1 квартал 2022 г. в размере 277 870,20 руб., неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 490 662,81 руб., всего 768 533,01 руб.
В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между мэрией г. Новосибирска и ФИО1 заключён договор аренды земельного участка ... сроком до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в аренду передан земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 462 кв.м. для завершения строительства индивидуального жилого дома по ....
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ правообладателем объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, является ответчик, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и п. 2.4.2 договора, арендная плата вносится ежеквартально равными частями не позднее первого числа первого месяца последующего квартала. В связи с невнесением платежей за арендную плату земельного участка у арендатора возникла задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. в размере 277 870,20 руб.
За несвоевременное внесение арендной платы на основании п. 2.4.3 договора и ст. 330 ГК РФ начисляется неустойка за каждый день просрочки платежа в размере 0,3% от суммы платежей за истекший квартал. Сумма начисленной неустойки составляет 490 662,81 руб. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, общая сумма задолженности по договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 768 533,01 руб.
В судебное заседание истец мэрия г.Новосибирска своего представителя не направила, извещены, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании признал требования в части взыскания задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 32 842,77 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.21 в размере 34 057,95 руб., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 35 420,27 руб., всего 102 320,99 руб., представил отзыв (л.д. 58-61), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил заявление в адрес ответчика о перерасчете задолженности с учетом ст. 196 ГК РФ, однако до настоящего времени ответ не поступал. Просил применить срок исковой давности и взыскать задолженность за последние три года и снизить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Выслушав позицию ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательство, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).
Согласно ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В силу ч.1,2 ст.609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (ч.1 ст.610 ГК РФ).