Дело №2-444/2022 <данные изъяты>
УИД 13RS0003-01-2022-000689-69
Решение
именем Российской Федерации
п. Чамзинка 31 октября 2022 года
Чамзинский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Овчинникова Б.Б.,
при секретаре судебного заседания Трямкиной Е.С.,
с участием в деле:
истца – Акционерного общества «КС Банк» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в лице представителя ФИО1, действующей на основании доверенности № 1544 от 30 ноября 2021 г. со сроком действия до 31 декабря 2023 г.,
ответчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «КС БАНК» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки и расходов по уплате государственной пошлины,
установил:
Акционерное общество «КС Банк» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с вышеназванным иском к ФИО2, указав, что 23 ноября 2020 г. между истцом АО «КС Банк» и ФИО2 заключены Индивидуальный условия договора потребительского кредита «Доверие» № 0089/20/0442, по условиям которого последней были предоставлены кредитные денежные средства в размере 200 000 рублей на срок до 23 ноября 2023 г. под 13% годовых. Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 08 ноября 2021 г. АО «КС Банк» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов». Банк надлежащим образом исполнил условия заключенного договора, однако ФИО2 ненадлежащим образом исполнил условия кредитного договора. В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по возврату денежных средств за ФИО2 образовалась задолженность, размер которой по состоянию на 01 июня 2022 г. составляет 145 933 рубля 21 копейка. Требования о досрочном погашении долга ответчиком не исполнены. В связи с чем, просит взыскать с ФИО2 в пользу АО «КС Банк» задолженность по кредитному договору от 23 ноября 2020 г. № 0089/20/0442 по состоянию на 01 июня 2022 г. в размере 145 933 рубля 21 копейку из них 136 513 рублей 51 копейка – размер непогашенной ссудной задолженности, 7 122 рубля 95 копеек – задолженность по процентам на просроченный основной долг, 2 296 рублей 75 копеек – неустойка за несвоевременную уплату процентов и основного долга. Взыскать судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 119 рублей, проценты за пользование кредитом по ставке 13% годовых, начисляемых на сумму основного долга за период с 02 июня 2022 г. по дату фактического возврата суммы кредита включительно, неустойку (пени) по ставке 0,1 % за каждый день просрочки, начисляемую на сумму просроченной задолженности по процентам и основного дога за период с 02 июня 2022 г. по дату фактического возврата суммы кредита включительно.
Представитель истца – «КС БАНК» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом – заказным письмом с уведомлением о вручении. В тексте искового заявления содержится указание с просьбой о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО2 также не явилась в судебное заседание, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, при этом представила заявление о признании иска, в тексте которого просил рассмотреть дело без ее участия.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считал возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся участников процесса.
27 сентября 2022 года от ответчика ФИО2 поступило письменное заявление, в котором указано, что он признает исковые требования АО «КС Банк» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в полном объеме. При этом последствия признания иска, предусмотренные частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ему разъяснены и понятны. Указанное заявление в судебном заседании приобщено к материалам дела.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска, если это противоречит закону и нарушает права и интересы других лиц.
Статья 173 ГПК РФ предусматривает, что признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписывается ответчиком. В случае, если признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно абзацу 2 части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Приведенное правовое положение направлено на реализацию принципа процессуальной экономии и требования эффективности судопроизводства, обусловленных необходимостью достижения такой задачи гражданского судопроизводства, как правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов лиц, являющихся субъектами гражданских и иных правоотношений (Определение Конституционного Суда РФ от 23.10.2014 г. № 2424-О).
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 19.07.2016 г. № 1561-О указал, что нормативное регулирование, предусмотренное частью 1 статьи 39 ГПК Российской Федерации вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются, главным образом, по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом.
Учитывая вышеприведенные правовые положения и позиции Конституционного Суда Российской Федерации, суд принимает заявленное ФИО2 признание иска, считая, что такое признание не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования акционерного общества «КС БАНК» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, неустойки и расходов по уплате государственной пошлины удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 <данные изъяты> в пользу акционерного общества «КС Банк» <данные изъяты> задолженность по кредитному договору от 23 ноября 2020 г. № 0089/20/0442 по состоянию на 01 июня 2022 г. в размере 145 933 (сто сорок пять тысяч девятьсот тридцать три) рубля 21 копейку, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 119 (четыре тысячи сто девятнадцать) рублей.
Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «КС Банк» сумму процентов за пользование кредитом по ставке 13% годовых, начисляемых на сумму основного долга за период с 02 июня 2022 г. по дату фактического возврата суммы кредита включительно.
Взыскать с ФИО2 в пользу акционерного общества «КС Банк» неустойку (пени) по ставке 0,1 % за каждый день просрочки, начисляемую на сумму просроченной задолженности по процентам и основного долга за период с 02 июня 2022 г. по дату фактического возврата суммы кредита включительно.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Чамзинский районный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья Чамзинского районного суда
Республики Мордовия Б.Б.Овчинников