РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 сентября 2025 года город Иркутск

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Ягжовой М.В., с участием прокурора Склярова С.С., при секретаре Вагизовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-5191/2025 (УИД 38RS0031-01-2025-007431-92) по административному иску Межмуниципального управления Министерства внутренних дел Российской Федерации «Иркутское» к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений по административному надзору,

УСТАНОВИЛ:

МУ МВД России «Иркутское» обратилось в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений, указав, что по решению Свердловского районного суда г. Иркутска от 21.06.2023 ФИО1 установлен административный надзор на срок погашения судимости до **/**/****, установлены ограничения в виде: обязательной явки в орган внутренних дел 2 раза в месяц для регистрации, запрета пребывания вне жилого помещения в период с 23-00 часов до 06-00 часов, запрета выезда за пределы ..... В период осуществления контроля за исполнением ограничений, ФИО1 неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Кроме того, ФИО1 изменил место проживания с .... В связи с этим, административный истец просит отменить ранее установленное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы ...., установить ограничение в виде запрета выезда за пределы ...., за исключением ...., без разрешения ОВД, дополнить ранее установленные административные ограничения, установив обязательную явку 3 раза в месяц в орган внутренних дел.

В судебное заседание представитель МУ МВД России «Иркутское» не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, представлено заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя административного истца.

В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, извещен о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, заслушав заключение прокурора Склярова С.С., полагавшего административный иск обоснованным, суд приходит к следующим выводам.

Основания и порядок установления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, предусмотрены главой 29 КАС РФ и Федеральным законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 9 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 3 ст. 4 названного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При этом согласно положениям Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административные правонарушения против порядка управления, и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административные правонарушения, предусмотренные частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 КоАП РФ относятся к правонарушениям, совершение которых является основанием для установления административного надзора, продления срока административного надзора, также для установления дополнительных ограничений.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 3 пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15) дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

Судом установлено:

**/**/**** решением Свердловского районного суда г. Иркутска административному ответчику ФИО1, как лицу, осужденному за совершение особо тяжкого преступления при опасном рецидиве, установлен административный надзор на срок погашения судимости – 8 лет, установлены ограничения в виде: запрета выезда за пределы .... обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица 2 раза в месяц для регистрации; запрета пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства либо пребывания, с 23.00 часов до 06.00 часов, ежедневно. Решение суда вступило в законную силу.

ФИО1 поставлен на профилактический учет в УМВД России по Ангарскому городскому округу **/**/****, предупрежден о порядке исполнения административного надзора.

Судом установлено и не опровергается административным ответчиком, что в период действия административного надзора им неоднократно совершены административные правонарушения, посягающие на порядок управления, общественный порядок и общественную безопасность.

Согласно материалам дела, сведениям информационной базы ФИО1 привлечен к административной ответственности:

**/**/**** на основании постановления ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ в виде предупреждения (протокол №, дата совершения **/**/****).

**/**/**** на основании постановления ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» назначено наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 19.24 КоАП РФ в виде административного штрафа 500,00 рублей (протокол №, дата совершения **/**/****).

Постановления о привлечении к административной ответственности в установленном порядке обжалованы не были, вступили в законную силу.

Поскольку в течение года, в период срока административного надзора, ФИО1 совершил 2 административных правонарушений против общественного порядка и порядка управления, суд полагает, что на основании ч. 3 ст. 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» имеются основания для дополнения ранее установленных в отношении него ограничений.

Согласно ст. 4 Федерального закона РФ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определённых местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Суд, учитывая данные о личности ФИО1, факт неоднократного привлечения к административной ответственности, характер допущенных административных нарушений, считает заявление МУ МВД России «Иркутское» обоснованным и приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных ограничений 1 дополнительной явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (общее количество явок на регистрацию составляет 3 раза в месяц).

Разрешая требования административного истца об отмене административного ограничения в виде запрета на выезд за пределы ...., и установлением запрета выезда за пределы ...., за исключением ...., без разрешения лица, осуществляющего административный надзор, суд полагает правильным установление данной меры административного ограничения.

Вместе с тем, законодатель не связывает запрещение выезда в установленные судом пределы территории с обязательным уведомлением органа внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Пунктом 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 64-ФЗ установлено административное ограничение в виде запрета на выезд в установленные судом пределы территории. Запрет на выезд с места жительства или пребывания поднадзорного лица без предварительного уведомления отдела внутренних дел по месту жительства или пребывания в указанный перечень не входит

Согласно пункту 2 части 3 статьи 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», обязательным является установление судом административного ограничения в виде запрещения поднадзорному лицу, не имеющему места жительства или пребывания, выезда за установленные судом пределы территории.

Установление административного ограничения в виде запрета на выезд за пределы .... было обусловлено выбором ФИО1 места проживания в указанном населенном пункте после освобождения из мест лишения свободы.

Согласно материалам дела ФИО1 в связи с семейными обстоятельствами сменил место жительства, проживает в п. .....

Учитывая, что ФИО1 в настоящее время проживает на территории ...., при этом, доказательств наличия регистрации по месту пребывания суду не представлено, суд приходит к выводу о необходимости установления административного ограничения в виде запрета на выезд за пределы .... и ...., оснований для иных дополнений к данной мере ограничения не имеется.

При этом, ранее установленное административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы .... подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 175180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск удовлетворить.

Ранее установленные решением Свердловского районного суда .... от **/**/**** административные ограничения в отношении ФИО1 на период административного надзора дополнить 1 (одной) явкой в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Обязать ФИО1, **/**/**** года рождения, уроженца ....:

-являться 3 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации,

-запретить выезд за пределы .... и .....

Отменить ФИО1, **/**/**** года рождения, административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы .....

Решение может быть обжаловано в порядке апелляции в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд Иркутской области в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения.

Судья М.В. Ягжова

Мотивированное решение изготовлено 10 сентября 2025 года.