Дело №

УИД-36RS0022-01-2023-000086-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Новая Усмань 31 марта 2023 г.

Новоусманский районный суд Воронежской области в составе судьи Сорокина Д.А.

при секретаре Семенихиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области обратилось в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю, предоставленную ФИО2.

В обоснование заявленных требований истец указал, что администрацией сельского поселения была проведена работа по выявлению невостребованных долей бывшего ТОО «Тимирязевское» Новоусманского района, составлен список данных долей, в который вошла спорная доля. После смерти наследодателя право собственности на нее не было в установленном порядке оформлено на наследников умершего, не было зарегистрировано в ЕГРН. Ни наследодатель, ни наследники умершего не передали эту долю в аренду и не распорядились ею каким-либо иным образом в течении более чем трех лет подряд, в связи с чем в силу положений ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» она является невостребованной.

В судебное заседание участвующие в деле лица не явились, о слушании дела извещались надлежащим образом, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с п. 5 ст. 79 ЗК РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

В соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 2 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными (п. 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").

Исходя из вышеуказанных правовых норм, действия собственника по распоряжению своей долей, на необходимость которых указывает пункт 1 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", могут иметь место в любой момент до вынесения судом решения о прекращении права собственности данного лица на земельную долю и обращения ее в муниципальную собственность.

Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области от 16.08.1996 г. №450 «Об утверждении списков членов-собственников земельных долей (паев) СХП «Юбилейное» Новоусманского района», был утвержден список членов-собственников земельных долей (паев).

Перечень собственников земельных долей к вышеназванному постановлению - «Список членов собственников земельных долей (паев) СХП «Юбилейное» Новоусманского района» к постановлению администрации Новоусманского района от 16.08.1996 № 450 не приложен.

Районным комитетом по земельным ресурсам и землеустройству выдавалось Свидетельство на право общей долевой собственности на земельную долю СХП «Юбилейное» ФИО2.

Постановлением администрации Новоусманского района Воронежской области №620 от 13.11.2001 г. утверждены материалы уточнения границ и общих площадей земельных участков, переданных в период 1992-1996 годов в долевую собственность граждан для реорганизации сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района. Согласно приложению к постановлению, площадь переданных в долевую собственность граждан земельных угодий СХП «Юбилейное» составила 3008 га. С учетом общего числа предоставленных земельных долей (паев) в количестве 521, размер одной земельной доли составил 5,7735 га (3008 га / 521 долей).

Земельный участок в пределах землепользования бывшего СХП «Юбилейное» находится на территории Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области. Администрация Тимирязевского сельского поселения является исполнительно-распорядительным органом Тимирязевского сельского поселения, возглавляемым главой поселения, обладает правами юридического лица, является казенным муниципальным учреждением, образованным для осуществления управленческих функций, наделена полномочиями по решению вопросов местного значения поселения, принимает меры по защите интересов Тимирязевского сельского поселения в государственных и иных органах, в том числе в суде (ст.36, ст.37 Устава Тимирязевского сельского поселения, источник - официальный интернет-сайт администрации поселения по адресу: https://admtimiryaz.ru/documents/charter.html.

На основании ст.69.1, ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", администрацией проведены мероприятия по выявлению невостребованных земельных долей, права на которые возникли и были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

В отношении имущества умершей 13.12.1999 г. ФИО8 имеется наследник, вступивший в наследство в установленном порядке, и принявший наследство – Свидетель №1. Согласно ответу нотариуса ФИО1 на судебный запрос, в состав наследственного имущества вошла 1/521 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 3008 га, без выдела доли в натуре, кадастровый номер ВОО-16-28, расположен на землях сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, бывшие земельные угодья совхоза «Юбилейный», Новоусманского района Воронежской области, что составляет сельхозугодий – 4,8 га, с оценкой 388,9 баллогектаров, из них пашни 3,7 га с оценкой 373,2 баллогектаров, кадастровой стоимостью 66571 руб., принадлежавшей наследодателю на праве собственности согласно свидетельства на право собственности на землю серии №, регистрационная запись за № № от 30 августа 1996 года, вы\данного комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Новоусманского района Воронежской области 30 августа 1996 года на основании постановления администрации Новоусманского района Воронежской области от 16 августа 1996 года № 450.

После вступления в наследство в виде вышеуказанной земельной доли Свидетель №1 предпринял юридически значимые действия по дальнейшему оформлению прав на нее, зарегистрировал своё право собственности на спорную долю в ЕГРН, после чего распорядился ею по своему усмотрению, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о том, что спорная земельная доля не является невостребованной в смысле, придаваемом положениями п. 1 ст. 12.1 Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", что в свою очередь является основанием для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований о признании права собственности на нее за истцом по делу.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Тимирязевского сельского поселения Новоусманского муниципального района Воронежской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю СХП «Юбилейное» Новоусманского района, площадью 5,7735 га, принадлежавшую ФИО2, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через суд, принявший решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Д.А. Сорокин