Дело № 2а-5969/2025
УИД № 24RS0048-01-2025-001085-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 февраля 2025 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Жихаревой И.С.
при ведении протокола помощником судьи Назаркиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению МУ МВД России «Красноярское» к ФИО1 о частичной отмене и об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
МУ МВД России «Красноярское» обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о частичной отмене и об установлении дополнительного ограничения, мотивируя тем, что решением Иркутского районного суда Иркутской области от 21.12.2023 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки четыре раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов. Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 11.07.2024 года в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, установлено дополнительное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования г. Иркутск. В связи со сменой жительства и постановкой ФИО1 на учет в ОП № 5 МУ МВД России «Красноярское», просит отменить ему ограничение в виде запрета на выезд за пределы территории муниципального образования г. Иркутск, установить дополнительное ограничение в виде запрета на выезд за пределы Красноярского края без разрешения органов внутренних дел. Кроме того, поскольку в течение календарного года административный ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, установить в отношении него административное ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.
Представитель административного истца МУ МВД России «Красноярское» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен своевременно и надлежащим образом, просил рассмотреть административный иск в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 извещенный о времени и месте рассмотрения административного иска, в том числе в телефонном режиме, в зал суда не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, в котором выражает согласие с административными требованиями.
Присутствие ФИО1 для правильного рассмотрения и разрешения административного дела не признано судом обязательным.
Выслушав помощника прокурора Налыкова Г.С., полагавшего административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
Задачами административного надзора в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», являются предупреждение совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 данного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Статья 4 Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ предусматривает виды административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре, в том числе запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4 ч. 1 ст. 4 настоящего ФЗ).
Из материалов дела следует, что ФИО1 решением Иркутского районного суда Иркутской области от 21.12.2023 года установлен административный надзор на срок 3 года с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки четыре раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов.
Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 11.07.2024 года в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора на 6 месяцев, установлено дополнительное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования г. Иркутск.
В настоящее время ФИО1 проживает по адресу: <адрес>, трудоустроен в г. Красноярске.
В связи с тем, что в настоящее время местом жительства поднадзорного лица является территория г. Красноярска, суд считает возможным отменить ему ограничение в виде запрета выезда за пределы территории Киренского муниципального образования Иркутской области, установить ограничение в виде запрета выезда за пределы Красноярского края.
Кроме того, за период нахождения под административным надзором в течении календарного года был два раза привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, а именно: 10.07.2024 года по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и 22.05.2024 года по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушений административных ограничений, установленных при административном надзоре.
При таких обстоятельствах, учитывая вышеприведенные требования Федерального закона РФ от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, личность осужденного, склонного к совершению противоправных деяний, совершившего в течении года более двух административных правонарушений против порядка управления, суд приходит в выводу о необходимости дополнения ранее установленных административных ограничений на период действия в отношении ФИО1 административного надзора административным ограничением в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МУ МВД России «Красноярское» к ФИО1 о частичной отмене и об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.
Отменить ранее установленное решением Кировского районного суда г. Иркутска от 11.07.2024 года ФИО1 административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории муниципального образования г. Иркутск.
Дополнить ранее установленные решением Кировского районного суда г. Иркутска от 11.07.2024 года ФИО1 административные ограничения ограничением в виде:
- запрета выезда за пределы территории Красноярского края без разрешения органов внутренних дел;
- запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Советский районный суд г. Красноярска.
Председательствующий И.С. Жихарева
Мотивированное решение изготовлено: 10.02.2025 года.