Дело № 2-301/2023
УИД 54RS0029-01-2021-000693-63
Поступило 19.05.2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2023 года р.п. Мошково
Новосибирской области
Мошковский районный суд Новосибирской области в составе председательствующего судьи Баранова Е.А., при секретаре судебного заседания Фоль М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначении досрочной пенсии,
установил:
ФИО1 обратился с иском к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Мошковском районе Новосибирской области (межрайонное), в котором с учетом уточнения исковых требований, просит:
- признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за № об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»;
- установить тождественность выполняемых функций, условий и характер работы в должности водителя дрезины, с функциями, условиями и характером работы, в качестве машиниста автомотрисы, профессия которой дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости;
- обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мошковском районе Новосибирской области (межрайонное) включить в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, следующие периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве водителя дрезины «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - курсы повышения квалификации;
- обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Мошковском районе Новосибирской области (межрайонное) назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию, с момента возникновения права, в 55 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в качестве машиниста автомотрисы. Решением от ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по п.5 ч.1 ст.30 Закона, в связи с отсутствием требуемого специального стажа. В специальный стаж не были включены период льготной работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя дрезины «Новосибирская дистанция сигнализации, связи и вычислительной техники <данные изъяты>», а также курсы повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обжалуемое решение считает незаконным, поскольку фактически с ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял трудовую деятельность не на дрезине, а на автомотрисе АС-1А, перевозил людей и транспортировал материалы, оборудование, устройства при движении по железнодорожным путям к месту выполнения работ. Его квалификация подтверждается соответствующими удостоверениями, начиная с 1993 года. С ДД.ММ.ГГГГ документация была приведена в соответствии с ЕКТС, и он документально был переведен на должность машиниста автомотрисы АС-1А, хотя фактически с 1993 года выполнял аналогичные функциональные обязанности машиниста автомотрисы, и характер его работы не изменился после перевода на эту должность. Его льготный стаж составляет 8 лет 11 месяцев 5 дней за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (за вычетом дней без сохранения заработной платы и командировок). В соответствии со ст. 196 ТК РФ курсы повышения квалификации должны быть также включены в льготный стаж. С учетом включенных периодов пенсионным органом, а также спорных периодов работы, льготный стаж будет достаточным для назначения досрочной страховой пенсии.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Мошковском районе Новосибирской области (межрайонное) на его правопреемника Государственное учреждение – отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области. Определением суда от 6 февраля 2023 произведена замена ответчика отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области на его правопреемника отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области.
Решением Мошковского районного суда от 6 декабря 2021 исковые требования ФИО1 удовлетворены. С указанным решением согласился Новосибирский областной суд.
Ответчик ГУ Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области не согласившись с судебными актами подал кассационную жалобу. 15 ноября 2022 определением коллегии по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции решение Мошковского районного суда от 6 декабря 2021, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новосибирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Истец ФИО1, участвуя в судебном заседании, настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам указанным в исковом заявлении. Ранее, участвуя в судебном заседании, пояснял об управлении автомотрисой, которая предназначена для перевозки людей на 24 человека, а дрезина предназначалась для выполнения грузоподъема; водителем автомотрисы может работать только машинист, после прохождения повышения квалификации. В течение спорного времени (с 1993 г. по 2003 г.) он работал на одной машине, вплоть до ее списания.
Представитель истца ФИО1 ФИО2 в судебном заседании заявленные требования с учетом их уточнения поддержала, настаивала на их удовлетворении, просила назначить ФИО1 пенсию с момента возникновения права в 55 лет, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно пояснив, что согласно Постановлению Правительства РФ от 14.03.2021 № 322 курсы повышения квалификации также подлежат включению в специальный стаж; без курсов повышения квалификации было невозможно управлять автомотрисой. В настоящее время работодатель внес изменения в учетные данные Пенсионного фонда в отношении ФИО1, проставив соответствующий код, дающий право на зачет указанных периодов.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО3 исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме, поскольку должность водителя дрезины не дает право на досрочную страховую пенсию и спорный период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж истца и засчитывается только в страховой стаж. Поддержала доводы письменных возражений на исковое заявление, из которых следует, что стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 5 ч. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», составил 5 лет 0 месяцев 23 дня из требуемых 12 лет 6 месяцев, при этом право на другой вид пенсии в настоящее время у истца отсутствует. Представленные истцом документы нельзя принимать в качестве доказательства в связи с неполнотой сведений, а именно: ответе № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что ФИО1 был переведен в должность водителя дрезины и за ним была закреплена автомотриса АС-1а 2563, год выпуска 1978, инвентарный №, на которой он исполнял обязанности в качестве машиниста по управлению и обслуживанию автомотрисы, но в данном ответе не указаны номера приказов о переводе ФИО1 машинистом автомотрисы; не указано, что работа выполнялась постоянно и в течение полного рабочего дня, при этом в трудовой книжке истца имеется запись № от ДД.ММ.ГГГГ «Принят водителем дрезины» на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. На довод о внесении сведений изменений в учетные данные Пенсионного фонда в части указания соответствующего кода льготной работы пояснила, что обратилась в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы № с целью проведения проверки обоснованности внесения изменений. Согласно акта проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ установлено, что застрахованное лицо (ФИО1) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве водителя дрезины, которая не относится к списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене. Работодатель не внес изменения в соответствующие приказы, не представил доказательств обоснованности своей позиции.
Представитель третьего лица не заявляющего требования относительно предмета спора Западно-Сибирской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился, на личном участии не настаивал.
Допрошенный в судебном заседании свидетель <данные изъяты> показал, что он работал вместе с истцом с осени 1995 года, организация переименовывалась, работа была разъездного характера, ездили на места, развозили оборудование и людей. ФИО1 работал машинистом автомотрисы, возил бригаду, а он (свидетель) был сварщиком и ФИО1 их часто возил вместе с оборудованием для ремонта. У них были «окна» с 08-00 до 13-00 ч., было, что целый день работали, ФИО1 выполнял работу и в выходной день. Он управлял автомотрисой, а не дрезиной, с 1995 (как ему известно с момента знакомства) до 2009 года, затем ФИО1 уволился (л.д. 74).
Свидетель <данные изъяты> показал, что он работал вместе с истцом в дистанции с 1993 года до 2001 года; он (свидетель) работал сварщиком, ФИО1 -машинистом автомотрисы АС-1, возил людей. Они постоянно вместе ездили по железнодорожным станциям. Почему по трудовой книжке ФИО1 является водителем дрезины, он не знает, знает, что ФИО1 был машинистом автомотрисы, а не дрезины. Главное отличие автомотрисы и дрезины состоит в том, что на автомотрисе перевозят людей. Если ФИО1 двигался задним ходом, то он с другой стороны дублировал и сообщал, какой горел сигнал. ФИО1 имел постоянную занятость, так как автомотриса была одна, и он был единственным водителем (л.д. 74 обр. сторона).
Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что знает ФИО1 около 30 лет. Он пришел работать на железную дорогу в 1990 году, а ФИО1 - позже него. ФИО1 работал на автомотрисе, возил оборудование, людей. Автомотриса выглядит как автобус. На дрезине был кран, платформа, она была в распоряжении путейцев, а автомотриса, типа вагончика, была в их дистанции. Они работали полный рабочий день, с 08-00 до 17-00 ч., час обед, пятидневная рабочая неделя, а ФИО1, если был в поездке, то заканчивал работать позже (л.д. 91).
Суд, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, рассмотрел гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд полагает отказать в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 39 Конституции РФ, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
По общему правилу (ч. 1 ст. 8) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 30 «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости устанавливается мужчинам по достижению возраста 55 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом № 173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Подпунктом «г» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене применяется Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом «д» ст. 12 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 272 «Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда».
Списком от 24.04.1992 № 272 предусмотрена профессия «машинисты и помощники машинистов автомотрис и мотовозов».
Как следует из разъяснений, изложенных в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, а женщинам - по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и не менее 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и не менее 20 лет.
При подсчете специального стажа работы следует учитывать, работал ли истец по профессии (занимал ли должность), указанной (указанную) в списке профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 № 272, и была ли выполняемая им работа сопряжена с неблагоприятными воздействиями различного рода факторов, указанных в этом списке (например, занятость на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов для монтеров пути, бригадиров) (абз. 2).
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 № 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением правилравил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Как следует из п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 29 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 г. № 258н во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 названного порядка подтверждению подлежат, в частности, периоды работы в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы.
Из приведенных нормативных положений следует, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при наличии определенных условий, в числе которых страховой стаж, то есть суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
С наличием страхового стажа определенной продолжительности (от 7 лет 6 месяцев до 30 лет) связывается и право отдельных категорий работников на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, право на досрочную страховую пенсию по старости имеют мужчины по достижении ими возраста 55 лет при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 и страхового стажа не менее 25 лет, если они проработали на работах в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы не менее 12 лет 6 месяцев.
При этом правом на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой с особыми условиями труда пользуются те работники, чьи профессии и должности предусмотрены соответствующим Списком при условии, если они заняты в сферах, определенных Списком. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.
Как установлено в судебном заседании и следует из представленных материалов, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратился в УПФР в <адрес> (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Решением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.5 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2012 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемого льготного стажа 12 лет 6 месяцев (л.д. 8-10).
Из обжалуемого решения следует, что периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности водителя дрезины «Новосибирская дистанция сигнализации, связи и вычислительной техники Западно-Сибирской железной дороги - филиал ОАО «РЖД» не зачтены в льготный стаж, а также не зачтен период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - курсы повышения квалификации.
Согласно трудовой книжки, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность электромонтера 5 разряда в <данные изъяты>.; ДД.ММ.ГГГГ переведен водителем дрезины 6 разряда, ДД.ММ.ГГГГ переведен водителем дрезины 5 разряда; <данные изъяты> реорганизована и переименована в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом автомотрисы, установлен 6 разряд. ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор расторгнут по инициативе работника (л.д. 11-15).
Из архивной справки филиала ОАО «РЖД» о подтверждении трудового стажа ФИО1 за 1993-2008 годы следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был принят электромонтером СЦБ 5 разряда участка рельсовые цепи цеха №; ДД.ММ.ГГГГ переведен водителем дрезины 6 разряда участка рельсовые цепи цеха №; ДД.ММ.ГГГГ переведен водителем дрезины 5 разряда; ДД.ММ.ГГГГ переведен машинистом автомотрисы 6 разряда бригады по приварке рельсовых соединителей Новосибирск - Болотная; на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с приватизацией имущества, продолжить действие трудовых договоров с работниками, в том числе с ФИО1, машинистом автомотрисы (л.д. 16-18).
Согласно справкам Новосибирской дистанции СЦБ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на балансе организации находилась автомотриса АС-1А №, 1978 года выпуска, которая использовалась при проведении «технологических окон» и для восстановления работоспособности устройств СЦБ (л.д. 19); дрезины на балансе данной организации отсутствовали (л.д. 26).
На основании постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № Западно-Сибирская железная дорога реорганизована в филиал «Западно-Сибирской железной дороги» ОАО «РЖД» (л.д 20).
Удостоверением №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании акта теоретических испытаний № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что он выдержал установленные Министерством путей сообщений теоретические и практические испытания и имеет право управления дрезиной и автомотрисой (л.д 21).
Согласно информации Новосибирской дистанции сигнализации, централизации и блокировки–структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры–структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» от ДД.ММ.ГГГГ №, представленной по запросу суда, в связи с реорганизацией ШЧ-7 в штат ШЧ-6, на основании приказа №-Н от ДД.ММ.ГГГГ, на баланс была передана автомотриса АС-1а 2563, год выпуска 1978, инвентарный №, а также был переведен в должность водителя дрезины ФИО1 За ФИО1 была закреплена указанная автомотриса АС-1а 2563, год выпуска 1978, инвентарный №, на которой он исполнял обязанности в качестве машиниста по управлению и обслуживанию автомотрисы. Автомотриса АС-1а 2563 предназначалась для перевозки людей (работников железной дороги, но не более 24 человек), в частности доставка бригад для выполнения регламентных и мелких технологических работ по обслуживанию средств СЦБ (сигнализация, централизация, блокировка). ФИО1 с 1994 года выполнял обязанности машиниста автомотрисы АС-1а 2563, год выпуска 1978, инвентарный № вплоть до ее списания в 2003 году (л.д. 94).
Разрешая требование истца о включении в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии в связи с работой в «Новосибирской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники Западно-Сибирской железной дороги» в качестве водителя дрезины периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает отказать по следующим основаниям.
Согласно представленным доказательствам (трудовой книжки, архивной справки от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 в спорный период занимал должность – водителя дрезины, что в соответствие со списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. №272, должность «водителя дрезины» для включения в льготный стаж не предусмотрена.
Делать вывод об идентичности должностей «водителя дрезины» и «машиниста автомотрисы», предусмотренной списком, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. №272 не представляется возможным, поскольку в силу положений части 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации поручено устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.
В пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Таким образом, суд, являясь правоприменительным органом, в силу приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации не уполномочен устанавливать тождественность (идентичность) различных наименований работ, профессий и должностей. Вопрос же о тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, мог быть решен судом только в случае неправильного наименования работодателем должности истца.
Третьему лицу, не заявляющему требования относительно предмета спора - Западно-Сибирской железной дороге – филиалу ОАО «РЖД», являющего правопреемником работодателя истца, дважды направлялись запросы где предлагалось представить сведения на следующие вопросы:
- какова причина, по которой должность истца была поименована работодателем в спорные периоды (ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) как должность водителя дрезины;
- перечень его функциональных обязанности в качестве водителя дрезины;
- имеется ли в классификаторе профессий отдельно указанной должности водителя дрезины и водителя автомотрисы;
- указать обстоятельства, связанные с «ошибочным», или действительным указанием в спорные периоды должности истца в качестве «водителя дрезины»;
- указать продолжительность рабочего времени истца в должности машиниста автомотрисы;
- представить надлежаще заверенные конкретные кадровые приказы, иные подтверждающие документы, свидетельствующие об обстоятельствах изложенные в справке от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно о работе истца водителем автомотрисы АС-1а 2563 в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени);
- представить объяснения по какой причине спорные периоды работы истца отражены с кодом обычных условий труда, а не специальных условий в индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования;
- указать причину в связи с чем при предоставлении в пенсионный орган сведений для индивидуального (персонифицированного) учета в отношении ФИО1 документально не подтверждено его право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по пункту 5 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 №400-ФЗ.
Работодателем представлена информация, копии приказов от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №-Н; от ДД.ММ.ГГГГ №-Н; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №/К; от 6 авгус та 2002 №-Н; от ДД.ММ.ГГГГ №; от ДД.ММ.ГГГГ №К и карточка формы Т-2 из которых следует, что в спорный период ФИО1 занимал должность водителя дрезины, имеются отчисления в Пенсионный фонд согласно установленному тарифу. Льготные условия труда и характер работы работников Западно – Сибирской железной дороги работники отдела архива подтвердить не могут.
При этом работодателем не изложены объяснения, по какой причине спорные периоды работы истца отражены с кодом обычных условий труда, а не специальных условий в индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Справка Центральной дирекции инфраструктуры Западно – Сибирской дирекции инфраструктуры Новосибирская дистанция сигнализации, централизации и блокировки от ДД.ММ.ГГГГ, которая содержит указание на выполнение ФИО1 с 1994 г. обязанности машиниста автомотрисы, не может быть принята в обоснование требований истца поскольку не содержит ссылок на конкретные кадровые приказы, иные подтверждающие документы, свидетельствующие об обстоятельствах, в ней изложенных, а именно о работе истца водителем автомотрисы в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).
Из справок Центральной дирекции инфраструктуры Западно – Сибирской дирекции инфраструктуры Новосибирская дистанция сигнализации, централизации и блокировки от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 23-25) и ДД.ММ.ГГГГ №, названной дополнением (уточнением) к справке № от ДД.ММ.ГГГГ следует что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выполнял обязанности в качестве машиниста автомотрисы АС-1а 2563, работал полный рабочий день, на полной ставке 1,0 при пятидневной рабочей неделе. Период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в системе обязательного пенсионного страхования отражен без указания кода льготных условий труда.
Статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ установлены правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа, в том числе для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Так, согласно части 1 статьи 14 названного закона при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 названного федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (часть 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).
Согласно статье 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом зарегистрированном лице для обеспечения реализации его прав в системе обязательного пенсионного страхования, сведений о трудовой деятельности для обеспечения возможности использования данных сведений при его трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и (или) исполнения государственных и муниципальных функций в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе, с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета в качестве идентификатора сведений о физическом лице.
В силу пунктом 1, 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.
Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о зарегистрированных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ работодатели несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), а работодатели, кроме того, - за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
ФИО1 в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете» был зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ
По данным индивидуального персонифицированного учета на момент вынесения оспариваемого решения ответчика, спорные периоды работы ФИО1 в «<данные изъяты> в качестве водителя дрезины с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также период нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражены без указания кода льготных условий труда.
Довод истца, о том что работодателем внесены изменения и проставлен соответствующий код льготных условий труда в спорный период опровергается актом проверки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ отделом оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы №. Сотрудником указанного отдела проведена проверка льготной работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки установлено, что застрахованное лицо в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в качестве водителя дрезины, которая не относится к списку профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене.
Таким образом в ходе судебного заседания не представлены доказательства обоснованности внесения изменений в учет Пенсионного фонда – кода льготных условий труда ФИО1 в спорный период.
Оценивая показания свидетелей <данные изъяты>. в части подтверждения пояснений истца о работе им машинистом автомотрисы в спорный период суд полагает, что приведенные показания не могут быть приняты в качестве допустимых доказательств требований истца, поскольку работа дающая право на досрочное назначение пенсии должна подтверждаться определенными средствами доказывания, так как, в данном случае, подтверждается именно характер работы, поскольку законодатель учитывает особенности работы. Ввиду того, что в силу части 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ характер работы показаниями свидетелей не подтверждается, следует сделать вывод о невозможности включения спорных периодов работы ФИО1 в специальный стаж в виду неподтверждения указанного обстоятельства допустимыми средствами доказывания.
Разрешая исковые требования о включении периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначении досрочной пенсии, суд находит данные требования производными от исковых требований о признании решения Пенсионного фонда Российской Федерации по Новосибирской области об отказе включения в специальный стаж периодов работы незаконным и поскольку в удовлетворении указанного требования отказано, то в удовлетворении остальных требований следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании решения Государственного учреждения – управления Пенсионного фонда РФ в Мошковском районе Новосибирской области (межрайнное) от 18 марта 2021 незаконным, обязании включить периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, назначении досрочной пенсии - отказать.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Мошковский районный суд Новосибирской области.
Мотивированное решение составлено 17 мая 2023 года.
Председательствующий Е.А. Баранова