Гражданское дело № 2-3067/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 26 октября 2022 года
Центральный районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Гончаровой Е.Г.,
при секретаре Миногиной А.В.,
с участием истца ФИО1, третьего лица ФИО2,
с участием помощника прокурора Пивоваровой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о расторжении договора найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что он является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации право собственности №. По договору найма жилого помещения истец 04.02.2022 года сдал внаем квартиру ответчику ФИО3 на срок четыре года, в рамках названного договора ответчик взяла на себя обязанность вносить оплату за жилье в размере 12 500 рублей и коммунальные услуги в зависимости от квитанций. В первый месяц оплата по договору была в срок, во второй месяц выплаты были с задержкой, затем выплаты прекратились, в связи, с чем образовалась задолженность за аренду жилого помещения в течение четырех месяцев в размере 50 000 рублей, по квитанциям за коммунальные услуги -14 825,87 рублей. Истцом в адрес ответчика было направлено письмо об одностороннем отказе от исполнения обязательств по договору найма, данное уведомление было оставлено без ответа. На основании вышеизложенного просит суд признать расторгнутым договор найма жилого помещения от 04.02.2022 года по адресу: <адрес>.
Определением суда от 23.08.2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО4.
Определениями суда от 23.08.2022 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО4, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора привлечена ФИО2.
Определением суда от 26.10.2022 года прекращено производство по гражданскому делу по иску ФИО1 к ФИО3 ФИО4 в части требований о выселении ответчиков из занимаемой квартиры по адресу: <адрес>, в связи с отказом истца от исковых требований в части.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд удовлетворить их в полном объеме.
Ответчики ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Третье лицо ФИО2 в судебном заседании не возражала против заявленных требований.
Суд, исследовав материалы дела, заслушав мнение участников процесса, заключение прокурора, полагавшего, что заявленные требования являются обоснованными, суд приходит к следующему.
Из содержания части 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством и данным кодексом.
Согласно разъяснениям, приведенным в абзаце 2 пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», принимая во внимание, что жилое помещение может выступать объектом как гражданских, так и жилищных правоотношений, судам следует иметь в виду, что гражданское законодательство в отличие от жилищного законодательства регулирует отношения, связанные с владением, пользованием и распоряжением жилым помещением как объектом экономического оборота (например, сделки с жилыми помещениями, включая передачу в коммерческий наем жилых помещений).
В силу пункта 1 статьи 671 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Договор найма жилого помещения согласно пункту 1 статьи 683 Гражданского кодекса Российской Федерации заключается на срок, не превышающий пяти лет, а если срок в договоре не определен, договор считается заключенным на пять лет.
В соответствии со статьей 682 Гражданского кодекса Российской Федерации размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.
Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Как установлено судом, что между ФИО1 и ФИО3 был заключен договор найма жилого помещения 04.02.2022 г. сроком на 4 года.
Согласно п. 1.1, п.1.2 договора найма, наймодатель предоставляет принадлежащую ему на праве собственности квартиру нанимателю за плату во владение и пользование для проживания в ней. Указанная квартира находится по адресу: <адрес>.
На основании свидетельства о праве собственности от 23 мая 2014 года № ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Пунктом 2.1 договора найма предусмотрена обязанность нанимателя вносить плату наймодателю в сроки и в порядке, установленные настоящим договором.
Плата за пользование квартирой вносится до 27 числа каждого месяца и составляет 12 500 рублей (п. 3.2 договора найма).
В рамках рассмотрения данного дела судом установлено, что вместе нанимателем в квартире проживал ФИО4 муж ответчика ФИО3
В связи с нерегулярными выплатами за оплату жилого помещения по договору найма и задолженностью по коммунальным услугам, за ответчиком образовалась задолженность в размере 50 000 рублей за аренду жилого помещения, по квитанциям за коммунальные услуги - 14 825,87 рублей.
Своими действиями ФИО3 нарушила условия предусмотренные договором найма жилого помещения, пункта 2.5, где наймодатель имеет право расторгнуть настоящий договор в случае неоплаты нанимателем жилого помещения и коммунальных услуг.
06.05.2022 года в адрес ФИО3 истцом было направлено уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с неуплатой задолженности. В добровольном порядке требования истца ответчиком не исполнены.
В рамках рассмотрения дела МУ МВД России «Оренбургское» осуществлялась проверка на факт проживания ФИО3 по адресу: <адрес>, в ходе которой установлено, что ответчики по вышеуказанному адресу не проживают, личные вещи отсутствуют.
Согласно ст. 304 ЖК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
При вышеприведенных норм права и установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчиком нарушены существенные условия договора найма жилого помещения, а именно обязанность по оплате за жилье и коммунальные услуги, следовательно, требования истца о расторжении с ФИО3 договора найма жилого помещения от 04 февраля 2022 года, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о расторжении договора найма жилого помещения, удовлетворить.
Расторгнуть договор найма жилого помещения от 04 февраля 2022 года, заключенный между ФИО1 и ФИО3 по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 01 ноября 2022 года.
Судья Е.Г. Гончарова