57RS0022-01-2023-002603-93 № 12-229/2023
РЕШЕНИЕ
20 октября 2023 года г. Орёл
Судья Заводского районного суда г. Орла Кальная Е.Г., рассмотрев в судебном заседании в помещении суда жалобу ФИО1 на постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4 (номер обезличен) от 20 июля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ходатайство о восстановлении срока на обжалование,
УСТАНОВИЛ:
постановлением старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской ФИО4 (номер обезличен) от 20.07.2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с постановлением ФИО1 обратился с жалобой в суд. Полагал, что вынесенное постановление по делу об административном правонарушении является незаконным. Указал, что транспортное средство (информация скрыта), государственный регистрационный номер (номер обезличен), ФИО1 не принадлежит. На основании договора купли-продажи автомобиля от (дата обезличена) данное транспортное средство ФИО1 продано ФИО3 Ссылается, что в нарушение положений ст.28.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении составлено по истечении двух суток с момента выявления совершения административного правонарушения. Полагает, что в предусмотренный законом трехдневный срок постановление в адрес ФИО1 направлено не было. Указывает, что данное постановление получил лишь (дата обезличена). Указывает, что по месту регистрации ФИО1 уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении не направлялось, протокол составлен в его отсутствие с нарушением требований, предусмотренных статьей 28.1 КоАП РФ. Копия протокола в адрес ФИО1 не направлялась. По изложенным обстоятельствам просил постановление отменить, производство по делу прекратить в виду отсутствия состава административного правонарушения. Также ФИО1 заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование постановления.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ЦАФАПОДД ГИБДД УМВД России по Орловской области в судебное заседание не явился. О дне, времени и месте судебного заседание был надлежащим образом извещён. Имеется ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя, полагали постановление законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, доводы жалобы, судья приходит к следующему:
Согласно постановлению старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4 (номер обезличен) от 20.07.2023: 04.07.2023 в 22:19:12 с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства имеющего функции фото-и киносъемки, видеозаписи: Пульсар, заводской номер (номер обезличен), поверка действительна до 03.08.2024, было зафиксировано, что по адресу ул.Васильевская, д.159, г.Орел, водитель управляя транспортным средством марки (информация скрыта), государственный регистрационный номер (номер обезличен), собственником (владельцем) которого является ФИО1, в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.24 Прил.1 к ПДД РФ, двигался со скоростью 65 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 40 км/ч, чем превысил установленную скорость на 24 км/ч (учитывая погрешность измерения).
В соответствии с ч.ч.1,2 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 29.1 постановления от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях", согласно положениям статей 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 КоАП РФ, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Как усматривается из материалов дела, копия постановления от 20.07.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст.12.9 КоАП РФ была направлена в адрес ФИО1 почтовым отправлением (почтовый идентификатор (номер обезличен)).
Согласно отчету об отслеживании почтового отправления, полученному с использованием официального сервиса отслеживания почтовых отправлений, указанное почтовое отправление вручено получателю ФИО1 (дата обезличена).
Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что ФИО1 было известно о вынесенном в отношении него постановлении ранее (дата обезличена), нахожу обоснованными доводы заявителя об уважительности причин пропуска срока для обжалования и о восстановлении ФИО1 срока на обжалование постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4 (номер обезличен) от 20.07.2023 года.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
В соответствии с дорожным знаком 3.24 Прил.1 к ПДД РФ, "Ограничение скорости" - в виде уменьшенного цветного изображения дорожного знака 3.24 с указанием разрешенной скорости (диаметр знака - не менее 160 мм, ширина каймы - 1/10 диаметра) - на задней стороне кузова слева у механических транспортных средств, осуществляющих организованные перевозки групп детей, у тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов, а также в случаях, когда максимальная скорость транспортного средства по технической характеристике ниже определенной пунктами 10.3 и 10.4 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Из оспариваемого постановления следует, что водитель транспортного средства марки (информация скрыта), государственный регистрационный номер (информация скрыта), собственником (владельцем) которого является ФИО1, по адресу: ул.Васильевская, д.159, г.Орел, в нарушение требования, предписанного дорожным знаком 3.24 Прил.1 к ПДД РФ, двигался со скоростью 65 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 40 км/ч, чем превысил установленную скорость на 24 км/ч (учитывая погрешность измерения).
В соответствии с ч.ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Законность постановления по делу подразумевает, в том числе, наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении данного правонарушения, подвергнутого административному наказанию, а также соблюдение порядка привлечения к административной ответственности.
Положениями ч.1,2 ст.2.6.1 КоАП РФ об административных правонарушениях установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с ч.3 ст.28.6 данного Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
В силу ч.1,3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Примечанием к статье 1.5 КоАП РФ предусмотрено, что положение ч.3 ст.1.5 данного Кодекса не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
На основании части 3 статьи 28.6 КоАП Российской Федерации в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Из содержания ч.3 ст.28.6 КоАП Российской Федерации усматривается, что выявление правонарушения возможно как с применением специальных технических средств, так и средств фото- и киносъемки, видеозаписи, при этом определяющим для вынесения постановления в порядке статьи 29.10 КоАП РФ является то обстоятельство, чтобы указанные средства работали в автоматическом режиме.
Старший инспектор по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4, оценив обстоятельства дела, сделала верный вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.
Установлено, что ФИО1 является собственником транспортного средства марки (информация скрыта), государственный регистрационный номер (номер обезличен).
Доводы жалобы ФИО1, о том, что транспортное средство (информация скрыта), государственный регистрационный номер (номер обезличен), ФИО1 не принадлежит, поскольку на основании договора купли-продажи автомобиля от (дата обезличена) данное транспортное средство ФИО1 продано ФИО3, не нашли своего объективного подтверждения в ходе рассмотрения дела, суд оценивает указанные доводы, как избранный способ защиты, в целях избежать наказания за совершенное административное правонарушение.
Оспаривая постановление о привлечении к административной ответственности ФИО1 ссылается на отсутствие состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, поскольку транспортное средство (информация скрыта), государственный регистрационный номер (номер обезличен), ФИО1 не принадлежит.
Вместе с тем, доводы жалобы о непричастности ФИО1 к совершению вмененного административного правонарушения со ссылкой на то, что транспортное средство было продано по договору купли-продажи от (дата обезличена), не влечет отмену постановления по делу об административном правонарушении.
Рассматривая, в соответствии с требованиями статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ жалобу ФИО1 на постановление должностного лица, оценив на основании статьи 26.11 названного Кодекса представленные ФИО1 доказательства, прихожу к выводу о том, что эти доказательства с учетом требований приведенных выше норм указанного Кодекса не являются достаточными для вывода о нахождении транспортного средства, в момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме во владении и пользовании иного лица, поскольку не подтверждены достаточной совокупностью доказательств.
Вопреки указанным выше норм КоАП РФ, а также разъяснениям содержащихся в пункте 1.3 Постановления Пленума от 24 октября 2006 г. №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", ФИО1, являющийся собственником транспортного средства (информация скрыта), государственный регистрационный номер (номер обезличен), не представил надлежащих доказательств того, что указанный автомобиль, на момент фиксации правонарушения находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыл из ее обладания в результате противоправных действий других лиц.
Представленная ФИО1 незаверенная светокопия договора купли-продажи транспортного средства, датированного (дата обезличена), сама по себе в совокупности с представленными из административного органа сведениями о том, что на момент фиксации правонарушения собственником транспортного средства являлся ФИО1, поскольку транспортное средство не снято с учета, не являются безусловными и надлежащими доказательствами заявленных ФИО1 доводов.
При таком положении, доводы жалобы не подтверждены достаточной совокупностью доказательств, что являлось бы основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности за совершение правонарушения.
В силу примечания к статье 1.5 КоАП РФ, которым возлагается обязанность по доказыванию своей невиновности на лицо привлекаемое к административной ответственности, в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, именно ФИО1 обязан доказать обстоятельства на которые ссылается в жалобе. Однако по изложенным обстоятельствам, представленные доказательства не свидетельствуют о наличии оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, поскольку исследованные доказательства в своей совокупности не свидетельствуют об объективной невозможности управления транспортным средством заявителем жалобы.
Явка покупателя по договору от (дата обезличена) в судебное заседание ФИО1 обеспечена не была.
Действующее законодательство предусматривает возможность прежнего владельца транспортного средства обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
В соответствии с п. 133 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» прекращение государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 Правил осуществляется регистрационным подразделением на основании документов, установленных подпунктами 27.1 - 27.3 пункта 27 Административного регламента, заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1, 61.2, 61.4 и 61.7 пункта 61 Административного регламента.
Таким образом, ФИО1 имея такую возможность предоставленным ей правом не воспользовалась, сохраняя титульное право собственника на транспортное средство. В связи с чем, представленный договор купли-продажи, с учетом сведений о регистрации транспортного средства за ФИО1, не исключают его нахождение в момент фиксации правонарушения во владении и пользовании ФИО1
Вопреки доводам жалобы постановление должностного лица составлено в установленные законом сроки, содержит сведения, предусмотренные ст.29.10 КоАП РФ, которые должно содержать постановление по делу об административном правонарушении.
Иные доводы жалобы о незаконности постановления должностного лица не свидетельствуют и не могут служить основанием для его отмены.
Административное наказание в виде штрафа назначено с учетом требований статей 3.1, 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции части 2 статьи 12.9 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не имеется.
При таких обстоятельствах постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4 (номер обезличен) от 20.07.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ не подлежит отмене.
руководствуясь ст. 30.6-30.8, 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
РЕШИЛ:
Восстановить ФИО1 срок на обжалование постановления старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4 (номер обезличен) от 20 июля 2023 года.
Постановление старшего инспектора по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Орловской области ФИО4 (номер обезличен) от 20 июля 2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Е.Г. Кальная