Дело № 2-540/2023

УИД 73RS0001-01-2022-008604-53

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2023 года г. Ульяновск

Ленинский районный суд г.Ульяновска в составе:

судьи Шабинской Е.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дементьевой С.А., при секретаре Махмутовой Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области к Негосударственной некоммерческой организации – Адвокатская палата Ульяновской области об отмене решения Совета Адвокатской палаты Ульяновской области,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области обратилось в суд с иском к Негосударственной некоммерческой организации – Адвокатская палата Ульяновской области об отмене решения Совета Адвокатской палаты Ульяновской области.

Требования мотивированы тем, что в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области ДД.ММ.ГГГГ поступила информация следователя следственного отдела УФСБ России по Ульяновской области о допущении нарушений адвокатом Ульяновской области Ананичевой Л.В. при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Из информации следователя следственного отдела УФСБ России по Ульяновской области усматривается, что адвокат Ананичева Л.В. представляла интересы обвиняемого ФИО8 по назначению следователя в порядке, предусмотренной статьей 50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Однако как усматривается из протокола допроса свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 оплачивал услуги адвоката Ананичевой Л.В. в сумме 10 000 рублей за один день.

Кроме того, из представленной в Управление информации следует, что адвокат Ананичева Л.В. при осуществлении своей деятельности оказывала воздействие на свидетеля ФИО10 склоняя его к даче выгодных для обвиняемого заведомо ложных показаний, что подтверждается протоколом дополнительного допроса свидетеля ФИО11. от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Ананичева Л.В. совершила действия, запрещенные действующим федеральным законодательством и Кодексом профессиональной этики адвоката.

В судебном заседании представитель истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области ФИО1 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по доводам искового заявления.

Представитель ответчика – президент Адвокатской палаты Ульяновской области ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны.

Третьи лица Ананичева Л.В., ФИО12 в судебном заседании не присутствовали, извещались.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы настоящего дела, материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката Ананичевой Л.В., материал проверки №, суд приходит к следующему.

Согласно ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), ответчик вправе признать иск.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. В качестве мотивов принятого решения суд в соответствии с ч.4 ст.198 ГПК может сослаться лишь на признание иска и принятие его судом.

Суд счел возможным принять признание иска представителя ответчика, признание иска не противоречит закону, совершено в интересах обоих сторон, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Таким образом, исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области к Негосударственной некоммерческой организации – Адвокатская палата Ульяновской области об отмене решения Совета Адвокатской палаты Ульяновской области подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ульяновской области удовлетворить.

Отменить решение Совета Адвокатской палаты Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении дисциплинарного производства в отношении адвоката Ананичевой Ларисы Викторовны.

Возложить на Совет Адвокатской палаты Ульяновской области обязанность повторно рассмотреть материалы дисциплинарного производства в отношении адвоката Ананичевой Ларисы Викторовны, возбужденного президентом Негосударственной некоммерческой организации – Адвокатская палата Ульяновской области ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.А. Шабинская.

Решение в окончательной форме изготовлено 17.02.2023 года.