Дело № 1-991/2023

25RS0029-01-2023-007483-44

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Уссурийск 09 ноября 2023 года

Уссурийский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего - судьи Лазаревой Г.А., при секретаре - Шевченко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Уссурийского городского прокурора Мигашко Т.С.,

подсудимого - ФИО1,

защитника - адвоката Капитан И.В., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.

Преступление совершено им в Уссурийском городском округе Приморского края при следующих обстоятельствах.

ФИО1 в период с 11.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГ, находясь на участке местности, расположенном в 800 метрах в северо-восточном направлении от дома XXXX, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья и верхушечные части и, находясь на участке местности, расположенном в 810 метрах в восточном направлении от дома XXXX, по известной ему технологии незаконно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил вещество, которое является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,141 грамма.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 в указанное время, находясь в указанном месте, незаконно изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) смешал с табаком, тем самым получил вещество, являющееся смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом). Постоянная масса смеси составляет 1,52 грамма, что является значительным размером.

Смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), постоянная масса смеси 1,52 грамма, что является значительным размером, ФИО1 незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в период с 12.00 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГ при себе, передвигаясь по территории XXXX и по территории г. Уссурийска, когда, находясь в автомобиле марки «Тойота Королла Филдер», государственный регистрационный знак XXXX рус, ДД.ММ.ГГ примерно в 14 часов 20 минут скинул сверток с указанным веществом в салон автомобиля, где в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГ наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в северном направлении от дома XXXX в г. Уссурийске.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Капитан И.В., государственный обвинитель Мигашко Т.С. также согласились с особым порядком принятия судебного решения.Принимая во внимание, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия такого ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд постановляет приговор в особом порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, фактические обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 старшим участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На диспансерном наблюдении у врача психиатра и врача нарколога КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница» ФИО1 не состоит, у врача психиатра и врача нарколога ГБУЗ «КПБ XXXX» не состоит, состоит в группе «Наблюдение», доставлялся на медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГ, в биологической жидкости обнаружены каннабиноиды, установлено состояние опьянения. ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО1 проводилась амбулаторная судебно –психиатрическая экспертиза, заключение: «XXXX».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, г» УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 226.9 УПК, в виде штрафа, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.

По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать) тысяч рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: смесь табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда через Уссурийский районный суд в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.

ИНН <***> КПП 251101001

УФК по Приморскому краю (ОМВД России по г. Уссурийску л/с <***>)

БИК 010507002 Дальневосточное ГУ Банка России УФК по Приморскому краю г. Владивосток

Р.счет 03100643000000012000

ОКТМО 05723000, Корсчет 40102810545370000012

КБК 1881 1603125 01 0000 140, УИН-0

Судья Г.А. Лазарева