Дело № 2а-496/2023

УИД 16RS0038-01-2022-002958-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 февраля 2023 года г. Елабуга

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хуснетдиновой Л.М.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 9 по Республике Татарстан обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просила взыскать задолженность за 2021 год по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере Номер обезличена рублей, страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере Номер обезличена рублей и пени в размере Номер обезличена рублей, всего Номер обезличена рублей, ссылаясь на то, что ей направлялись требования об уплате страховых взносов, которые не были ею исполнены в установленный срок.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 9 по Республике Татарстан, административный ответчик ФИО1 не явились, извещены.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных названным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 75 НК РФ пеней признается установленная данной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Разрешая спор, суд исходит из того, что обязанность по уплате страховых взносов в заявленном в административном иске размере в сумме Номер обезличена рублей была исполнена ФИО1 в установленный законом срок, что подтверждается представленными в материалы дела квитанциями от 18 января 2022 года, поэтому приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

иск Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Верховный Суд Республики Татарстан через Елабужский городской суд Республики Татарстан.

Судья Елабужского городского

суда Республики Татарстан Л.М. Хуснетдинова