Дело № 2-1843/2025

УИД 56RS0023-01-2025-002935-71

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 октября 2025 года г. Новотроицк

Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сухаревой О.А.,

при секретаре Рязановой К.Е.,

с участием истца ФИО1,

представителя ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности № СБ-124 от 02.08.2024,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения незаконным и обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском и в его обоснование указала, что она обратилась с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ в связи со смертью супруга, К. Решением от 28.08.2025 в назначении пенсии ей было отказано по причине недостижения ею необходимого возраста для назначения данного вида пенсии (60 лет). Считает решение ответчика незаконным, поскольку она является получателем досрочной страховой пенсии по старости, назначенной ей по Списку № 2, и размер ее пенсии 10039,21 рубль.

Просит признать незаконным указанное решение ответчика и назначить ей страховую пенсию по случаю потери кормильца с момента подачи ею соответствующего заявления.

В судебном заседании истец ФИО1, устно уточнив требования, просила признать оспариваемое решение незаконным и обязать ответчика назначить ей страховую пенсию по случаю потери кормильца по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Пояснила, что 15.08.2025 умер ее супруг, доход которого был больше ее дохода. Указала, что не работает, является получателем досрочной страховой пенсии по старости по Списку № 2, размера которой ей не достаточно для жизнеобеспечения. Полагает, что, являясь пенсионером, вправе претендовать на назначение ей страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании с требованиями истца не согласилась, указав на их незаконность и необоснованность.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что с января 2022 года ФИО1 является получателем досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Список № 2).

25.08.2025 ФИО1 обратилась в ОСФР по Оренбургской области с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца за умершего супруга.

Решением от 28.08.2025 в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца ФИО1 было отказано в связи с отсутствием в связи с отсутствием права на данный вид пенсии.

В решении указано, что право на пенсию по случаю потери кормильца у истца возникнет при достижении возраста 60 лет, то есть 07.01.2032.

Обращаясь в суд с настоящим иском, истец указала, что, получая досрочную стразовую пенсию по старости, ее основным источником средств к существованию была помощь супруга.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пунктах 2 и 2.1 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 3 части 2 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами.

При этом согласно приложению 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях», в 2025 году пенсионный возраст, дающий право на страховую пенсию по случаю потери кормильца (по п. 3 ч.2 ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), составил для женщин 60 лет (55 лет - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с пунктом 3 ч. 2 ст. 10 данного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года + 60 месяцев).

Таким образом, с учетом приложения 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», учитывая, что ФИО1 достигнет возраста 60 лет в 2032 году, то право на пенсию по случаю потери кормильца у нее возникнет лишь по достижении возраста 60 лет (55 лет + 60 месяца).

Кроме того, необходимо отметить, что согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

В случае назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» данная пенсия может быть назначена не ранее утраты источника средств к существованию, то есть с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

В соответствии с частью 11 статьи 22 указанного Закона перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

Поскольку право на пенсию по случаю потери кормильца у истца возникнет только при достижении ею 60 лет, то есть с 07.01.2032, то оспариваемое истцом решение ответчика является законным и обоснованным.

Анализируя изложенное, суд не находит законных оснований для удовлетворения требований истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Оренбургской области о признании решения незаконным и обязании назначить пенсию по случаю потери кормильца отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий

Решение в окончательной форме принято 13.11.2025

Судья