РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Ермишь 10 декабря 2025 года

Кадомский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Копейкина С.Н.,

при секретаре Фоминой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда р.п.Ермишь Рязанской области дело №2-211/2025 по исковому заявлению ФИО1 к администрации муниципального образования – Ермишинский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности на 2/9 доли жилого дома и земельного участка в порядке приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования – Ермишинский муниципальный район Рязанской области о признании права собственности на 2/9 доли жилого дома и земельного участка в порядке приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований истец ФИО1 указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер проживавший в р.<адрес> ФИО2, после смерти которого осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: <адрес>.

В настоящее время жилой дом и земельный участок учтены в реестре недвижимости: кадастровый номер жилого дома - №, общая площадь 37,3 кв.м.; кадастровый номер земельного участка - №, площадь 800 кв.м.

В соответствии с техническим планом, изготовленным кадастровым инженером ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь дома составляет 39,3 кв.м. Из заключения кадастрового инженера в техническом плане видно, что реконструкций, ведущих к изменению общей площади жилого дома, не производилось. Изменение площади объясняется уточненными измерениями, а также тем, что в настоящее время в соответствии с Минэкономразвития РФ от 23.10.2020 № П/0393 изменились правила подсчета общей площади жилых домов, и в настоящее время общая площадь жилого здания определяется в пределах внутренних поверхностей наружных стен, то есть в общую площадь включаются площади холодных пристроек, а также площади внутренних перегородок и стен.

Единственным наследником имущества ФИО2 по закону, насколько известно истцу, являлась его дочь ФИО3, которая обратилась к нотариусу по месту открытия наследства в установленный срок. При этом своих наследственных прав на дом и земельный участок она не оформляла, не пользовалась домом и земельным участком после смерти отца, во владение наследственным имуществом не вступала и никак не распоряжалась своей долей, в содержании дома и земельного участка никак не участвовала.

В 2000 году истец купила дом по адресу: <адрес>, то есть по соседству, где и проживает по настоящее время. В мае 2007 года она решила приобрести соседний жилой <адрес> земельный участок, чтобы увеличить свое хозяйство. У жителей поселка она узнала, что ФИО3 в Ермиши не живет и контакта с ней нет, но у нее есть сын ФИО4, с которым истец договорилась о купле-продаже. Однако у продавца возникли проблемы с оформлением документов на право собственности. При этом истец с семьей с мая 2007 года стали пользоваться спорными жилым домом и земельным участком. Дом использовали как летнее жилье, а также для хранения вещей, делали ремонт, территорию поддерживали в ухоженном состоянии.

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ. После ее смерти наследником первой очереди по закону являлся ФИО4, который получил свидетельство о праве на наследство на 7/9 долей вышеуказанного имущества и они оформили договор купли-продажи. По какой причине ФИО4 не получил свидетельство о праве на наследство на целый дом, он не смог пояснить. Истец полагает, что 2/9 доли жилого дома и земельного участка являлись безхозяйным имуществом.

Тем не менее, истец владела и пользовалась целым домовладением, несла бремя его содержания, обеспечивала сохранность.

Полагает, что она приобрела право собственности на спорные 2/9 доли указанных жилого дома и земельного участка в силу приобретательной давности.

Так, с мая 2007 года, то есть более восемнадцати лет, истец добросовестно, открыто и непрерывно владела домовладением по адресу: <адрес>. Никаких возражений от кого бы то ни было не поступало.

На основании изложенного истец просит суд признать за ней в порядке приобретательской давности право собственности на 2/9 доли жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 39,3 кв.м., и земельного участка с кадастровым номером №, площадью 800 кв.м., находящихся по адресу: <адрес>, <адрес>.

Истец ФИО1, представитель истца ФИО5 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены своевременно, надлежащим образом, в адресованном суду заявлении истец ФИО1 просила рассмотреть дело в её отсутствие и отсутствие ее представителя, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представитель ответчика – администрации муниципального образования –Ермишинский муниципальный район Рязанской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен своевременно, надлежащим образом, при этом от представителя ответчика – и.о. главы администрации ФИО6 в суд поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, при этом в своем заявлении указал, что исковые требования признает в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст.ст.39,173 ГПК РФ, ему известны и понятны.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, - ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен своевременно, надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

На основании ч.ч.3,5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие истца ФИО1, представителя ответчика администрации муниципального образования – Ермишинский муниципальный район Рязанской области, третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, - ФИО4

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Рассмотрев заявления представителя ответчика - администрации муниципального образования – Ермишинский муниципальный район Рязанской области ФИО6, суд приходит к выводу, что признание иска представителем ответчика не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, в связи с чем принимает признание иска представителем ответчика, что является основанием для удовлетворения исковых требований ФИО1 в полном объеме.

Согласно ч.4.1 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в п.Сокол Ленинского района Кустанайской области, паспорт гражданина РФ серии №, выдан ТП в р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения №, право собственности в порядке приобретательной давности на 2/9 доли жилого дома площадью 39,3 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка площадью 800 кв.м. с кадастровым номером №, месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир жилой дом. Почтовый адрес ориентира: <адрес>,

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Кадомский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья С.Н. Копейкин