Дело № 2-4520/25 УИД №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 июля 2025 года г. Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Надеждиной Ц.В.,
при секретаре Румянцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях о признании движимого имущества безхозяйным и передаче его на уничтожение,
установил:
МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях (далее – Управление) обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом и подлежащими уничтожению имуществом спиртосодержащую продукцию и тару в количестве 5 канистр объемом 5 л. со стеклоомывающей жидкостью синего цвета <данные изъяты>, находящихся на хранении в УМВД России по г. В.Новгород. В обоснование заявленных требований Управление указало, что <данные изъяты> проводилась проверка по факту поступившей оперативной информации о сбыте стеклоомывающей жидкости. В ходе проверки было изъято 5 бутылок, содержимое которых содержит <данные изъяты>. Изъятая продукция никем не востребована, является бесхозяйной, не может находиться в законном обороте, в связи с чем подлежит уничтожению.
Определением суда о подготовке дела к судебному разбирательству от 30 мая 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены АО «Росспиртпром», Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СЗФО.
В судебное заседание представитель заявителя, заинтересованных лиц УМВД России по Новгородской области, УМВД России по г. Великий Новгород, АО «Росспиртпром» и Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по СЗФО не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации (далее -ГПК РФ), дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 6.10 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года № 432, Росимущество наделено правом обращаться в суды с исками и в правоохранительные органы с заявлениями от имени Российской Федерации в защиту имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации по вопросам приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом, а также признания движимого имущества бесхозяйным.
В соответствии с ч. 1 ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно п. 1 ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность.
В соответствии с п. п. 3 пункта 1 статьи 25 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» № 171-ФЗ (далее – Закон №171-ФЗ) изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством РФ органов подлежит спиртосодержащая продукция являющаяся бесхозяйной.
Согласно подпунктам 1, 4, 5 пункта 1 статьи 25 Закона № 171-ФЗ, в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством РФ органов и должностных лиц подлежит спиртосодержащая продукция, производственная, потребительская тара (упаковка), основное технологическое оборудование для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в случае, если оно обнаружено в складских, производственных помещениях организации, а также на иных объектах, принадлежащих организации или используемых ею при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию в соответствии с п,2 ст. 18 Закона 171-ФЗ, при отсутствии лицензии на осуществление соответствующего вида деятельности. На основании пункта 2 статьи 25 Закона 171-ФЗ, изъятые спиртосодержащая продукция, производственная и потребительская тара (упаковка), основное технологическое оборудование, подлежат вывозу и хранению вне места изъятия в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1027 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее Постановление N 1027).
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 25 Закона № 171-ФЗ, изъятые вышеуказанные спиртосодержащая продукция, производственная и потребительская тара (упаковка), основное технологическое оборудование, подлежат уничтожению по решению суда в порядке установленным Постановлением № 1027.
Частью 3 ст. 14.17 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации (далее - КоАП РФ) предусмотрена ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в ходе проведенной сотрудниками <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, изъяты 5 бутылок объемом 5 л. со стеклоомывающей жидкостью синего цвета <данные изъяты> (протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно справке об исследовании заместителя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ исследованная жидкость содержит ядовитое вещество – метанол (метиловый спирт). Образец стеклоомывающей жидкости, является опасным для жизни и здоровья человека.
ДД.ММ.ГГГГ определением <данные изъяты> по факту хранения и реализации стеклоомывающей жидкости, не отвечающей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утв. решением Комиссии таможенного союза № от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном <данные изъяты> в отношении ФИО1, в связи в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании вышеизложенных обстоятельств, выявленные предметы административного правонарушения являются бесхозяйными, и подлежат обращению в федеральную собственность.
Кроме того, изъятая спиртосодержащая продукция не имеет сопроводительных документов, а потому, на основании пункта 2 статьи 10.2 Закона № 171-ФЗ, считается в незаконном обороте, и подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Постановлением № 1027.
В связи с тем, что основанием для уничтожения бесхозяйной вещи может явиться только решение суда, а по делу об административном правонарушении подобное решение не принималось, быть уничтоженной или конфискованной в доход Российской Федерации в рамках КоАП РФ данная продукция быть не может. Отсутствие судебного решения возлагает на бюджет дополнительные расходы по оплате услуг хранения изъятой продукции.
При таких обстоятельствах, заявление МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Заявление МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях -удовлетворить.
Признать бесхозяйным имуществом и передать на уничтожение в АО «Росспиртпром» 5 бутылок объемом 5 л. со стеклоомывающей жидкостью синего цвета <данные изъяты> и тару, находящуюся на хранении в УМВД России по г. Великий Новгород.
На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения суда.
Председательствующий Ц.В.Надеждина
Мотивированное решение составлено 14 июля 2025 года.