№ 2-144/2023

72RS0019-01-2022-004302-02

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 23 января 2023 г.

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Галютина И.А., при секретаре Ханбиковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Банка ВТБ (публичного акционерного общества) к ФИО1 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

Банк ВТБ (ПАО) обратился с иском о выселении ответчика. Требования он мотивировал тем, что постановлением от ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель передал ему нереализованное имущество должника ФИО1 - квартиру <адрес>. Государственная регистрация права собственности банка на квартиру осуществлена ДД.ММ.ГГГГ. В этом жилом помещении до настоящего времени проживает ответчик. Ему направлено требование об освобождении жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако он его не выполнил. На основании изложенного истец просил признать ФИО1 утратившим право пользования жилым помещением <адрес>; выселить его из этого жилого помещения; взыскать с него расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб.

В судебное заседание представитель истца, извещенного о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не явился, при подаче иска просил рассмотреть дело без участия представителя истца.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом по известным адресам.

Прокурор Саликова Ю.И. в судебном заседании требования поддержала.

Дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд установил следующее.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Постановлением и актом о передаче нереализованного имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8) квартира <адрес>, передана Банку ВТБ (ПАО) в рамках исполнительного производства №-ИП.

Право собственности Банка ВТБ (ПАО) на квартиру <адрес>, подтверждено выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9).

На основании п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу п.2 ст.237 ГК РФ право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

При изложенных обстоятельствах требование о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением <адрес>, подлежит удовлетворению.

По информации ОВМ МО МВД России «Тобольский» (л.д.24) ответчик зарегистрирован <адрес>.

Доказательства того, что стороны заключили соглашение о порядке пользования жилым помещением, не представлены.

Из акта выезда и проверки состояния недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11) следует, что, по словам соседей, в квартире <адрес>, проживает бывший собственник. Доступ в квартиру не предоставлен.

В соответствии с ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

ДД.ММ.ГГГГ ответчику направлено требование об освобождении жилого помещения в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-12).

Так как ответчик предупрежден о необходимости освободить жилое помещение в срок до ДД.ММ.ГГГГ, но доказательства исполнения этого требования не представил, требование об его выселении подлежит удовлетворению.

В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ подлежат взысканию в пользу истца с ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 руб. (л.д.5).

Другие доказательства суду не представлены.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО1 (СНИЛС №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Выселить ФИО1 (СНИЛС №) из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Взыскать с ФИО1 (СНИЛС №) в пользу Банка ВТБ (публичного акционерного общества) (ИНН <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Ответчик вправе подать в Тобольский городской суд заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчик может обжаловать решение в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иные лица, участвующие в деле, могут обжаловать решение в апелляционном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.А. Галютин

Решение в окончательной форме изготовлено 24.01.2023.