ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 октября 2025 г. г. Тамбов
Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сошникова Н.Н.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого, со слов работающего,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут ФИО2, находясь в общественном месте, в подъезде № <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, проявляя неуважение к обществу и нарушая общественный порядок.
В судебном заседании ФИО2 с правонарушением согласился, вину признал.
Кроме личного признания, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении ТТ № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором излагаются обстоятельства совершенного ФИО2 правонарушения; показаниями свидетелей; протоколом об административном задержании ФИО2; рапортом участкового уполномоченного о доставлении в дежурную часть ФИО2; рапортом о применении физической силы и специальных средств в отношении ФИО2
Анализируя указанные доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, судья находит вину ФИО2 доказанной, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
При назначении административного наказания, суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, что признается смягчающим обстоятельством, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за совершении однородных правонарушений, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, ему целесообразно назначить административное наказание в виде административного ареста; оснований для назначения более мягкого вида административного наказания не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.
Срок административного ареста исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа 10 минут.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Сошникова Н.Н.