Дело № 2-587/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алагир 24 мая 2023 года
Алагирский районный суд РСО-Алания в составе
председательствующего судьи Гусовой И.В.,
при секретаре Марзоевой М.А.,
представителя ответчика ФИО2 – адвоката ФИО3, действующей на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>. Иск обоснован тем, что на основании свидетельства о Государственной регистрации права он является собственником вышеуказанной квартиры. В данной квартире зарегистрирована ФИО2, факт ее регистрации подтверждается записями в домовой книге. ФИО2, не является членом его семьи, в данной квартире он не проживает, и связи с ним он не имеет. Личных вещей ответчика в квартире нет. Просит иск удовлетворить.
Истец ФИО4надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление в котором просит рассмотреть дело в свое отсутствие. Исковые требования удовлетворить.
Ответчик ФИО2 извещался судом по известному адресу, однако конверты возвращаются с отметкой «истек срок хранения».
Определением от ДД.ММ.ГГГГ ответчику ФИО2 назначен адвокат <адрес> РСО-Алания, как представитель ответчика место жительства которого неизвестно.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 – ФИО3 иск не признал, просил вынести решение, не нарушая законных прав ответчиков.
Стороны не возражали против рассмотрения дела в отсутствие сторон.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела приходит к следующему.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст.7 ФЗ N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Обоснованность иска, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.
Ответчик ФИО2 зарегистрирован в домовладении истца, что подтверждается адресной справкой, а также домовой книгой для прописки граждан.
Согласно справки ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 по адресу РСО-Алания, <адрес> не проживает.
Таким образом, суд приходит к выводу, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении носит формальный характер, намерений вселиться и проживать в домовладений у ответчика нет. К членам семьи собственника ответчик не относится, так как по смыслу ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника относятся только лица, проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Таким образом, ответчик не приобрел права и обязанности члена семьи собственника, предусмотренные ст. 31 ЖК РФ, в том числе право пользования жилым помещением.
Плату за коммунальные услуги ответчик не вносит, в связи с чем, истец вынужден оплачивать коммунальные платежи, как за себя, так и за ответчика. Кроме того, регистрация ответчика в спорном жилом помещении препятствует истцу в реализации принадлежащих ему как собственникам правомочий по распоряжению имуществом.
Оценивая представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд приходит к выводу о том, что иск ФИО4 являющегося собственником вышеуказанного жилого помещения, подлежит удовлетворению, так как регистрация ответчика в его домовладении влечет для истца дополнительные расходы, и тем самым нарушает его права как собственника имущества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО4 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт серии 9018 № выданный ОВД Затеречного МО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, корпус 17, <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РСО-Алания, <адрес>, корпус 17, <адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РСО–Алания, через Алагирский районный суд РСО-Алания в течение месяца со дня его принятия (изготовления) в окончательной форме.
Председательствующий Гусова И.В.
Копия верна