Дело № 2-10151/2025

УИД 50RS0031-01-2025-009600-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» июля 2025 года г. Одинцово Московской области

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи: Васиной Д.К.,

с участием прокурора: Подсветова Д.М.,

при секретаре: Григорьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением по адресу: АДРЕС снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

Свои требования мотивируют тем, что ФИО1 является собственником 2/3 доли в праве общей долевой собственности, ФИО2 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности в квартире по адресу: АДРЕС В настоящее время ответчик в указанной квартире не проживает, семейные отношения прекращены, брак расторгнут.

ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, представила справку от УМВД России по Одинцовскому городскому округу, о том что ФИО3 в настоящее время по адресу: АДРЕС, не проживает.

Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Прокурор в судебное заседание явился, в своем заключении полагал, что исковые требования законны, обоснованы и подлежат удовлетворению.

Суд, с учетом положения статьи 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело при установленной явке.

Суд, изучив материалы дела, выслушав ФИО1 и заключение прокурора, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ).

По смыслу положений пункта 1 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации.

Согласно положениям статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из Выписки из Единого государственного реестра недвижимости, истец ФИО1 является собственником 2/3 доли общей долевой собственности, ФИО2 является собственником 1/3 доли общей долевой собственности квартиры с кадастровым номером № расположенной по адресу: АДРЕС

Как установлено в судебном заседании, ответчик в указанной квартире не проживает, семейные отношения прекращены, брак расторгнут, в досудебном порядке добровольно не исполнил требования о снятии с регистрационного учета.

Таким образом, с учетом мнения прокурора исковые требования о снятии ФИО3 с регистрационного учета в квартире по адресу: АДРЕС подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 12,194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о снятии с регистрационного учета, - удовлетворить.

Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС и снять с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Д.К. Васина

Мотивированное решение изготовлено 05.08.2025г.