Дело № 5-2-26/2023
УИД: 11RS0008-02-2023-000308-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
Судья Сосногорского городского суда Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск) Щербакова Н.В., рассмотрев 27 июля 2023 года дело об административном правонарушении, возбужденном по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, паспорт серии <данные изъяты> № выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, иждивенцев не имеющего, не трудоустроенного,
установил :
25 июля 2023 года в 11 часов 55 минут ФИО1, находясь возле дома 4 квартал Южный пгт. Троицко-Печорск Республики Коми, при доставлении по сообщению о правонарушении, зарегистрированном в КУСП № от 25.07.2023 по факту нарушения общественного порядка, оказал неповиновение требованиям сотрудников полиции, а именно: отказывалась пройти в служебный автомобиль для доставления в дежурную часть ОМВД России по Троицко-Печорскому району, отталкивался руками, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ.
В судебно заседание ФИО1 не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, выразив согласие с вмененным правонарушением.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; содержать, охранять, конвоировать задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, а также лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста.
В силу положений статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка личный осмотр граждан, находящихся при них вещей.
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей административную ответственность. При этом, требования либо распоряжения, исходящие от сотрудников вышеперечисленных органов, должны быть законными.
Неповиновение выражается в отказе исполнить законное распоряжение или требование, а воспрепятствование состоит в создании препятствий для исполнения служебных обязанностей сотрудников полиции.
В соответствии со статьей 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении: доставление; административное задержание; личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов; изъятие вещей и документов; отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида; освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; медицинское освидетельствование на состояние опьянения; задержание транспортного средства; арест товаров, транспортных средств и иных вещей и т.д.
Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события состава административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Как следует из представленных суду материалов, ФИО1 при производстве по сообщению о происшествии № оказал неповиновение требованиям сотрудников полиции: отказывалась пройти в служебный автомобиль, отталкивался руками, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила.
Вина ФИО1 подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом, оснований не доверять которым не имеется.
Действия ФИО1, выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Сотрудник полиции осуществлял служебные обязанности, при этом производил необходимые процессуальные действия в связи с полученным сообщением о происшествии, таким образом, требования сотрудника полиции являлись законными, а поскольку ФИО1, их не исполнил, в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, направленного против порядка управления, личность виновного, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11КоАП РФ
постановил:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Реквизиты перечисления штрафа:
УФК по РК (МВД по Республике Коми); ИНН № в отделение -НБ Республика Коми Банка России//УФК по Республике Коми; БИК 018702501; р/с <***>; кор./счет 40102810245370000074; КБК 18811601191019000140; вид платежа – административный штраф; УИН 18880411231210223029.
В соответствии с п.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с п. 1. ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию Сосногорского городского суда Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района) или направить почтовой связью по адресу: 169420, Республика Коми, пгт. Троицко-Печорск, ул. Мичурина, д. 15, каб. № 8.
Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Сосногорский городской суд Республики Коми (постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района).
Судья Н.В. Щербакова