Дело № 2а-1381/2023 (37КЫ0022-01-2023-000664-08)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

5 мая 2023 года г. Иваново

Фрунзенский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Козиной Ю.Н.,

при секретаре Васильевой К.Н.,

с участием представителя административного истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к УМВД России по Ивановской области, инспектору УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО3 о признании действий незаконными,

установил:

ФИО2 обратился в суд с административным иском к УМВД России по Ивановской области, инспектору группы по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО3 о признании незаконным отказа по приему заявления для оказания государственной услуги, а также отказа в оказании государственной услуги по рассмотрению заявления о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации; обязании УМВД России по Ивановской области принять и рассмотреть заявление о предоставлении временного убежища.

В судебное заседание административный истец, административные ответчики не явились, о месте и времени судебного заседания извещены в порядке гл.9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Представитель административного истца заявленные требования поддержал. Пояснил, что ФИО2 02.02.2023 по предварительной записи явился в УМВД России по Ивановской области для подачи заявления о предоставлении временного убежища. Сотрудником УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО3 в приеме документов было отказано со ссылкой на незаконность нахождения на территории Российской Федерации и отсутствие факта прохождения процедуры по привлечению к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд, выслушав представителя административного истца, допросив свидетеля, исследовав материалы административного дела, пришел к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО2 является гражданином Сирийской Арабской Республики.

Из объяснений административного искового заявления, объяснений представителя административного истца следует, что 02.02.2023 ФИО2 обратился в УМВД России по Ивановской области с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации. В приеме заявления истцу было отказано по мотиву незаконности нахождения на территории Российской Федерации.

Факт обращения административного истца в УВМ УМВД России по Ивановской области подтвержден исковым заявлением, объяснений представителя истца.

Данное обстоятельство подтвердил допрошенный в качестве свидетеля Альвасалех Зиад, показавший, что в указанную дату явился в УВМ УМВД России по Ивановской области для осуществления перевода при подаче административным истцом заявления о предоставлении временного убежища. Перевод не осуществлял, поскольку в приеме документов ФИО2 было отказано.

Дополнительно суду была представлена видеозапись посещения административным истцом УВМ УМВД России по Ивановской области.

В соответствии с положениями ст.62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

Судом признавалась явка инспектора УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО3 обязательной, сотрудник в судебное заседание не явился, каких-либо объяснений по обстоятельствам подачи ФИО2 заявления о предоставлении временного убежища не дал.

В этой связи, суд полагает установленным факт отказа в приеме заявления ФИО2 о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

Оценивая правомерность отказа, суд руководствуется следующим.

В соответствии с положениями ст.1 ФЗ от 19.02.1993 №4528-1 «О беженцах», ФЗ от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Постановления Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 №373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг», Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации 11.06.2019 №376 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по рассмотрению ходатайств о признании беженцем на территории Российской Федерации и заявлений о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации».

Указанным Административным регламентом в п.34 приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги. К числу таких оснований отнесены:

- отсутствие членов семьи, прибывших с заявителем, в день его обращения;

- отсутствие документов, удостоверяющих личность;

- отказ иностранного гражданина от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации или отказ законного представителя иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или достигшего восемнадцатилетнего возраста и признанного недееспособным либо ограниченного в дееспособности, от прохождения данным иностранным гражданином обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

В случае отказа в приеме документов заявителю выдается справка об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в порядке п.65 указанного Административного регламента.

В конкретном случае соответствующая справка должностным лицом не выдана.

Исходя из изложенного, суд полагает необоснованным отказ инспектора ФИО3 в приеме заявления о предоставлении временного убежища по мотиву отсутствия законного основания для нахождения на территории Российской Федерации, что свидетельствует о правомерности заявленных требований.

Удовлетворяя исковые требования, суд полагает необходимым возложить на государственный орган обязанность по повторному рассмотрению вопроса о принятии заявления от административного истца о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации в течение 10 рабочих дней с даты вступления решения в законную силу. Избирая указанный способ восстановления нарушенного права, суд отмечает, что миграционным органом обстоятельства наличия предусмотренных законом оснований для отказа в приеме документов не проверены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил :

Административное исковое заявление ФИО2 удовлетворить частично.

Признать незаконным отказ инспектора УВМ УМВД России по Ивановской области ФИО3 в приеме заявления о предоставления государственной услуги по рассмотрению ходатайства о предоставлении временного убежища.

Обязать УМВД России по Ивановской области повторно рассмотреть вопрос о приеме от ФИО2 заявления о предоставлении убежища на территории Российской Федерации и приложенных к нему документов в течение десяти рабочих дней с даты вступления решения в законную силу.

В остальной части иска отказать.

УМВД России по Ивановской области предоставить во Фрунзенский районный суд г.Иваново сведения об исполнении решения суда в течение месяца с даты его исполнения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Ивановского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья Козина Ю.Н.

Решение в окончательной форме принято 25.05.2023