2а-3158/2022

30RS0№-93

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

26 декабря 2022 года <адрес>

Трусовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Мухтаровой Д.Г., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора <адрес> к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец заместитель прокурора <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального образования «<адрес>» о признании бездействия незаконным, возложении обязанности устранить нарушения, в обоснование заявленных требований указав, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что в <адрес> на участках полосы движения проезжей части дороги установлены нарушения требований п. 5.2.4 ФИО4 50597-2017, а именно: имеются повреждения проезжей части в виде отдельных выбоин. Таким образом, администрация муниципального образования "<адрес>" не обеспечивает надлежащее содержание автомобильных дорог, создавая угрозу безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровья и имущества граждан. При таких обстоятельствах, просил признать незаконным бездействие администрации муниципального образования "<адрес>" по неприведению участка автомобильной дороги в в <адрес> соответствии с требованиями ФИО4 50597-2017 в части неустранения повреждений на проезжей части в виде отдельных выбоин. Обязать администрацию муниципального образования "<адрес>" устранить выявленные нарушения путем ликвидации повреждений в виде отдельных выбоин по адресу: <адрес> в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

В судебном заседании при рассмотрении спора стороны участия не принимали.

Судом извещены надлежащим образом, причина неявки в суд не известна. Заявлений и ходатайств об отложении дела не поступало. Доказательств уважительности причин неявки в суд в материалах дела не имеется. Также в соответствии частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". От представителя административного ответчика администрации муниципального образования "<адрес>" поступили возражения на иск.

В силу положений статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд определил рассмотреть административный иск в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статьи 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Пунктом 6 и 7 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено, что дорожная деятельность - деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог; владельцы автомобильных дорог - исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), физические или юридические лица, владеющие автомобильными дорогами на вещном праве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу пункта 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них.

Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения подпунктом 6 части 1 статьи 13, частью 3 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" также отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.

Осуществляя дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, органы местного самоуправления обязаны осуществлять мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на таких дорогах (пункт 4 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Из положений Устава муниципального образования "<адрес>" следует, что к полномочиям администрации муниципального образования "<адрес>" относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах <адрес>.

При этом, полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований. Отсутствие или нехватка денежных средств в местном бюджете не освобождает орган местного самоуправления от исполнения обязательств по решению вопроса местного значения, связанного с созданием условий для предоставления транспортных услуг населению и организацией транспортного обслуживания населения в границах поселения.

Согласно рапорту госинспектора ДН ОГИБДД УМВД России по городу Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обследования должностным лицом установлено, по адресу: <адрес> имеются отдельные выбоины, не соответствующие требованиям п. 5.2.4 ГОСТ 50597-2017, длиной более 15 см, глубиной более 5 см, площадью равной 0,06 кв.м.

Согласно акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес> имеются отдельные выбоины, не соответствующие требованиям ГОСТ 50597-2017, длиной более 15 см, глубиной более 5 см, площадью равной 0,06 кв.м.

В соответствии с п. 5.2.4 ГОСТ 50597-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля" (утв. Приказом Росстандарта №-ст) покрытие проезжей части не должно иметь дефектов в виде выбоин, просадок, проломов, колей и иных повреждений. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см, ширине 60 см и глубине 5 см (пункт 5.2.4).

При таких обстоятельствах, суд установив, что администрация муниципального образования "<адрес>" продолжительный период времени не обеспечивает надлежащее обустройство и содержание уличной дорожной сети, в связи с чем создает угрозу охраняемым общественным отношениям, безопасности дорожного движения, сохранению жизни, здоровья и имущества населения, приходит к выводу об удовлетворении административного иска в полном объеме.

Исходя из фактических обстоятельств дела, а также объема и характера работ, подлежащих выполнению, суд полагает необходимым установить срок исполнения решения в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление заместителя прокурора <адрес> в защиту неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования "<адрес>" о признании бездействия органа местного самоуправления незаконным, возложении обязанностей по совершению действий, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования "<адрес>" по неприведению участка автомобильной дороги в <адрес> соответствии с требованиями ФИО4 50597-2017 в части неустранения повреждений на проезжей части в виде отдельных выбоин.

Обязать администрацию муниципального образования "<адрес>" устранить выявленные нарушения путем ликвидации повреждений в виде отдельных выбоин по адресу: <адрес> в течение трех месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд через Трусовский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированный текст решения изготовлен в совещательной комнате ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Д.<адрес>