№ 2а-1769/2025 (2а-9160/2024)

86RS0002-01-2024-012746-85

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 января 2025 года город Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе: председательствующего судьи Атяшева М.С., при секретаре судебного заседания Подрезовой Ю.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии городского округа города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, военному комиссариату города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Призывной комиссии ХМАО-Югры, Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» о признании незаконными решения призывной комиссии и действий военного комиссариата,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным и несоответствующим нормативным правовым актам решение призывной комиссии городского округа города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, признать незаконными и несоответствующими нормативным правовым актам действия военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района, выразившиеся в выдаче повестки на отправку, невыдаче направления на дополнительное обследование. В обоснование заявленных требований указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате города Нижневартовска и Нижневартовского района, в рамках осеннего призыва 2024 года на военную службу был признан годным к прохождению военной службы. С указанным решением не согласен, поскольку в рамках прохождения медицинского освидетельствования предъявлял жалобы врачам-специалистам на одышку, обмороки, потерю сознания, головокружения, слабость, тошноту во время сдачи крови на анализы, снижение настроения, апатию, вялость, раздражительность, мышечную слабость, состояние резкого чувства голода, которое сопровождаются головокружением, дрожью, снижение остроты зрения, боль в глазах, слезотечение, чувства напряжения в глазах, затруднённое носовое дыхание, головные боли, что в соответствии с пунктом «в» статьи 42, пунктом «в» статьи 13, пунктом «в» статьи 34, пунктом «б» статьи 49 Расписания болезней, является основанием для определения ему категории годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе. Вместе с тем, членами призывной комиссии принято решение об определении ему категории годности «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями, направления на дополнительное обследования не выдано. Считает, что не может проходить военную службу по состоянию здоровья в связи с чем, обратился с настоящим административным исковым заявлением в суд.

Административный истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

В силу ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Учитывая надлежащее извещение, а так же, что суд не признал явку сторон обязательной, суд рассмотрел административное дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.

Как следует из части 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества как одна из конституционных обязанностей гражданина Российской Федерации может быть реализована им, в частности, посредством несения военной службы в соответствии с федеральным законом, каковым в настоящее время является Федеральный закон от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее по тексту – Закон о воинской обязанности).

В силу статьи 22 Закона о воинской обязанности основной формой реализации данной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт «а» пункта 1), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).

Согласно части 1 статьи 26 названного закона призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона о воинской обязанности при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В силу статьи 5.1 того же закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе (часть 2).

Из материалов дела следует, что ФИО1, <дата> года рождения, является гражданином Российской Федерации и лицом призывного возраста, с 18 февраля 2024 года состоит на воинском учете в военном комиссариате города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В период осеннего призыва 2024 года на военную службу ФИО1 был осмотрен врачами-специалистами, привлекаемыми в призывную комиссию города Нижневартовска для проведения освидетельствования граждан при призыве на военную службу.

Согласно выписки из протокола заседания призывной комиссии г. Нижневартовска № 25 от 05 ноября 2024 года, при прохождении медицинского освидетельствования ФИО1 предъявлял жалобы на умеренные боли в спине при физических нагрузках. Низкое зрение. (Анамнез: с детства низкое зрение). С учетом жалоб, медицинского осмотра, выставлен диагноз: «Правосторонний стабильный сколиоз ГОП-2 степени. Нестабильный левосторонний сколиоз ПОП 2 степени. Кифоз ГОП 1 степени. Остеохондроз ГОП 1 период. Остеохондроз ПОП 1 период, на уровне L4-5-2 степени. Миопия слабой степени» ФИО1 освидетельствован по пункту «г» статьи 66 Расписания болезней, ему установлена категория годности «Б», показатель предназначения 4.

Решением призывной комиссии города Нижневартовска от 5 ноября 2024 года, оформленным протоколом № 25, административный истец призван на военную службу.

Не согласившись с решением призывной комиссии города Нижневартовска, ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском.

Порядок проведения обследования и освидетельствования граждан в целях определения годности к военной службе определен Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о ВВЭ).

Пунктом 1 Положения о ВВЭ установлено, что в целях определения годности к военной службе проводится военно-врачебная экспертиза.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (пункт 4 Положения о ВВЭ).

Проведение медицинского освидетельствования граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, возлагается на военно-врачебную комиссию (пункт 3 Положения о ВВЭ).

По результатам освидетельствования граждан при призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе (пункт 18 Положения о ВВЭ).

Из личного дела призывника следует, что по результатам медицинского освидетельствования, лабораторных исследований, медицинского осмотра врачами-специалистами, включенными в состав военно-врачебной комиссии, врач-терапевт с учетом диагнозов: «Правосторонний стабильный сколиоз ГОП-2 степени. Нестабильный левосторонний сколиоз ПОП 2 степени. Кифоз ГОП 1 степени. Остеохондроз ГОП 1 период. Остеохондроз ПОП 1 период, на уровне L4-5-2 степени. Миопия слабой степени», освидетельствовал ФИО1 по пункту «г» статьи 66 Расписания болезней, определил категорию годности «Б-4» – годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Административный истец в административном иске ссылается на то, что при проведении медицинского освидетельствования не были учтены имеющиеся у него диагнозы и жалобы на состояние здоровья: отдышку, обмороки, снижение настроения, апатию, вялость, раздражительность, мышечную слабость, состояние резкого чувства голода, которое сопровождаются головокружением, дрожью, снижение остроты зрения, боль в глазах, слезотечение, чувства напряжения в глазах, затруднённое носовое дыхание, головные боли, которые, по его мнению, указывают на признаки заболеваний, предусмотренных пунктом «в» статьи 42, пунктом «в» статьи 13, пунктом «в» статьи 34, пунктом «б» статьи 49 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в связи с чем, ему должна быть присвоена категория годности к военной службе «В» - ограниченно годен к военной службе.

Согласно статье 13 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года № 565, категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии заболеваний, указанных в пункте «б» и «в».

При этом к пункту «в» статьи 13 Расписания болезней относятся: легкие обратимые формы диффузного токсического зоба (легкая неврозоподобная симптоматика, снижение толерантности к физической нагрузке, частота пульса до 100 ударов в минуту при увеличении щитовидной железы I - II степени), гипотиреоз субклинический, в том числе медикаментозно компенсированный; незначительные изменения функции половых желез при климаксе; подострый тиреоидит с рецидивирующим течением; сахарный диабет, при котором гликемия в течение суток не превышает 8,9 ммоль/литр и легко нормализуется диетой; микропролактинома при наличии клинических проявлений.

К этому же пункту относятся последствия оперативного удаления, в том числе частично, эндокринной железы у освидетельствуемых по графам I - II расписания болезней.

Доказательств наличия у административного истца заболеваний, при которых призывник подлежит освидетельствованию по пункту «в» статьи 13 Расписания болезней, ни в суд, ни призывной комиссии при прохождении медицинского освидетельствования ФИО1 не представлено.

В силу пункта «в» статьи 34 графы I Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория «В» (ограниченно годен к военной службе) устанавливается при близорукости любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр. и до 8,0 дптр.

Согласно имеющемуся в материалах дела заключению врача-офтальмолога призывнику установлена категория годности «А-4» – годен к военной службе при наличии установленного диагноза «Миопия слабой степени». Административным истцом не представлены в материалы дела медицинские документы или иные доказательства того, что у него имеется заболевание соответствующее пункту «в» статье 34 Расписания болезней.

К пункту «в» статьи 42 Расписания болезней относятся заболевания сердца с сердечной недостаточностью II ФК; врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности; дефект межпредсердной перегородки без сердечной недостаточности; повторные атаки ревматизма; первичный пролапс митрального или других клапанов сердца, миокардитический кардиосклероз, сопровождающиеся стойким нарушением ритма сердца, проводимости и (или) сердечной недостаточностью II ФК; состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

Сердечная недостаточность I, II ФК должна быть подтверждена кардиогемодинамическими показателями, выявляемыми при эхокардиографии (снижение фракции выброса, увеличение систолического и диастолического размеров левого желудочка и предсердия, появление потоков регургитации над митральным и аортальным клапанами, нарушения диастолической функции левого желудочка), результатами велоэргометрии или тредмил-теста, а также теста 6-минутной ходьбы в сочетании с анализом клинических проявлений заболевания.

В ходе рассмотрения настоящего дела судом также никаких медицинских документов, свидетельствующих о наличии указанного заболевания ФИО1 не представлено.

Пунктом «б» статьи 49 графы 1 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года N 565, предусмотрено, что полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом соответствует категории годности «В» - ограниченно годен к военной службе.

Согласно описанию к статье 49 Расписания болезней категория годности «В» (ограниченно годен к военной службе) присваивается при наличии следующих болезней полости носа, околоносовых пазух: а) зловонный насморк (озена) с явлениями атрофии слизистой оболочки и отсутствия обоняния III степени; б) полипозные синуситы; гнойные синуситы с частыми обострениями; последствия оперативных вмешательств на пазухах носа с выраженным анатомическим и косметическим дефектом. Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.

Наличие хронического полипозного синусита должно быть подтверждено компьютерной томографией околоносовых пазух, а хронического гнойного (негнойного) синусита - риноскопическими данными, рентгенографией околоносовых пазух в 2 проекциях, по возможности компьютерной томографией околоносовых пазух, а при верхнечелюстном синусите - диагностической пункцией. Кроме того, наличие хронического процесса должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев.

Искривление носовой перегородки, нестойкие субатрофические явления слизистой верхних дыхательных путей при свободном носовом дыхании, пристеночное утолщение слизистой верхнечелюстных пазух, если при диагностической пункции не получено гноя или транссудата и сохранена проходимость устья верхнечелюстной пазухи, а также остаточные явления после операции на верхнечелюстных пазухах (линейный рубец переходной складки преддверия рта, соустье оперированной пазухи с носовой полостью или вуаль на рентгенограмме), наличие кист верхнечелюстных пазух без нарушения их барофункции не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Стойкий характер нарушения барофункции околоносовых пазух устанавливается на основании жалоб освидетельствуемого, состояния носовой полости, испытания в барокамере на переносимость перепадов давления с рентгенологическим исследованием околоносовых пазух до и после испытания, данных медицинских и служебных характеристик.

В предоставленных в материалы дела письменных доказательств не усматривается наличие жалоб ФИО1 врачу-оториноларингологу при определении категории годности к военной службе. Сведений о нахождении ФИО1 на диспансерном наблюдении, в том числе, не менее 6 месяцев административным истцом не представлено, как при прохождении мероприятий по призыву, так и в ходе судебного разбирательства.

Оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в период прохождения медицинского освидетельствования, призывная комиссия не располагала медицинскими данными, подтверждающими наличие у административного истца указанных им в административном иске заболеваний и степени их выраженности, которая позволяет принять решение об освобождении административного истца от прохождения военной службы. Выявленное у административного истца заболевание учтено призывной комиссией при принятии решения о степени годности к военной службе, его наличие не является основанием для установления административному истцу иной годности к военной службе.

Поскольку в ходе медицинского освидетельствования, с учетом проведенных исследований, наличие у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не установлено, оснований для выдачи направления на дополнительное медицинское обследование для установления иных диагнозов, не имелось.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574.

Доказательств того, что ФИО1 обращался с заявлениями в вышестоящую военно-врачебную комиссию о несогласии с заключением о его годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, либо воспользовался правом на производство независимой военно-врачебной экспертизы, в материалы дела не предоставлено.

Таким образом, медицинское освидетельствование административного истца проведено с участием врачей-специалистов, поименованных в законе, обстоятельств, свидетельствующих о невозможности дать иное медицинское заключение о годности призывника к военной службе, не установлено. Доказательств того, что при проведении медицинского освидетельствования допущены такие нарушения, которые привели к принятию необоснованного решения административным истцом суду не представлено.

Поскольку доводы административного истца о том, что проведенное в отношении него медицинское освидетельствование, по результатам которого выдано заключение о годности к военной службе, вынесено с нарушениями законодательства, не нашли своего подтверждения в процессе разбирательства по делу, суд приходит к выводу о том что мероприятия, связанные с призывом административного истца на военную службу проведены в соответствии с действующим законодательством, оспариваемое решение призывной комиссии г. Нижневартовска, приняты в соответствии с положениями Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, в судебном заседании установлено, что решением призывной комиссии города Нижневартовск № 64 от 28.12.2024 оспариваемое решение призывной комиссии о призыве на военную службу ФИО1 отменено, призыв перенесен на весну 2025 года. Таким образом, оспариваемое решение призывной комиссии перестало затрагивать права и законные интересы административного истца, поскольку на момент рассмотрения административного иска утратило силу и было отменено как нереализованное, в связи с чем, ФИО1 не лишен возможности пройти медицинское освидетельствование во время следующего призыва на военную службу.

На основании вышеизложенного требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к призывной комиссии городского округа города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, военному комиссариату города Нижневартовска и Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Призывной комиссии ХМАО-Югры, Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» о признании незаконными решения призывной комиссии и действий военного комиссариата - отказать.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в судебную коллегию по административным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мотивированное решение составлено 7 февраля 2025 года.

Судья подпись М.С. Атяшев